Сейчас вы читаете газету за 12.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Диабетическая эпидемия
Диабетическая эпидемия
В некоторых регионах Азербайджана растет число людей, страдающих этим недугом
Пятница, 12.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

Ни один человек в мире не застрахован от болезней. Сегодня многие отчаянные борцы за здоровый образ жизни отказываются от сладкого, соленого, перченого, мучного, жирного, и все ради того, чтобы как можно дольше оставаться в здравии. Впрочем, подобные старания - вовсе не гарантия железного здоровья, хотя и уменьшают риск развития некоторых болезней. Вот, к примеру, сахарный диабет - это как раз то заболевание, которого в ряде случаев запросто можно было бы избежать, если бы люди не полагались на "авось пронесет" и придерживались бы простых правил профилактики этого заболевания.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире насчитывается более 250 миллионов человек, страдающих сахарным диабетом, а к 2025 году их число может возрасти до 330 миллионов в связи с ростом популяции, старения, урбанизации и неподвижного образа жизни.

По данным специалистов, более 50% людей с сахарным диабетом не знают о своем состоянии. В некоторых странах процент неосведомленности достигает 80%.

Диабет - это наиболее часто встречающаяся в развитых странах причина смерти (4-е место). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), реальное количество смертей, вызванных сахарным диабетом, достигает 3,2 миллиона ежегодно, иными словами, 6 человек умирают каждую минуту.

К 2025 году число страдающих сахарным диабетом вдвое увеличится в Африке, Восточном Средиземноморском регионе, на Среднем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Люди с диабетом нуждаются в госпитализации в 3 раза чаще, чем не страдающие этим заболеванием люди.

От 5% до 10% мирового бюджета здравоохранения тратится на лечение диабета. К 2025 году расходы в некоторых странах вырастут до 40%, если не будут приняты соответствующие меры по предотвращению заболеваемости. Диабет - самая распространенная причина смертности, вызванной стенокардией и инфарктом миокарда, а также является основной причиной развития слепоты, почечной недостаточности в развитых странах.

Напомним, что сахарный диабет возникает при недостаточной выработке инсулина поджелудочной железой или при неэффективном использовании инсулина организмом. В норме поджелудочная железа вырабатывает всем известный гормон инсулин, который "заводит" в клетки молекулы глюкозы.

При сахарном диабете возникает парадоксальная ситуация: глюкозы достаточно, а ткани всего организма испытывают углеводное голодание. Происходит это из-за того, что сахар не может самостоятельно проникнуть в клетку и остается в крови в виде бесполезного балласта.

Выделяют два типа сахарного диабета. Первый тип связан с дефицитом инсулина. Именно поэтому он называется инсулинозависимым. Поврежденная поджелудочная железа не справляется со своими обязанностями: количество синтезирующегося гормона не может переработать поступающий объем глюкозы. При втором типе диабета инсулина вырабатывается достаточное количество.

ArrayЕго может быть даже больше нормы. Однако гормон почти бесполезен, потому что ткани организма теряют к нему чувствительность.

Так чем же опасны осложнения этого коварного заболевания? Во-первых, осложнения могут ударить по глазам. Сахарный диабет настолько сильно поражает сетчатку, артерии, вены и капилляры глаза, что возможна даже полная слепота. При 1-м типе диабета снижение зрения может долго не проявляться, а примерно через 10 лет вдруг обнаружить себя. К сожалению, при 2-м типе зрение начинает снижаться раньше.

Люди с диабетом в 15-40 раз чаще прибегают к необходимости ампутации нижних конечностей, чем люди, не страдающие диабетом.

Что касается статистики нашей страны, то, по данным на 1 января 2009 года, в Азеpбайджане насчитывалось 108 тысяч больных данным заболеванием. Из них 22 тысячи страдают от первого типа диабета. Стоит отметить, что Азербайджан - одно из первых развивающихся государств в мире, которое приняло государственную программу заботы о людях, больных сахарным диабетом, а также закон по данному заболеванию.

Если в столице дела со своевременным выявлением данного заболевания обстоят более или менее нормально, то в регионах все гораздо хуже. В последнее время число больных сахарным диабетом в Газахском районе растет. Для страдающих сахарным диабетом в районной поликлинике открыт эндокринологический кабинет. Как сообщила Vesti.Az врач-эндокринолог поликлиники Севда Мамедова, к ним каждый день обращаются десятки людей, страдающих сахарным диабетом, которым оказывается медицинская помощь.

Также для измерения уровня сахара в крови Министерство здравоохранения бесплатно выдало диабетикам глюкометры. Благодаря этому им больше не надо обращаться в поликлиники, и уровень сахара в крови можно контролировать в амбулаторных условиях.

Несмотря на оказываемые медицинские услуги, число диабетиков в районе возрастает. В 2008 году число диабетиков по району составляло 826 человек. Но в 2009 году эта цифра достигла 1200 человек. То есть в течение года число людей, страдающих сахарным диабетом, возросло на 400 человек.

Учитывая, что численность населения района составляет 90 тысяч человек, получается, что из 70-75 человек один страдает сахарным диабетом. Каждый месяц эта цифра в среднем увеличивается на 35-40 человек. Но это только больные, прошедшие регистрацию в поликлинике. Реальные же цифры намного выше.

Врач-эндокринолог С. Мамедова также сообщила, что зарегистрированным в поликлинике больным каждый месяц со стороны районного отделения здравоохранения выдается бесплатный инсулин. Но из-за большого числа больных обеспечить их всех лекарствами не представляется возможным.

На днях Фонд Гейдара Алиева осуществил очередную акцию в сфере обеспечения больных сахарным диабетом жизненно важными препаратами. Акция, реализуемая совместно с Министерством здравоохранения, Азербайджанским обществом диабета и представительством компании Novo Nordisk, носит цель улучшить качество жизни больных диабетом и обеспечить пациентов современными средствами в процессе лечения, говорится в сообщении фонда.

В рамках проекта в Азербайджан доставлено 2000 инъекторов и наконечников к ним. В ходе акции будет отдано предпочтение подросткам, беременным, лицам, индекс глюкомии которых превышает 9 процентов. В целом акция охватит 1200 малообеспеченных граждан.

Фонд, считающий важным организацию эффективной медицинской службы, начиная с 2004 года в рамках проекта "Забота о детях, больных диабетом" ежегодно обеспечивает пациентов до 14 лет лекарственными препаратами и шприц-карандашами.

Параллельно с проектом фонд в рамках международного сотрудничества осуществляет гуманитарные акции, и приобретенные лекарственные препараты передаются больным диабетом из таких категорий лиц, как беженцы, вынужденные переселенцы и малоимущие семьи. В связи с объявлением 2009 года Годом ребенка Фонд организовал обследование 276 детей из Баку в клинической больнице N6 и обеспечил их качественными аналогами инсулина и шприц-карандашами.

Успешные проекты, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева совместно с неправительственными организациями в поддержку Государственной программе, оказали помощь в деле обеспечения больных сахарным диабетом жизненно важными препаратами и обследованием.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Лагерь для детей-диабетиков

Оздоровительный лагерь для детей-диабетиков

Маленькие жертвы "сладкой" болезни

Когда жизнь не сахар...

Вместе против диабета

Другие новости раздела
 
Насильно мил будешь?
За 10 месяцев прошлого года было зарегистрировано 15 фактов похищения невест

Незаконное строительство вблизи ЛЭП создает сложности в работе энергетиков
Незаконное строительство домов, жилищной инфраструктуры и других объектов в зоне безопасности линий электропередач приводит к сложностям в ходе устранения возникающих на них проблем.

"Невезучие" районы
Трест зеленого хозяйства назвал районы Баку, в которых ветер и снежная пурга, разыгравшаяся на прошлой неделе, повалили самое большое количество деревьев.

Сначала загс - потом кябин
Разговоры о том, что в южном регионе несовершеннолетние девочки вступают в ранние браки, не соответствуют действительности.

Плата больше положенного
Некоторые водители автобусов берут за проезд больше, чем 20 гяпик.

Асфальтом покрыты дворы
В 2009 году со стороны Производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства Сабаильского района города Баку были заменены, капитально отремонтированы 2900 кв. метров покрытий для крыш.

Завод по производству соли
В целях улучшения обеспечения населения Азербайджана качественной йодированной солью в поселке Масазыр Абшеронского района строится завод по производству йодированной и рафинированной пищевой соли.

На юге Азербайджана снижается количество ЛОР-больных
В Лянкяранском районе наблюдается снижение числа ЛОР-больных (заболевания уха, горла, носа).

Четыре водохранилища
Эксплуатационно-производственным водопроводным хозяйством Сабаильского района Баку в 2009 году было заменено 3488 погонных метров водопроводов.

Еще одно решение Евросуда по Азербайджану
На этот раз бездействие власти обойдется налогоплательщикам почти в 14 тысяч евро



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика