Сейчас вы читаете газету за 12.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Содокладчик ПАСЕ опасается за жизнь Фатуллаева
Содокладчик ПАСЕ опасается за жизнь Фатуллаева
Об этом Андрес Херкель заявил вчера на пресс-конференции
Пятница, 12.02.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

Ситуация со свободой слова и прессы в Азербайджане была одной из основных тем переговоров, проведенных в ходе визита в страну 8-11 февраля докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ Андреса Херкеля и Джозефа Дебоны Греха. Об этом сообщает "Туран".

"Сразу после прибытия в Баку, прежде чем отправиться в Гянджу, мы посетили в Пенитенциарном учреждении молодых блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Их дело в центре внимания мировых СМИ, и международная общественность не верит в справедливость следствия по их делу", - сказал Херкель вечером 11 февраля на пресс-конференции, посвященной итогам его визита в Азербайджан.

По его словам, к делу блоггеров повышенное внимание проявляют и комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг и докладчик ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Криштоф Штрассер, которые посетят страну соответственно в марте и апреле.

По мнению Херкеля, если даже поверить в правильность следствия по делу блоггеров, все равно им назначено неадекватно тяжелое наказание. "Сажать в тюрьму молодых интеллектуалов не такой уже и правильный выбор", - заметил представитель ПАСЕ.

Еще одним вопросом, вызывающим беспокойство у докладчиков, является включение в повестку дня парламента проекта поправок в законодательство, которые запрещают ведение фото- и видеосъемок и аудиозаписи лица без его разрешения. Херкель напомнил, что, когда в марте прошлого года это было внесено в Конституцию, международные структуры, в том числе Венецианская комиссия СЕ, выступили против данной нормы, ограничивающей журналистскую деятельность.

"Мы подняли этот вопрос на встрече со спикером парламента Октаем Асадовым. Нас заверили, что внесение в закон указанных поправок не будет означать, что журналисты будут наказаны за съемки массовых мероприятий. Но у нас все равно остается беспокойство. Ибо в ходе применения законов на практике могут быть злоупотребления", - отметил Херкель.

Содокладчики обсудили также вопросы, связанные с деятельностью НПО и, в частности, с проблемой их регистрации. "Эта проблема остается, даже несмотря на принятие Европейским судом по правам человека нескольких решений по данному вопросу", - сказал Херкель.

Еще одной проблемой является отсутствие равного доступа политических сил к телевидению. Как считает Херкель, никакого оправдания систематическому лишению оппозиции доступа к эфиру не может быть. "Равный доступ к телевидению особенно важен в год парламентских выборов", - подчеркнул Херкель.

Следующей проблемой он назвал распространенную практику неисполнения судебных решений. "Министр юстиции признал, что такая проблема есть, и особенно по судебным решениям о правах собственности. Нас заверили, что готовятся специальные меры по решению этой проблемы", - продолжил Херкель.

Как стало ясно из его дальнейших ответов на вопросы журналистов, неисполнение судебных решений стало единственным вопросом, вызвавшим совпадение во взглядах представителей ПАСЕ и властей Азербайджана.

Тем не менее, по дипломатической оценке Херкеля, содокладчики поработали в ходе визита "в обстановке хорошего диалога". Он пожелал воцарения такого же диалога в Азербайджане между властью и оппозицией.

На вопрос, какова была реакция президента Ильхама Алиева на вопросы, поднятые докладчиками ПАСЕ, Херкель ответил, что беседа прошла в дружеской атмосфере.

Как отметил Херкель, представители ПАСЕ говорили о деле блоггеров, неисполнении судебных решений, в целом о проблемах с обеспечением плюралистической демократии. "Мы считаем, что в этих сферах есть большие проблемы. Хотя он (президент Азербайджана Ильхам Алиев) считает, что нет больших проблем", - далее сказал Херкель.

На вопрос "Туран", почему докладчики не упомянули осужденных журналистов Эйнуллу Фатуллаева и Ганимата Захидова, и не означает ли это, что они окончательно разуверились в решении данной проблемы, Херкель ответил следующим образом: "Я ожидал этот вопрос. Конечно же, вместе с делом блоггеров мы поднимали вопрос о новом обвинении против Эйнуллы Фатуллаева. Это дело также вызывает достаточно сомнений. Хочу открыто сказать: я боюсь за жизнь Эйнуллы Фатуллаева... Очень хотелось бы надеяться, чтобы мои опасения оказались напрасными".

По его словам, власти на обеспокоенность Херкеля по поводу судьбы Фатуллаева заявили, что они ожидают принятия Европейским судом по его делу справедливого решения. "Я надеюсь, что Эйнулле Фатуллаеву удастся продолжить свою журналистскую деятельность", - сказал Херкель.

На пресс-конференци в основном говорил Херкель. Другой докладчик Грех лишь констатировал, что это его первый визит в Азербайджан, и ему понравились люди этой страны, он имел возможность получить информацию из первоисточников.

Как сообщил Херкель, согласно договоренности с главой делегации Милли Меджлиса в ПАСЕ, первичный вариант отчета докладчиков будет представлен правительству Азербайджана 17 марта, чтобы власти могли выразить к нему свое отношение с тем, чтобы в конце июня окончательный вариант доклада был представлен на летнюю сессию ПАСЕ. "Если этого не произойдет, то доклад будет представлен на ассамблею в сентябре. Не думаю, что это будет благоприятный момент для Азербайджана с учетом того, что обсуждения пройдут практически накануне парламентских выборов", - сказал Херкель.

А тем временем вчера А.Херкель получил награду от азербайджанских правозащитников. Центр защиты политических и гражданских прав удостоил докладчика ПАСЕ по Азербайджану Андреса Херкеля премии "Друг журналистов".

Как сообщил "Туран" глава этой НПО Пярвиз Хашеми, премия была вручена Херкелю в четверг во время встречи с ним в Баку.

Докладчик удостоен этой награды "за заслуги в области защиты свободы слова и печати".

Принимая премию, Херкель сказал, что ему было бы вдвойне приятно получать премию, если бы Эйнулла Фатуллаев, Ганимат Захид и другие журналисты были на свободе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Иран - уже не региональная проблема,
считает министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман

Мотивировка армянской стороны не меняется
О возможной стабильности на Южном Кавказе говорить рано

Омбудсман Нагорного Карабаха принят в европейскую организацию?
Азербайджан и Армения распространяют по данному вопросу противоречивую информацию

Журналист, как сапер, ошибается дважды?
И не только у нас

Внешнеполитический вектор Кремля пока не определен
Значит, нет четкой картины борьбы между НАТО и Россией на Южном Кавказе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика