Сейчас вы читаете газету за 12.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Омбудсман Нагорного Карабаха принят в европейскую организацию?
Азербайджан и Армения распространяют по данному вопросу противоречивую информацию
Пятница, 12.02.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

2 октября прошлого года в нашей газете вышла статья, в которой со ссылкой на армянский сайт сообщалось, что защитник прав человека так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" Юрий Айрапетян стал членом Европейского института омбудсмана.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, которого тогда мы попросили прокомментировать эту информацию, заявил, что руководство министерства поручило Посольству Азербайджана в Австрии (Европейский институт омбудсмана зарегистрирован в этой стране - автор) выяснить, насколько данная информация соответствует действительности. "В случае ее подтверждения мы разузнаем, является ли этот институт официальной организацией или же какой-либо неизвестной НПО", - заметил Э.Полухов.

Как отметил пресс-секретарь, после внесения ясности в перечисленные вопросы МИД определит свои дальнейшие шаги. "Будут использованы инструменты, которые применяются в подобных случаях", - заявил дипломат.

Напомним, что Европейский институт омбудсмана основан в 1988 году в австрийском городе Инсбрук. Эта авторитетная организация проводит научные исследования в сфере защиты прав человека, защищает гражданские свободы, распространяет идеи института омбудсмана. Все омбудсманы европейских стран являются членами этой организации.

10 февраля этого года аппарат уполномоченного по правам человека Азербайджана распространил сообщение о том, что после обращения азербайджанского омбудсмана ни президент данного института, ни генсек, ни даже члены не голосовали по вопросу принятия в членство омбудсмана "НКР".

В сообщении также говорилось о том, что совет правления ЕИО создал специальную комиссию, в состав которой также вошла Э. Сулейманова. Данная комиссия рассмотрит вопрос возможности принятия омбудсманов непризнанных республик и структур как в институциональном, так и индивидуальном порядке.

Как сообщают армянские информационные агентства, 10 февраля на состоявшейся в Ереване пресс-конференции омбудсман Армении Армен Арутюнян сообщил журналистам о том, что в институте омбудсмана появилось новое явление: "Азербайджан использует его для антиармянской пропаганды в международных структурах и как средство информационной войны против Армении и Нагорного Карабаха". По его словам, омбудсман Азербайджана предпринимает шаги, чтобы исключить омбудсмана "НКР" из ЕИО. "Но эта попытка потерпела фиаско: Европейский институт защиты прав человека проигнорировал заявления Баку как несовместимые с защитой прав человека. Кроме того, армянская сторона подняла вопрос о включении омбудсманов других непризнанных государств в Европейский институт", - сказал Арутюнян.

Наверное, высказывания омбудсмана Армении можно было считать очередной армянской провокацией. Но...

11-12 июля 2009 года в "Нагорно-Карабахской Республике" побывала делегация Европейского института омбудсмана во главе с исполнительным директором Николаусом ШВАРЦЛЕРОМ. В составе делегации были также бывший уполномоченный по правам человека РФ Олег МИРОНОВ и президент Ассоциации политологов России Владимир ПЕТРОВСКИЙ. Основной целью визита было знакомство с деятельностью института защитника прав человека "НКР" на месте, с тем чтобы рассмотреть возможность принятия карабахского омбудсмана в ЕИО.

В интервью "Голосу Армении" Николаус Шварцлер отметил, что создание института защитника прав человека является важным шагом со стороны властей "Нагорно-Карабахской Республики". "Европейский институт омбудсмана - не политический институт, и для нас не имеет значения, признана страна или нет. Главными критериями членства в Европейском институте является наличие института защитника, его способность реально обеспечить защиту прав человека, иметь хорошие отношения с местными властями и давать им рекомендации в области правовой защиты. Если омбудсман способен осуществлять такие функции, если он имеет адекватные полномочия и справляется со своими обязанностями, и если к нему прислушивается местная власть, значит, он соответствует критериям членства, и нет никаких препятствий к тому, чтобы уполномоченный по правам человека данной страны (!) был принят в Европейский институт", - отметил Н.Шварцлер. Далее он заметил, что членство в Европейском институте омбудсмана предоставит уполномоченному по правам человека "НКР" право участвовать в международных конференциях и форумах, право получать документы по проводимым институтом исследованиям.

Другой член делегации - бывший уполномоченный по правам человека Российской Федерации Олег Миронов заявил "Голосу Армении" о том, что принятие омбудсмана "НКР" в Европейский институт стало бы прорывом блокады и выходом на европейский уровень. "Более того, диалог и сотрудничество между омбудсманами сторон конфликта помогли бы политическим деятелям удержаться от соблазна прекращать разногласия при помощи оружия, так как любая война приводит к тысячам человеческих жертв и попранию прав тысяч людей", - заметил бывший уполномоченный по правам человека.

Конфликтолог Ариф Юнус считает, что вряд ли в Европейском институте омбудсмана уполномоченный по правам человека Нагорного Карабаха будет представлен в качестве независимой структуры. "Потому что это обязательно вызовет протест Азербайджана", - заявил он нашей газете. Он считает, что данный вопрос должен быть изучен Азербайджаном внимательнейшим образом. "Практика показывает, что наши официальные лица говорят одно, а делают другое. Я не думаю, что омбудсман Эльмира Сулейманова предпринимала какие-либо шаги для решения этого вопроса", - заявил А.Юнус.

Правозащитник Эльдар Зейналов заявил, что Европейский институт омбудсмана является зарегистрированной в Австрии частной исследовательской организацией. "Он занимается расследованием проблем омбудсмана. Сюда может вступить каждый. Для того чтобы стать ассоциативным членом этого института, нужно просто заплатить 40 евро. А для того чтобы войти в него в качестве полноправного члена, достаточно вложить 60 евро", - заявил Э.Зейналов.

О том, что Европейский институт омбудсмана является обычной НПО, заявил также глава пресс-службы МИД Азербайджана. Как сообщил в интервью "Зеркалу" пресс-секретарь Министерства иностранных дел, после получения информации о принятии омбудсмана Нагорного Карабаха в члены Европейского института омбудсмана Посольство Азербайджана в Австрии обратилось во внешнеполитическое ведомство этой страны со специальным письмом. "Также состоялась встреча в министерстве иностранных дел этой страны, на которой нам было заявлено о том, что Австрия признает территориальную целостность Азербайджана. А Европейский институт омбудсмана оказался обычной НПО", - заявил Э.Полухов.

Кстати, мы решили покопаться на сайте Европейского института омбудсмана для того, чтобы получить ответ на интересующий нас вопрос. Как нам удалось выяснить, отчет омбудсмана "Нагорно-Карабахской Республики" за 2008 год включен в документацию Европейского института омбудсмана под номером 61. Отчетов омбудсманов Абхазии, Южной Осетии или Приднестровья нам там найти не удалось.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Европейцы "признали" омбудсмана "НКР"?!

Другие новости раздела
 
Иран - уже не региональная проблема,
считает министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман

Содокладчик ПАСЕ опасается за жизнь Фатуллаева
Об этом Андрес Херкель заявил вчера на пресс-конференции

Мотивировка армянской стороны не меняется
О возможной стабильности на Южном Кавказе говорить рано

Журналист, как сапер, ошибается дважды?
И не только у нас

Внешнеполитический вектор Кремля пока не определен
Значит, нет четкой картины борьбы между НАТО и Россией на Южном Кавказе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика