Сейчас вы читаете газету за 12.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мотивировка армянской стороны не меняется
Мотивировка армянской стороны не меняется
О возможной стабильности на Южном Кавказе говорить рано
Пятница, 12.02.2010

размер шрифта  

У Анкары имеется сильная политическая воля для обеспечения стабильности и мира на Кавказе. Как передает АПА со ссылкой на агентство "Анадолу", об этом министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил журналистам в аэропорту Анкары перед вылетом в Казахстан, отвечая на вопрос о том, не ослабла ли политическая воля Турции в процессе налаживания отношений с Арменией.

"Для обеспечения стабильности и мира на Кавказе у нас есть сильная политическая воля. В перспективе ожидаются серьезные шаги в этом вопросе", - сказал он, подчеркнув при этом, что международное сообщество продолжает свои усилия в данном направлении. Давутоглу призвал всех, кто заинтересован в мире и стабильности в регионе, выполнять возложенные на них задачи.

Безусловно, наличие сильной политической воли - фактор сам по себе положительный. Но что делать, если переговорный процесс с Арменией ни к чему не приводит? Более того, эта страна своими действиями только ухудшает обстановку, и любые переговоры вместо активной деятельности лишь продлевают их существование.

Итак, если Армения сочтет подтвержденными те сомнения, что процесс нормализации армяно-турецких отношений используется для того, чтобы выиграть время, то она прекратит его по собственной инициативе. Об этом заявил президент Армении Серж Саркисян, выступая в британском Королевском институте Chatham House. "Мы уверены, что нормализация отношений Армении и Турции может стать крупнейшим вкладом последних десятилетий в дело установления мира и стабильности на Южном Кавказе. Руководствуясь этим видением, мы согласились двигаться вперед без предусловий, не связывая наши отношения с признанием Турцией "геноцида армян". Но если будут подтверждены наши сомнения в том, что целью Турции является затягивание времени, а не нормализация отношений, то мы будем вынуждены прекратить этот процесс", - сказал глава государства.

В подтверждение слов армянского президента правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение поправок в закон "О международных договорах", предоставляющих право прекращения участия в международных договорах. Как сообщил на заседании заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, согласно Венской конвенции о международных договорах, государство до вступления в силу подписанного им международного договора имеет право отказаться от участия в нем, четко заявив об этом своем намерении. "Поскольку в Армении не определен процесс реализации этого права, необходимо дополнить закон "О международных договорах". Теперь мы устанавливаем, что до вступления в силу международного договора Армения сможет прекратить в нем свое участие", - сказал Кочарян. Согласно предложенным поправкам, президент Армении может прекратить или приостановить процесс заключения международного договора и дать поручение министерству иностранных дел проинформировать об этом другую сторону или стороны данного договора. С инициативой прекращения или приостановления процесса заключения международного договора могут выступать президент, премьер-министр, глава МИД Армении и уполномоченные ведомства.

Согласно последним публикациям в армянской прессе, Армения может приостановить процесс ратификации и вступления в силу армяно-турецких протоколов из-за якобы постоянно выдвигаемых Турцией предусловий. Согласно публикациям, для этого в закон Армении "О международных договорах" должны быть внесены необходимые изменения.

Безусловно, внесение изменений в закон Армении "О международных договорах" является не чем иным, как давление на Турцию.

ArrayИ вот почему. Дело в том, что в международной практике допускается отказ от участия в договоре.

К примеру, если произошло существенное нарушение двустороннего договора одним из его участников, другой участник имеет право прекратить или приостановить действие этого договора. Для прекращения договора чаще всего используется денонсация, то есть уведомление о расторжении договора. Денонсация может осуществляться лишь на условиях, предусмотренных самим договором. Если договор не предусматривает денонсации и не установлено намерение его участников допустить такую возможность, то договор не может быть денонсирован.

Известны и такие способы прекращения договоров, как их отмена и аннулирование. Под отменой понимают утрату договором юридической силы по соглашению участников. Аннулирование означает односторонний отказ государства от договора, например, в случае существенного нарушения договора другим участником.

Государство может также прекратить действие договора, если произошли коренные изменения обстоятельств. На коренное изменение обстоятельств можно ссылаться, когда наличие таких обстоятельств составляло существенное основание соглашения участников, и когда изменение обстоятельств коренным образом изменяет сферу действия обязательств.

Теперь главное: понятие "неизменность обстоятельств" не может применяться в отношении договоров, устанавливающих границу (! - ред.), а также в случаях, когда коренное изменение обстоятельств произошло в результате нарушения своих обязательств государством, которое ссылается на это понятие. А, как известно, подписанные турецко-армянские протоколы предусматривают обоюдное признание границ.

Что касается обеспечения стабильности и мира на Кавказе, то как этого можно добиться, если армянская сторона не готова к урегулированию нагорно-карабахского конфликта?

Ведь урегулирование любого конфликта лежит в области компромиссов, взаимных уступок и мирных переговоров. И, бесспорно, конфликты можно урегулировать только в случае, если изменится мотивировка той стороны, которая заинтересована не в урегулировании, а в их поддержании.

А из заявлений Саркисяна, сделанных в Лондоне, явствует, что мотивировка армянской стороны ничуть не изменилась. "Реальность в том, что народ Карабаха и сегодня, и всегда будет готов защитить свое право на существование, свои ценности, церкви и хачкары", - заявил Саркисян. По его мнению, народ Нагорного Карабаха был вынужден защитить свое право на свободу ценой крови в течение навязанной ему войны. В процессе урегулирования карабахского конфликта необходимо найти такое решение, реализация которого не приведет к новым этническим чисткам и депортации. "Мы должны осознать, что народ Карабаха считает, что, с одной стороны, он смог восстановить историческую справедливость, искаженную во время сталинской диктатуры, а с другой стороны, гарантировать минимальные условия для своего физического существования. Именно этим осознанием мы продолжаем переговоры с Азербайджаном, и именно этим осознанием мы воспринимаем мирный процесс и посреднические усилия", - сказал Саркисян.

Он также сказал, что Нагорный Карабах никогда не был частью Азербайджана, а был включен в состав этой страны под непосредственным давлением Сталина и решением партийного органа СССР. "Население Карабаха так и не смирилось с этим решением. Не хочу вновь напоминать о государственной политике Азербайджана по вытеснению армянского населения. Просто хочу напомнить, что Нагорно-Карабахская Автономная область (НКАО) вышла из состава СССР так же, как и все остальные 15 советских республик, в соответствии с буквой советских законов и всех международных законов и принципов. Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана, а был насильно присоединен к Азербайджану, с чем карабахцы не смирились и при первой возможности законным образом вышли из состава СССР", - сказал президент РА.

Армянский президент призвал всех быть внимательными в публичных заявлениях о Карабахе и учитывать все аспекты и возможные последствия, всегда основываться на подходах структур, специализированных в мирном решении конфликта, в этом случае ОБСЕ. "Решение проблемы должно быть только в контексте принципов международного права - право народов на самоопределение, территориальная целостность и неприменение силы. И не стоит по какому-то случаю, говоря о Карабахе, придавать подчеркнутую тональность понятию "территориальная целостность", особенно учитывая, что уникальность этого понятия в случае карабахской проблемы не означает то, что пытается представить миру Азербайджан", - заявил он.

Саркисян подчеркнул, что Армения исключает какие-либо уступки в вопросе карабахского конфликта, которые поставят под угрозу физическое существование и безопасность народа Нагорного Карабаха, его право на достойную жизнь.

Итак, все возвращается на круги своя...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,

Между Москвой и Вашингтоном

Что же готовится на "турецкой кухне"?

Другие новости раздела
 
Иран - уже не региональная проблема,
считает министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман

Содокладчик ПАСЕ опасается за жизнь Фатуллаева
Об этом Андрес Херкель заявил вчера на пресс-конференции

Омбудсман Нагорного Карабаха принят в европейскую организацию?
Азербайджан и Армения распространяют по данному вопросу противоречивую информацию

Журналист, как сапер, ошибается дважды?
И не только у нас

Внешнеполитический вектор Кремля пока не определен
Значит, нет четкой картины борьбы между НАТО и Россией на Южном Кавказе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика