Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Матч за лидерство?
Матч за лидерство?
Нас ожидает 20-й тур чемпионата Азербайджана по футболу
Суббота, 13.02.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Несмотря на то, что до окончания первой части чемпионата Азербайджана по футболу осталось еще три тура, командам уже впору думать о том, в каком положении они начнут выступление во второй части. И с этой стороны очень важным представляется матч между "Хазар-Лянкяраном" и "Карабахом". С теми командами, что сейчас находятся в первой шестерке, и "кораблестроители", и "скакуны" набрали по 13 очков.

Официально оба коллектива уже обеспечили себе участие в решающей стадии и теперь должны решить между собой, кто начнет ее в более выгодной позиции. Ничья будет крайне выгодна "Интеру", у которого те же 13 очков после тех же восьми матчей. Правда, для того, чтобы воспользоваться совместной потерей очков конкурентов, подопечным Кахабера Цхададзе надо удачно сыграть с "Нефтчи" и тем же "Карабахом" в последних двух турах первой части чемпионата.

В общем, довольно запутанная ситуация, которую стоило ожидать еще тогда, когда было принято решение о переходе на систему "шестерок". Кстати, свои изменения может принести и возможное возвращение в число лучших загатальского "Симурга". Подопечные Романа Покоры потерпели в двух последних матчах два поражения и не оставили себе другого выхода, кроме как одерживать победы в последних трех.

Даже в этом случае загатальцы не смогут себе ничего гарантировать (надо будет опираться на результаты конкурентов), а первым из соперников перед ними предстанет бакинский "Интер" - исконно неудобный оппонент, у которого в рамках чемпионата "фениксы" не выигрывали еще ни разу. Интересно, что в этом случае выберут сами "банкиры": будут ли они играть в полную силу против загатальцев или же сэкономят запасы для удачного финиша?

Однако "Симургу" и самому стоит ждать результата матча между "Бакы" и "Габалой". Фактически эта встреча станет битвой за четвертое место первой части первенства. У обеих команд по 32 очка, догнать кого-то из первой тройки они вряд ли смогут, но нахождение в решающей стадии проигравшего в этом матче будет крайне выгодно победителю - вот еще один парадоксальный факт нынешнего чемпионата. Для обеих команд, между прочим, эта встреча станет последней, очки за которую будут учитываться в "шестерке", если, конечно, одна из них эту самую "шестерку" не покинет.

"Нефтчи" же, который сейчас находится на границе между двумя "шестерками", сыграет против евлахского "Карвана", набравшего нешуточный ход. Но насколько "путешественникам" удастся продолжить свою серию - большой вопрос. Ведь услугами сразу троих игроков в предстоящем матче главный тренер евлахцев Юнис Гусейнов воспользоваться не сможет. Джавид Имамвердиев, Орхан Гасанов и Эмин Джафаргулиев были взяты в аренду у того же самого "Нефтчи". Сюда можно приплюсовать и дисквалифицированного на два матча Заура Рамазанова.

Крайне интересным будет и противостояние команд из нижней части турнирной таблицы. Борьба во второй "шестерке" обещает быть ничуть не менее бескомпромиссной. "Стандард-Сумгайыт" постарается отнять очки у "Олимпик-Шувелана", да и "Туран" с "Муганью" - это тоже довольно интересно.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 20-й тур. Расписание матчей

"Олимпик-Шувелан" - "Стандард-Сумгайыт" (13.00), "Бакы" - "Габала", "Туран" - "Мугань", "Карван" - "Нефтчи" (14.00), "Хазар-Лянкяран" - "Карабах" (16.00), "Интер" - "Симург" (18.00).

Положение команд: "Интер" - 42 очка, "Карабах", "ХЛ" - по 39, "Бакы", "Габала" - по 32, "Нефтчи" - 31, "Симург" - 28, "ОШ" - 21, "Мугань" - 14, "Туран" - 13, "Стандард-Сумгайыт", "Карван" - по 10.

Лучший бомбардир: Няга ("Нефтчи") - 8 голов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Четвертый старт Азербайджана на зимней Олимпиаде
Кто же будет представлять нашу страну в Ванкувере?

Квартет финалистов определен
"Азеррейл" не может догнать "Рабиту"

Вагиф Джавадов: "Голландскую кухню еще не попробовал"
Азербайджанский форвард ждет дня дебюта в "Твенте"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика