Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Взялся за гуж, не говори, что не дюж
Взялся за гуж, не говори, что не дюж
Новоявленному президенту Украины Виктору Януковичу сейчас явно не до Москвы и Баку
Вторник, 16.02.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Официально признанному президенту Украины Виктору Януковичу не терпится приступить к своим прямым обязанностям и уже начать воплощать в жизнь обещания, данные им в период избирательной кампании. Об этом Янукович успел заявить в эфире одному из украинских телеканалов сразу после того, как ЦИК официально признала за ним окончательную победу. "Прежде всего я хочу навести порядок в стране, выполнить те обязательства, которые брал перед избирателями в плане решения социальных вопросов", - сказал Янукович, передает агентство "Интерфакс".

При этом Янукович подчеркнул, что для реализации его программы необходимо как можно быстрее сформировать правительство, а для этого необходимо создать коалицию в парламенте. Но, как "Зеркало" уже писало однажды, создать коалицию в парламенте будет не так уж легко. "Своих" сил возглавляемой им партии в Верховной раде не хватает даже с учетом присоединения к ним коммунистов. А идти на объединение с БЮТ, возглавляемым его главной соперницей на выборах Юлией Тимошенко, как видно, пока не готовы ни сам Янукович, ни сама хозяйка "украинской косы".

Выходом из сложившейся ситуации новоиспеченный президент видит в том, чтобы Юлия Тимошенко покинула пост премьер-министра, причем желательно добровольно. Это, по его мнению, откроет путь к формированию нового правительства, благо, он не исключил возможности предложить этот пост Тигипко. Но Тимошенко пока демонстрирует упорство и нежелание идти на сотрудничество с новой президентской властью. Пока не будет сформирована новая коалиция, ни о какой отставке Тимошенко не может идти и речи, заявляют в один голос в штаб-квартире БЮТ. Более того, Тимошенко все еще отказывается признавать легитимность президентства Януковича.

А пока же Янукович готовится к инаугурации, которая ожидается 25 февраля (пока еще не подтвержденная информация), чтобы затем совершить первый и значимый шаг на внешнеполитическом поле страны уже на посту президента. Речь идет о первом визите украинского президента в иностранное государство. Как любят поговаривать политологи, куда направится новоиспеченный глава государства, в какую именно страну, во многом и будет определять внешнеполитический приоритет страны на ближайшие 3-4 года. В случае с Януковичем не трудно догадаться, что этой страной станет Россия. Во-первых, руководство РФ уже пригласило Януковича посетить их в ближайшее время, что, конечно же, означает совершить первый визит в Москву (отказ явно будет расценен в Кремле как дипломатический промах Киева), а во-вторых, сам Янукович признался в интервью украинской службе ВВС, что направится прежде всего к соседям.

Что касается внешнеполитического ориентира, то, судя по недавним заявлениям Януковича, он явно пытается восстановить украино-российские отношения, но при этом старается представить это как необходимость, продиктованную прагматическими видениями ситуации.

Так, в своем обширном интервью первому телеканалу России Янукович сообщил, что русский язык будет применяться на всех территориях Украины, где есть русскоязычное население, без ограничений. Далее он отметил, что с Западом у Украины будут сбалансированные отношения. С Россией в обязательном порядке будут восстановлены отношения на уровне дружеских, таких, которые соответствовали бы интересам Украины и России. Ну, а "на десерт" российским идеологам Янукович еще раз повторил то, что говорил ранее, а именно - сегодня не стоит вопрос вступления Украины в НАТО.

Однако, как рассказал в беседе с "Зеркалом" российский политолог Алексей Власов, Москве не следует слишком надеяться на пророссийскую ориентацию Януковича. Со временем Янукович может показать обратную сторону медали. С мнением Власова нельзя не согласиться хотя бы потому, что в свое время на фоне националиста Кравчука подающий для Москвы надежды Кучма после избрания президентом разбил их, эти надежды, в пух и прах. Именно при Кучме встал вопрос вступления Украины в НАТО, именно при Кучме Украина стала отстаивать все украинское. Так что уже сейчас можно сказать, что украино-российские отношения будут складываться с точки зрения прагматизма, с учетом интересов России, но ни в коем случае не идущих вразрез с собственными. Ну, а с Азербайджаном отношения обещают проходить в динамичном режиме, и во многом, очевидно, будут зависеть от того, насколько хорошо будут налажены связи между президентами Януковичем и Алиевым. В остальном же, что касается двустороннего сотрудничества, на основе уже имеющейся базы никаких опасений в сторону какого бы то ни было ухудшения не следует ожидать. Обе страны связывает участие в ряде международных организаций, включая ГУАМ, которая, кстати, для обоих же государств является чем-то вроде дополнительной площадки для отстаивания собственных интересов, идущих вразрез, скажем, с той же Россией. Кроме того, Украина заинтересована в Азербайджане с точки зрения энергетического сотрудничества, и официальный Баку в этом плане пока что ничем не "обидел" Киев.

С другой стороны, в Украине, надо сказать, проживает большая азербайджанская диаспора. Около, а по некоторым сведениям, даже более полумиллиона наших соотечественников проживают в разных частях Украины, что является также немаловажным фактором при учете двусторонних азербайджано-украинских отношений. А с другой стороны, как вполне верно заметил наш собеседник господин Власов, ныне Янукович будет стараться больше заниматься вопросами не внешней, а внутренней политики.

Впереди стоят жизненно важные для его удержания на посту президента вопросы, такие, как создание парламентской коалиции, а если не получится - то роспуск Верховной рады и проведение внеочередных выборов. Одним словом, сейчас Януковичу не до Москвы, Баку и остальных, тем более что и супруга его, первая леди Людмила Янукович уже отказалась помогать ему на политическом поприще. Как заявил сам Янукович, она уже предупредила, что больше времени намерена уделять не ему, а внуку. Так что новоиспеченному президенту придется вспомнить поговорку: "Взялся за гуж, не говори что не дюж".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Нож вместо кулака

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском

Такой близкий и далекий мир,

Даешь "Набукко"!

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Мадридские принципы приемлемы для Азербайджана,
заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров

Армения ждет,
когда Турция еще больше увязнет в расставленной ловушке

Нужно ли арестовывать журналистов?
Во всяком случае, в Европе подобная тенденция не наблюдается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика