Сейчас вы читаете газету за 03.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Убрать ядерное оружие подальше от границ Европы
Убрать ядерное оружие подальше от границ Европы
призывают Россию главы МИД Швеции и Польши
Среда, 03.02.2010

размер шрифта  

Министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский призвали Россию вывести ядерное оружие из районов, граничащих с зоной Евросоюза. В частности, по их мнению, ядерное оружие не должно размещаться в Калининградской области и на Кольском полуострове, передает "Интерфакс".

"Мы понимаем, что Россия - европейская держава, но мы призываем Москву взять на себя обязательство по выводу ядерного оружия из районов, примыкающих к странам-членам ЕС", - говорится в статье глав МИД Швеции и Польши, опубликованной американской газетой The New York Times. Выдержки из материала приводит InoPressa.

Кроме того, министры призвали РФ и США существенно сократить количество тактического ядерного оружия в Европе. "В рамках усилий по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов в целом, а также для укрепления веры в безопасность в Европе мы сегодня призываем лидеров США и России выступить за быстрое принятие мер, нацеленных на значительное сокращение так называемых тактических ядерных вооружений в Европе", - отмечают министры.

По мнению Бильдта и Сикорского, "подобные меры могут быть приняты по итогам переговоров". "Однако также есть пространство и для значительных односторонних усилий", - полагают министры. Они подчеркнули, что предлагаемые ими меры "следует рассматривать лишь как шаги в сторону полной ликвидации подобного рода оружия". Сикорский и Бильдт уверены, что ядерное оружие в любом случае не потребуется для решения проблемы безопасности в Европе.

"Это оружие - опасное напоминание об оставшейся в прошлом опасной эпохе. Нельзя допустить, чтобы оно подвергло опасности наше общее будущее", - отмечают министры.

Как отмечает NEWSru.com, в случае с Польшей у России есть веские основания, чтобы предъявить встречные требования. Варшава решила разместить у себя американские комплексы ПВО Patriot. Батарея американских ракет будет дислоцироваться в непосредственной близости от границ РФ - примерно в 100 км от Калининградской области.

Это уже вызвало недоумение в Москве. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что рассчитывает получить разъяснения, так как создается впечатление, что Польша укрепляется против России.

Кроме того, стремление США разместить свои ракеты вблизи от российской границы может стать помехой переговорам о новом договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), который должен заменить старое соглашение - срок его действия истек 5 декабря 2009 года.

В ответ на создание американской системы ПРО Россия намерена сделать упор на развитие ударных наступательных систем, заявил в конце 2009 года российский премьер-министр Владимир Путин.

Напомним, Patriot - примерный аналог российского дальнобойного зенитно-ракетного комплекса С-300. В одну батарею ракет Patriot входит от четырех до восьми пусковых установок, способных запускать усиленные ракеты модели Patriot Advanced Capability (PAC), а именно PAC-2 и PAC-3. Численность обслуживающего персонала равняется примерно одной роте.

По данным СМИ, ракеты этого типа способны перехватывать ракеты среднего и ближнего радиуса действия потенциального противника. По словам экспертов, будучи размещена у границы Калининградской области, она сможет контролировать воздушное пространство над российским эксклавом.

Точные сроки прибытия американских ракет и военных в Польшу пока не известны. В качестве предварительной даты в СМИ назывался апрель 2010 года (NEWSru.com).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Пентагон меняет тактику
В США обнародована новая военная доктрина



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика