Сейчас вы читаете газету за 12.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Литературные юбиляры
Литературные юбиляры
В общеобразовательной школе N23 города Баку состоялся литературный конкурс "Басни И.А.Крылова и С.А.Ширвани"
Пятница, 12.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

В нашей стране все еще продолжается подведение итогов проекта представительства Россотрудничества и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана "Литературные произведения - юбиляры 2009 года", в котором задействованы многие школы, лицеи, вузы республики. Так, на днях в общеобразовательной школе N23 г. Баку состоялся литературный конкурс "Басни И.А.Крылова и С.А.Ширвани" в рамках проекта "Литературные произведения - юбиляры 2009 года", проводимого по инициативе Российского информационно-культурного центра, сообщили нам в пресс-службе Русского информационно-культурного центра (РИКЦ).

В литературном конкурсе принимали участие ученики четвертых классов. В программу литературного конкурса вошли известные произведения великого баснописца И.А.Крылова и широко известного на Востоке азербайджанского сатирика С.А.Ширвани, творившего в конце XIX века.

Конкурс проходил в формате КВН, в веселой и непринужденной обстановке. В ходе проведения конкурсов на лучшую драматическую постановку, иллюстрацию к произведениям, музыкальное сопровождение, костюм учащиеся продемонстрировали хорошее знание литературного материала, музыкальные способности, смекалку, находчивость, талант в изобразительном искусстве.

Проведение литературного конкурса в занимательной форме дало возможность учащимся ближе познакомиться с лучшими образцами русской и азербайджанской литературы и убедиться, что русскую и азербайджанскую сатиру объединяют такие общечеловеческие ценности, как воспитание лучших моральных и духовных качеств в человеке, а критика направлена на борьбу с общими человеческими пороками.

Напомним, что 17 декабря прошлого года в школе N181 Азизбековского района г. Баку прошел праздник "Басни И.А.Крылова и современность", в котором приняли участие более 100 школьников. Были инсценированы басни: "Квартет", "Стрекоза и муравей", "Мартышка и очки", "Волк и ягненок", "Курица и петух", "Лисица и виноград", "Лебедь, щука и рак", "Слон и моська". В постановке учащихся сюжеты были связаны с современностью, многие герои были узнаваемы, чем вызывали смех, восторг у зрителя. Юные актеры выступали в костюмах героев басен, были подготовлены красочные декорации.

18 декабря в общеобразовательной школе N46 состоялась музыкальная композиция "Незнайка и его друзья" по произведениям Н.Носова. Перед зрителями прошла целая галерея любимых детьми героев. Выступление учащихся сопровождалось музыкальными произведениями, любимыми детскими песнями, танцами, были подготовлены оригинальные костюмы.

Затем в лицее N43 проводился литературный вечер, посвященный произведениям: Л.Н.Толстого - "Хаджи Мурат" и Г.М.Гусейнова - "120 вопросов Хаджи Мурату". В программе вечера получили освещение такие вопросы, как влияние пребывания Л.Н.Толстого в молодости на Кавказе на его творчество и мировоззрение; отрицание жестокости великим писателем, "непротивление злу насилием"; отражение гуманистических идей Л.Н.Толстого в творчестве современных авторов и др. Также учащимися были показаны отрывки из повести "Хаджи Мурат", на сцене благодаря умело подобранным костюмам и декорациям был воссоздан дух той эпохи.

Также в школе N145 состоялось мероприятие, посвященное известному детскому писателю Волкову, автору книги "Волшебник Изумрудного города".

Отметим, что мероприятия проекта "Литературные произведения - юбиляры 2009 года" органично сочетались с тематикой Года молодежи в России и Года ребенка в Азербайджане.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Избранные произведения" Джалила Мамедкулизаде

"Литературные произведения - юбиляры 2009 года"

Другие новости раздела
 
Новые проекты от звезд азербайджанского шоу-бизнеса
Второй месяц зимы оказался достаточно плодотворным для отечественного шоу-бизнеса, представители которого решили порадовать публику новыми клипами, песнями и концертами.

"Однажды звездной ночью"
Русский драматический театр имени Самеда Вургуна покажет спектакль с участием известных российских актеров

"Рапсодия на тему Паганини" Владимира Виардо
В Азербайджанской государственной филармонии выступит известный американский пианист

Издан третий том каталога тюркских рукописей
Институт рукописей им. М.Физули Национальной академии наук Азербайджана издал 3-й том каталога тюркских рукописей тиражом 100 экземпляров.

Борис Пастернак, Мишель Уэлбек, Натик Расулзаде и другие...
В течение 2010 года в рамках серии книг азербайджанских и зарубежных писателей планируется издание произведений Мишель Уэлбек, Бориса Пастернака, Фикрета Садыха, Натика Расулзаде, Ильгара Фахми, Айсель Ализаде и других.

Первый выпускной вечер Объединения фотографов Азербайджана
Объединение фотографов Азербайджана наградило первых выпускников школы фотографов, которая функционирует при организации.

Иностранные фильмы, снятые в Азербайджане
Государственный фильмофонд подготовил список иностранных художественных фильмов, которые были сняты в Азербайджане, сообщает пресс-служба Управления культуры и туризма города Баку.

Американский кинооператор проведет тренинги в Баку
Стипендиат программы "Фулбрайт" Государственного департамента США, кинооператор Томах Бернс проведет тренинги для азербайджанских операторов-любителей.

"Сороковая дверь" едет на "Дух огня"
В российском городе Ханты-Мансийск с 26 февраля по 4 марта пройдет 8-й Международный фестиваль дебютных фильмов "Дух огня".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика