Сейчас вы читаете газету за 12.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Внешнеполитический вектор Кремля пока не определен
Значит, нет четкой картины борьбы между НАТО и Россией на Южном Кавказе
Пятница, 12.02.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Как известно, в Москве в настоящее время находится так называемая Группа мудрецов НАТО, в которую входят представители стран Европы и США и которую возглавляет небезызвестная Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США. Дело в том, что концепция НАТО меняется, о чем СМИ и, в частности, наша газета писали неоднократно, а потому новый документ планируется подготовить уже к 2010 году. Вот и совершают свои визиты по разным странам видные эксперты, чтобы изучить ситуацию на месте и уже сейчас найти точки соприкосновения.

Труднее всего найти эти точки с Россией, поскольку еще в первых числах февраля Москва представила свою новую военную доктрину, документ которой явно отличается от предыдущей доктрины. В двадцатистраничном документе НАТО указывается во главе списка внешних угроз, оставив далеко позади распространение ядерного оружия, которое разместилось под угрозой N6, и терроризм под угрозой N10. Среди других опасностей фигурируют территориальные претензии к России и ее союзникам, попытки вмешательства во внутренние дела страны, а также развертывание воинских контингентов на территориях, сопредельных с Россией и ее союзниками. Новая доктрина предусматривает отправку войск за границу в случае угрозы "интересам Российской Федерации и ее граждан". Как и ожидалось, Североатлантический альянс отреагировал на обнародованную Кремлем новую военную доктрину весьма жестко. В частности, как заявил агентству Reuters генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, она не отражает реального положения дел и направлена против усилий по сближению альянса и Москвы. "Я вынужден сказать, что новая доктрина не отражает реальный мир... НАТО не является врагом России", - сказал генсек.

"Она не отражает реальность и вступает в очевидное противоречие со всеми нашими попытками наладить взаимоотношения между НАТО и Россией", - добавил он. Об утверждении новой военной доктрины пресс-служба президента России Дмитрия Медведева объявила накануне. В соответствии с документом в списке главных внешних военных угроз для России первым пунктом следуют расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры стран - членов НАТО к границам России, а также стремление альянса наделить свой потенциал глобальными функциями в нарушение норм международного права.

Алексей Власов, генеральный директор Информационно-аналитического центра в России, специально для "Зеркала" прокомментировал ситуацию вокруг всех этих событий, тем более что Азербайджан как страна, сотрудничающая с этим альянсом, находится в регионе, в котором интересы НАТО и России явно не стыкуются. Аналитик порекомендовал не делать заранее никаких пессимистичных оценок по ухудшению отношений России и НАТО, тем более, как он отметил, вектор движения России все еще не определен.

"В данном направлении работает российский политический класс, который, надо сказать, довольно неоднороден в своей позиции в отношении Востока и Запада и перспектив вхождения России в новые геополитические реалии посткризисного пространства. Так что было бы преждевременно строить прогнозы о том, какими будут отношения между Россией и НАТО, поскольку вектор движения нашей страны в отношении Североатлантического альянса до сих пор не определен", - сказал Власов.

При этом аналитик добавил, что построение отношений России и НАТО будет зависеть от степени и характера развития российско-американских отношений. Совершенно очевидно, что предложенная некогда Обамой идея "перезагрузки" буксует этот вопрос. "От того, как будет дальше эволюционировать эта стратегия "перезагрузки", и как на нее будут реагировать в Кремле, в зависимости от этого и будут меняться контротношения между Россией и США. Лично я пока не вижу никаких системных перемен", - считает Власов.

Преждевременно делать какие-либо оценки и относительно того, как будет развертываться борьба между США и Россией по продвижению своих интересов на Южном Кавказе, добавил аналитик. Однако то, что это будет сопряжено как минимум с тремя вопросами, в этом нет сомнений. В частности, это касается урегулирования локальных конфликтов и участия в данном процессе внешних центров силы: Москвы, Вашингтона, Брюсселя и Анкары. "Тут, кстати, России и США можно найти точки соприкосновения в том случае, если будет выработана общая консенсусная позиция посредников, к примеру, в карабахском конфликте. Наверное, излишним будет сказано, что Азербайджан в этом процессе заинтересован, в том случае, конечно, если будут учтены его интересы", - объяснил он.

Второй вопрос связан со статусом Каспия. "Здесь Россия явно не заинтересована в том, чтобы Североатлантический альянс присутствовал как военная сила на Каспии. В этом также не заинтересован Иран, тогда как позиции Азербайджана выглядят более амбивалентными. Думаю, Баку, в принципе, готов идти на компромисс при условии, что опять-таки будут учтены его интересы при разделе и закреплении ресурсной базы Каспия, и не будет возражать против того, чтобы безопасность на Каспии рассматривалась как внутреннее дело государств каспийской пятерки", - считает наш собеседник.

Ну и третий вопрос, как отметил Власов, связан с попыткой использования Грузии в качестве инструмента ограничения российского влияния на Южном Кавказе. Именно здесь более отчетливо бросается в глаза столкновение интересов России и Запада. "Позиция Азербайджана в этом вопросе выглядит вполне компромиссной. Особенно наглядно подобная многовекторность внешней политики была продемонстрирована после августовских событий.

Другой вопрос, удастся ли Азербайджану выдерживать многовекторность в регионе и на Каспии и в дальнейшем. Однозначный ответ получить нельзя. Ясно одно: это зависит не только от самого Баку, но и от других факторов", - сказал аналитик. При этом он добавил, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта эта многовекторность в какой-то степени позволит достичь определенных подвижек. "Сама проблема статуса Нагорного Карабаха как проблема будет растянута еще на многие годы, тогда как вопрос возвращения оккупированных районов, я так думаю, находится на стадии уже практических договоренностей".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Россия не США?

Добро пожаловать в НАТО

У России складываются непростые отношения с союзниками

Другие новости раздела
 
Иран - уже не региональная проблема,
считает министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман

Содокладчик ПАСЕ опасается за жизнь Фатуллаева
Об этом Андрес Херкель заявил вчера на пресс-конференции

Мотивировка армянской стороны не меняется
О возможной стабильности на Южном Кавказе говорить рано

Омбудсман Нагорного Карабаха принят в европейскую организацию?
Азербайджан и Армения распространяют по данному вопросу противоречивую информацию

Журналист, как сапер, ошибается дважды?
И не только у нас



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика