Сейчас вы читаете газету за 02.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Монетное деpево,
Монетное деpево,
или О том, что нужно всем
Вторник, 02.02.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Нам всем нужны деньги. Без них мы не можем существовать, хотя бы потому, что одно из трех главных составляющих жизнеспособности человека: воздух, вода, хлеб - мы должны купить за деньги. Плату за воду я сейчас не беру во внимание: в конце концов всегда можно найти место выпить воду бесплатно, а вот чтобы подышать свежим воздухом в Баку, необходимо, как минимум, выехать за его пределы. А это тоже деньги. Так что, как ни крути, деньги действительно играют главенствующую роль в нашей жизни: еда, коммунальные услуги, лечение, образование, обустройство быта, отдых, развлечение. Список может продолжить каждый.

К счастью, а может, и наоборот, кто его знает, мы уже не верим в мифический коммунизм, о наступлении которого в ближайшем будущем нам объясняли в средних и высших учебных заведениях. До сих пор не могу забыть, как нас, школьников, удивляло не только само выражение "от каждого по способностям каждому по потребностям", но и сам факт возможности осуществления подобного. Для нас это было очень смешно. Остряки и хитрецы придумывали различные способы увиливания от работы, которыми они будут пользоваться при коммунизме, при этом надеясь получить по "потребностям" намного больше других. Жизнь и реальность развеяли подобные иллюзии.

Всем известно, что деньги нужно ЗАРАБОТАТЬ. Впрочем, существуют и другие, альтернативные, но не каждому доступные способы обретения денег. "Не каждому" вытекает из самих способов, а именно: не каждый получает наследство, не каждый выигрывает в лотерею или на популярных сейчас шоу типа "Кто хочет стать миллионером", не каждый выходит замуж за богатого щедрого мужчину, не каждый женится на богатой и щедрой женщине. В этот ряд можно включить обнаружение клада и случайную находку кругленькой суммы денег. Ну и, наконец, не каждый имеет возможность получать взятки, при этом не принося обществу никакой пользы. Самый что ни на есть коммунистический принцип: "...каждому по потребностям".

ArrayСловом, никто не постучит в дверь и не принесет денег.

Говорю я об этом, слушая жалобы некоторых женщин и мужчин на отсутствие национальной валюты. Многие даже превращаются в этаких нытиков, периодически повторяющих фразу "Денег нет". А откуда им быть, если человек сидит на диване?!

Безусловно, экономический кризис повлиял на сокращение рабочих мест, и у некоторых возникает проблема смены специальности, что несет за собой временные трудности, связанные с переобучением. Есть проблема плохого знания государственного языка, нередко родного. Существует и очень актуальная в наше время возрастная проблема. Не секрет, что многие, преимущественно частные, компании и организации предпочитают принимать на работу молодых, поэтому людям, которым за 45-50, несколько сложно найти работу по душе. Руководителей тоже можно понять: молодые люди более энергичны, выносливы, хотя случается, что им иногда не хватает усидчивости и ответственности, но это дело наживное.

Я не ставлю перед собой задачу провести анализ существующих рабочих мест. Испытывая огромное уважение к мужчинам, не отказывающимся ни от какой работы и в меру своих сил и возможностей содержащим свою семью, я говорю о людях, которые не работают уже несколько лет. Нередко приходится слышать жалобы женщин о том, что муж не может найти работу. В беседе выясняется, что у супруга определенная специальность, и он как будто больше ничего не умеет делать. Все знакомые и приятели оповещены и, когда будет подходящая работа, ему, дескать, сообщат. Не все в это верят, потому что нельзя надеяться на то, что кто-то, даже очень близкий, только и думает как бы подобрать соответствующую работу своему родственнику! Некоторые жены молчат, некоторые возмущаются: не каждая женщина испытывает удовольствие, наблюдая за лежащим на диване мужем.

Любая, даже неработающая женщина всегда при деле: стирка, уборка, приготовление пищи. Много ли работы у неработающего мужчины в доме? Не очень. Но если женщина-домохозяйка - это обычное явление, то неработающий мужчина - это проблема. Это долго терпеть невозможно, тем более, если у него на иждивении дети, жена, родители.

Кстати, у нас очень сильны родственные связи и чувства: неработающему могут помочь брат, сестра, тетя, дядя, друзья, даже родители-пенсионеры. Это обстоятельство тоже иногда расхолаживает некоторых мужчин. В доме чисто и уютно, тарелка обеда есть, телевизор работает. Что еще нужно для мелкого счастья? Такое происходит изо дня в день, из года в год, а потом уже вырабатывается привычка, и лень берет верх.

Здоровый человек не может долго быть без работы. Надо сойти с дивана, встать с кресла: семья ждет. Не всякая беседа в чайхане завершается предложением какой-либо вакансии.

Одна из женщин рассказала мне, что она выращивает цветы и недавно принесла домой отросток монетного дерева. Муж, который никогда не обращал внимания на ее зеленый уголок, аккуратно следит за монетным деревом, наверное, надеясь, что оно может увеличить количество денег в семье.

У многих в квартире есть монетное дерево, и многие искренне считают, что именно его наличие сделало их богаче, но никто из владельцев этого растения не может похвастаться тем, что сорвал со своего дерева не то что манат, а даже гяпик. А все потому, что деньги зарабатываем мы сами. Так что айда за работу!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Недетское занятие

Наивность ценой в 45 тысяч долларов

Другие новости раздела
 
Хочешь жить - ищи работу
Согласно новой программе обеспечения самозанятости безработных, пособие по безработице будет разовым

Прибавка для ветеранов ВОВ
В Азербайджане на 30 манатов увеличена базовая часть пенсий для ветеранов Великой Отечественной войны

В Баку задержаны более 20 китайских нелегалов
В Баку задержан 21 гражданин Китая, проживающий без регистрации.

Приносят пользу в местах лишения свободы
В местах лишения свободы на производстве заняты около 25-30% осужденных, отбывающих наказание.

Птичий грипп не выявлен
18 января был проведен выборочный очередной мониторинг 24 диких птиц, 1578 из разных птичьих хозяйств и 11 домашних птиц для выявления вируса птичьего гриппа.

Условия импорта автомобилей
Правительство Азербайджана рассматривает вопрос запрета импорта в страну автомобилей, не отвечающих стандартам Евро-2 и Евро-3.

Проект повышения занятости молодежи
Молодежное общественное объединение "Gələcəyə körpü" ("Мост в будущее") при финансовой поддержке Международной организации труда осуществляет проект повышения занятости молодежи в Западном регионе Азербайджана - Товузском, Агстафинском, Газахском и Самухском районах.

Олимпиада для бакинских школьников
"Ежегодно в стране для выявления среди школьников талантливой и знающей молодежи проводится олимпиада, - сказала завотделом по связям с общественностью Управления образования Замина Алигызы.

Страшная болезнь
На сегодняшний день Азербайджан находится в списке стран, где в наименьшей степени распространены СПИД и ВИЧ-инфекция.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика