Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"ХЛ" и "Карабах" не выявили победителя,
"ХЛ" и "Карабах" не выявили победителя,
а "Интер" отрывается от преследователей
Вторник, 16.02.2010

Р.Рамизоглу размер шрифта  

20-й тур чемпионата Азербайджана практически ответил на вопросы о том, какие команды будут продолжать борьбу за чемпионство, а каким предстоит битва за выживание. Теоретически борьба может повестись только за одну позицию, в то время как обладатели остальных путевок уже известны. Однако об этом мы поговорим чуть позже, ведь в отчетный игровой день усиленное внимание болельщиков было приковано на игру в Лянкяране, где играли два последних обладателя Кубка страны - "Хазар-Лянкяран" и "Карабах".

Словно не желая этому матчу зрелищности, свои коррективы внесла погода. На один из самых южных городов страны обрушился снегопад. Явление для местности редкое. Но свою готовность к подобного рода стихиям в футбольном, во всяком случае, плане лянкяранцы показали полностью. Поле было вычищено хоть и не полностью, но достаточно для того, чтобы на каких-то его участках можно было увидеть белый мяч. И, если честно, именно эта встреча стала, пожалуй, самой зрелищной в туре, несмотря на то, что в ней так и не было забито ни одного гола.

В этом матче мог определиться лидер "шестерки", но в итоге команды остались на своих местах и дали шанс выйти на первое место бакинскому "Интеру". Игра "Карабаха" снова оставила неоднозначное впечатление, хотя прогресс по сравнению с тем, что мы видели в двух предыдущих турах, есть. Пожалуй, одна из главных проблем агдамцев - оборона. Рашад Садыхов еще не до конца пришел в себя после травмы, чем лянкяранцы, собственно, и пытались воспользоваться. Но главным героем встречи суждено было стать Фархаду Велиеву, который "тащил" из ворот все, что туда летело, и даже то, что лететь не собиралось.

А теперь, собственно говоря, о том, что происходит на границе двух "шестерок". Ее разделяют географические соседи - "Габала" и "Симург". "Радары" опережают "фениксов" на четыре очка, и, для того чтобы попасть в "шестерку", подопечным Рамиза Мамедова надо не проиграть в двух оставшихся матчах против "Мугани" и "Стандард-Сумгайыта". "Симургу" же необходимо, чтобы за два тура "Габала" не набрала больше одного очка, а самому побеждать "ОШ" и "Туран".

ArrayВ такую ситуацию завели себя подопечные Романа Покоры, проигравшие во всех трех матчах нового года.

"Габала" в 20-м туре потерпела первое поражение в новом году, но оно действительно не стало трагедией. Показав беззубость в атаке и карауля ошибки Марко Шарлиа, "радары" дважды пропустили от чемпионов Азербайджана, однако на их шансы на попадание в "шестерку" это несильно повлияло.

Натужную победу из Евлаха привозит домой "Нефтчи". Впрочем, этот выигрыш фактически обеспечил "нефтяникам" место в "шестерке", а учитывая то, в каком состоянии они порой представали перед своими болельщиками по ходу сезона, это уже хорошая новость. Другое дело, что с такой игрой они попытаются противопоставить своим соперникам. После матча, когда представители клуба возвращались в Баку, по дороге случилось несчастье. Вахид Гамидов и Алим Мамедов погибли в автокатастрофе, еще двое получили ранения.

Что касается чемпионата, то абсолютно никто из "шестерки" лидеров не может похвастаться какой-то особенной игрой. Бывают моменты, когда от футбола, демонстрируемого почти каждой из команд-лидеров, хочется хвататься за голову. Бывают моменты, когда зрелище тебе нравится. Нестабильность - беда почти каждого участника чемпионата. И еще неизвестно, какой эффект произведет последующее разделение на "шестерки".

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 20-й тур. Результаты матчей

"Интер" - "Симург" - 2:1. Голы: Пошкус (25), Наваловски (45); Гунчак (54 - пен.).

"Хазар-Лянкяран" - "Карабах" - 0:0.

"Бакы" - "Габала" - 2:0. Голы: Дуймуш (35), Адриану (90+2).

"Туран" - "Мугань" - 1:0. Гол: Онила (25).

"Карван" - "Нефтчи" - 0:1. Гол: Няга (20 - пен.).

"Олимпик-Шувелан" - "Стандард-Сумгайыт" - 2:0. Голы: да Силва (15, 60).

Положение команд: "Интер" - 45 очков, "ХЛ", "Карабах" - по 40, "Бакы" - 35, "Нефтчи" - 34, "Габала" - 32, "Симург" - 28, "ОШ" - 24, "Мугань" - 16, "Туран" - 14, "Карван", "СС" - по 10.

Лучший бомбардир: Няга ("Нефтчи") - 9 голов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Футбол

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Россия - непосредственный участник конфликта,

Болгарские СМИ устраивают черный пиар

Запрет на общение

Другие новости раздела
 
Олимпийский призер в чемпионате Азербайджана
"Локомотив" приобрел либеро сборной США

Тбилиси и Вена
Там отметились представители нового поколения азербайджанского дзюдо
Любопытная тенденция прослеживается в выступлении команды Азербайджана в текущем международном сезоне.


Новые лица в сборной Азербайджана
Кто может ими стать?

Борьба
В Стамбуле завершился Мемориал Яшара Догу по вольной и женской борьбе.

Футбол
Состоялась жеребьевка предварительного раунда Кубка регионов УЕФА сезона-2010-2011, в котором примут участие победители национальных любительских лиг.

Олимпизм
Ко второму дню зимней Олимпиады в Ванкувере в командном зачете появился новый лидер.

Шахматы
В Линаресе стартовал супертурнир с участием шести гроссмейстеров.

Художественная гимнастика
Азербайджанские гимнастки Алия Гараева и Анна Гурбанова удачно выступили на турнире Miss Valentine 2010 в Эстонии.

Баскетбол
В очередном Матче всех звезд команда "Востока" обыграла команду "Запада" со счетом 141:139.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика