Сейчас вы читаете газету за 02.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хочешь жить - ищи работу
Хочешь жить - ищи работу
Согласно новой программе обеспечения самозанятости безработных, пособие по безработице будет разовым
Вторник, 02.02.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Как часто людям работающим неохота в очередной раз вставать рано утром, чтобы идти на работу. Выходные воспринимаются как праздник, а понедельник - как "черный" день. Кто-то любит свою работу, и она ему в радость, для других она лишь способ зарабатывания денег, но то, как хорошо иметь работу, люди часто понимают, когда этой самой работы лишаются. Да, появляется много свободного времени, которое можно потратить на себя любимых и на свою семью, но катастрофически быстро уменьшается количество хрустящих купюр в кармане, а продукты в холодильнике кончаются с поразительной быстротой. Начинаются судорожные поиски новой работы, но найти то, что устраивает, очень сложно, соглашаться на то, что предлагают, не всегда хочется.

Кстати, в 2009 году Государственной инспекцией труда в 2438 (959 - государственные, а 1479 - негосударственные) учреждениях, предприятиях и организациях был осуществлен государственный контроль. За прошедший период были рассмотрены 2905 жалоб и заявлений, поступивших от граждан, а также 1061 обращение-запрос от учреждений и предприятий. Об этом заявил начальник Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Наби Шукюрлю (Vesti.Az). "В ходе проверок было выявлено 9124 нарушения работодателями требований трудового законодательства. Анализ выявленных правонарушений показывает, что 22% из них составляют нарушения, связанные с трудовым договором, 13,3% - с подсчетом и выплатой заработной платы, 12,3% - с соблюдением правил технической безопасности, 9,3% - медико-социальные вопросы по охране труда, 6% - вопросы по подсчету и выплате социальных пособий и другие", - сказал он.

По словам Н.Шукюрлю, из общего числа выявленных правонарушений 2038 фактов приходится на долю промышленной сферы, 1942 - торговли и общественного пользования, 718 - строительного сектора, 918 - жилищно-коммунального обслуживания, 814 - в области здравоохранения, 745 - в области науки, образования и культуры.

Как отметил начальник Государственной инспекции труда, в прошлом году было выявлено 5263 (58%) случая нарушений работодателями требований трудового законодательства в негосударственных учреждениях. "В 2009 году по обращению Государственной инспекции труда работодатели заключили трудовые договора с 2425 физическими лицами, из них 6769 человек, или же 96%, приходится на долю частного сектора", - сказал Наби Шукюрлю.

"В результате действий Государственной инспекции труда в прошлом году были восстановлены трудовые права в отношении 55 человек. В отношении 162 должностных и юридических лиц, допустивших правонарушения, были применены финансовые санкции в размере 553 тысяч 870 манатов. Большая часть примененных санкций - 474 тысячи 200 манатов - приходится на долю руководителей частных предприятий", - сказал он. По словам Н.Шукюрлю, за отчетный период в результате предпринятых мер гражданам были выплачены 1 млн. 45 тысяч 564 маната задержанных платежей. "Из них 65%, или же 681 тысячи 176 манатов, приходится на долю заработных плат, 19%, или же 199 тысяч 209 манатов, - социальных пособий и компенсаций, и 15%, или же 164 тысячи 512 манатов, составляют выплаты за ущерб", - отметил он.

Как бы тяжело порой ни приходилось работающему человеку, одна из самых страшных вещей для него - это вообще остаться без работы.

Array"Безработный" - это слово для многих звучит как приговор.

Согласно определению Международной организации труда (МОТ), безработным считается лицо, которое в рассматриваемом периоде не имело работы, занималось активным ее поиском и готово приступить к ее выполнению.

Выделяют следующие виды безработицы: вынужденная и добровольная. Первая возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Вторая связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; ее масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения.

Безработица зарегистрированная - незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учет. Безработица маргинальная - безработица слабозащищенных слоев населения (молодежи, женщин, инвалидов) и социальных низов. Безработица неустойчивая вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности). Безработица циклическая вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы.

Для разных стран естественным признается разный уровень безработицы. Безработица сезонная зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики. Безработица структурная обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест.

В 2009 году число безработных в мире достигло рекордного уровня - почти 212 миллионов человек. Этот показатель демонстрирует беспрецедентный рост с 2007 года, когда было зарегистрировано 34 миллиона безработных. Об этом говорится в пресс-релизе МОТ, в котором приводятся данные из ежегодного доклада Международного бюро труда. Основываясь на прогнозах Международного валютного фонда, эксперты МОТ предполагают, что безработица в мире в 2010 году останется на высоком уровне. В странах с развитой экономикой и в государствах Европейского Союза число безработных увеличится еще на 5 миллионов человек. В других регионах безработица сократится незначительно либо останется на прежнем уровне. По оценкам МОТ, в 2009 году по сравнению с 2007 годом число безработных молодых людей в мире возросло на 10,2 миллиона и составляет 13,4%. Это самый масштабный рост с 1991 года.

В нашей стране имеет место как скрытая занятость, так и скрытая безработица. О скрытой занятости можно говорить в том случае, если человек работает, но нигде официально не числится. Скрытая безработица - это все с точностью до наоборот, скажем, у человека на каком-то предприятии лежит трудовая книжка, идет трудовой стаж, но на деле человек там не работает и зарплату не получает. Но есть и те, кто нигде не числится и найти работу тоже не может. Скажем, проезжая вдоль дорог в некоторых частях города, нередко можно увидеть сидящих у обочин людей с рабочими инструментами. Они сидят там с утра до вечера в надежде на то, что кто-нибудь позовет их сделать хотя бы небольшую работу, и они смогут принести семье пусть незначительные, но такие нужные деньги.

По данным службы занятости, в 2009 году статус безработных получили 5086 человек, а пособие по безработице - 5687 человек. Пособие увеличено с 24 манатов в 2006 году до 55 манатов в 2009 году. Из бюджета Государственного фонда социальной защиты населения на финансирование пособий по безработице в прошлом году было выделено 4,00005 миллиона манатов. Уровень безработицы в Азербайджане с 6,1 процента в 2008 году снизился до 6 процентов в 2009 году.

Отметим, что в Азербайджане при содействии Международной организации труда разрабатывается новая программа обеспечения самозанятости безработных. Об этом сказал Day.Az начальник Главного управления службы занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Анар Бадалбейли. "Согласно новой программе, пособие по безработице будет разовым, тогда как сегодня оно выплачивается в течение шести месяцев", - сказал А.Бадалбейли. По его словам, новая программа предусматривает выдачу накопленной суммы денег, с помощью которых каждый безработный сможет сам обеспечить себя каким-либо видом занятости.

А.Бадалбейли также отметил, что для получателей разового пособия по безработице службой занятости будут проводиться профессиональные курсы: "Мы в 2010 году намерены перейти из пассивных видов обеспечения занятости к активным, а также создать условия для развития мелкой предпринимательской деятельности".

Безусловно, реальное число безработных в разы выше официальных цифр, и многие безработные даже не становятся на учет. Относительно разового пособия по безработице хочется сказать, что и пособие, выплачиваемое в течение шести месяцев, не могло бы служить поводом для тунеядства, так как на выплачиваемые деньги невозможно даже свести концы с концами, и человеку приходится обеспокоиться поиском работы, если он не хочет умереть от голода и холода. В большинстве стран мира пособие, при чем не такое жалкое, как у нас, выплачивают в течение нескольких месяцев, для того чтобы у человека были средства к существованию и время - чтобы подыскать себе стоящую работу. Что касается перехода от пассивного обеспечения занятости к активному, то его можно только приветствовать, если безработным будут предоставлены реальные возможности для трудоустройства.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Недетское занятие

Вакантные места в прокуратуре

Другие новости раздела
 
Монетное деpево,
или О том, что нужно всем

Прибавка для ветеранов ВОВ
В Азербайджане на 30 манатов увеличена базовая часть пенсий для ветеранов Великой Отечественной войны

В Баку задержаны более 20 китайских нелегалов
В Баку задержан 21 гражданин Китая, проживающий без регистрации.

Приносят пользу в местах лишения свободы
В местах лишения свободы на производстве заняты около 25-30% осужденных, отбывающих наказание.

Птичий грипп не выявлен
18 января был проведен выборочный очередной мониторинг 24 диких птиц, 1578 из разных птичьих хозяйств и 11 домашних птиц для выявления вируса птичьего гриппа.

Условия импорта автомобилей
Правительство Азербайджана рассматривает вопрос запрета импорта в страну автомобилей, не отвечающих стандартам Евро-2 и Евро-3.

Проект повышения занятости молодежи
Молодежное общественное объединение "Gələcəyə körpü" ("Мост в будущее") при финансовой поддержке Международной организации труда осуществляет проект повышения занятости молодежи в Западном регионе Азербайджана - Товузском, Агстафинском, Газахском и Самухском районах.

Олимпиада для бакинских школьников
"Ежегодно в стране для выявления среди школьников талантливой и знающей молодежи проводится олимпиада, - сказала завотделом по связям с общественностью Управления образования Замина Алигызы.

Страшная болезнь
На сегодняшний день Азербайджан находится в списке стран, где в наименьшей степени распространены СПИД и ВИЧ-инфекция.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика