Сейчас вы читаете газету за 17.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Умереть, не пожив
Умереть, не пожив
В стране наблюдается рост числа самоубийств среди детей
Среда, 17.02.2010

Е.Астралева размер шрифта  

С начала XIX века наблюдается постоянное и равномерное возрастание статистики самоубийств во всех странах мира. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитала, что популярность суицидальных настроений в современном обществе растет: ежедневно из жизни уходят около 3000 человек, в год - свыше одного миллиона.

В 2020 году, прогнозируют эксперты, самоубийц будет уже полтора миллиона. По данным ВОЗ, даже в благополучных странах количество суицидов в несколько раз превышает статистику XIX века. Геи пытаются уйти из жизни в семь раз чаще, чем люди с традиционной сексуальной ориентацией. Более 65% самоубийств совершаются во второй половине дня, из них ночью - 24%. Основным способом является повешение, далее следуют огнестрельное оружие и отравление. Передозировкой лекарств пользуются около 20% самоубийц. Чаще всего на добровольный уход из жизни решаются представители двух возрастных групп: от 15 до 34 лет и от 40 до 49 лет.

В официальную статистику самоубийств попадают только явные случаи суицида, поэтому число реальных самоубийств значительно превосходит официальные. По мнению судебных экспертов, причиной большинства так называемых "смертей от несчастного случая" (передозировка лекарственных препаратов, аварии на дорогах, падение с высоты и т.д) на самом деле являются суициды.

По статистике, состоящие в браке кончают с собой значительно реже, нежели холостые или разведенные. Высокий уровень самоубийств у тех, кто потерял партнера - они кончают с собой в три раза чаще, чем семейные.

Добровольный уход из жизни имел место во все времена, но, скажем, в Советском Союзе суициды предавались широкой огласке только тогда, когда о них не получалось умолчать. Все цифры по самоубийствам в Советском Союзе были засекречены - Госкомстат опубликовал их только в 1989 году. После октябрьской революции и гражданской войны число суицидов резко возросло. Так, в 1926 году в Москве и Питере уровень самоубийств на 100 тысяч составлял 42 среди мужчин и 20 среди женщин (и это только по официальной статистике). Далее высокий уровень самоубийств был отмечен в 1937 и 1947 годах. Затем последовал некоторый спад во время хрущевской "оттепели" с последующим ростом вплоть до 1984 года (39 человек на 100 тысяч), когда страна занимала по числу самоубийств второе место, уступая только Венгрии.

ArrayВо время перестройки уровень самоубийств резко упал (до 23 человек на 100 тыс.), но начиная с 1988 года вновь стал расти.

В нашей стране в последние годы суициды не редкость, и практически каждый день появляются сообщения о том, что кто-то повесился, кто-то отравился. И какой бы возраст самоубийцы ни был указан в сообщении, это всегда страшно, ведь речь идет о самом ценном для человека - о жизни. Но, пожалуй, самое страшное, когда суицид совершают дети и подростки, еще толком и не видевшие эту самую жизнь. Если взрослые могут решиться на этот шаг из-за долгов, тяжелого материального положения, неразделенной любви, то у детей, казалось бы, нет ни одной причины для того, чтобы добровольно покинуть этот мир раньше положенного срока. Однако в последние годы в Азербайджане наблюдается рост числа самоубийств среди детей.

Как сообщает Trend Life, Министерство образования Азербайджана дало особые указания по улучшению работы психологов в средних школах. Психологи должны более серьезно заниматься детьми, считают в министерстве. В 2009 году, согласно распространенной в прессе информации, 29 детей покончили жизнь самоубийством. Получить официальную статистику о самоубийствах среди детей невозможно. В Генеральной прокуратуре сообщили, что не ведется статистика по самоубийствам. В Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей серьезно обеспокоены ростом в последнее время числа самоубийств среди детей, сказала заведующая отделом по проблемам семьи Гюльнара Мамедова. При проведенных комитетом исследований было установлено, что ненормальная психологическая обстановка в семье, непонимание детей со стороны родителей, отсутствие внимания и недостаточное время, уделяемое детям, могут привести к самоубийству детей. "Сейчас родители большую часть времени заняты материальным обеспечением детей, поэтому они мало общаются со своими детьми. Если в семье складывается какая-либо напряженная обстановка, отношения между детьми и родителями еще больше осложняются. Полагаю, что в семьях в этом отношении есть определенный пробел, поэтому система школа-родитель-ребенок должна быть более точно разработана", - сказала завотделом.

Учителя должны быть настолько опытными, чтобы могли чувствовать проблемы детей, которые переживают психологический стресс из-за сложившихся в семье отношений, и индивидуально подходить к каждому ребенку, семье, сказала Г.Мамедова. Есть такая группа семей, где воля родителей настолько сильная, что дети вынуждены против своей воли подчинять свои желания желаниям родителей. "А это отрицательно сказывается на мировоззрении ребенка и формировании его как личности. Если в семье возникнет какая-либо проблема, то общающиеся с семьей учителя и воспитатели должны менять принцип работы с этими детьми и использовать другие методы. Полагаем, что следует повысить уровень педагогической культуры родителей", - сказала завотделом.

В школах в этом направлении периодически проводятся просветительские мероприятия. С целью решения этой проблемы комитет не обращался с предложениями в конкретные организации, он сам исследует эту проблему и предпринимает соответствующие меры, сказала Г.Мамедова.

Как утверждает психолог Ламия Ахмедова, подростковый суицид часто имеет импульсивный характер. Это значит, что ребенок решает расстаться с жизнью под влиянием сиюминутного порыва. Скажем, получил в школе плохую отметку и знает, что родители могут устроить ему за это взбучку, или поскандалил с одноклассниками, а ведь все знают, что дети порой бывают очень жестоки и способны ранить и физически, и при помощи слов.

Часто суициды совершаются в подростковом возрасте, когда идет становление личности, и ребенок ищет свой путь в этом мире, задает себе вечные вопросы, такие, как "В чем смысл жизни?", и зачастую, решив, что жизнь смысла не имеет, решает прервать свой жизненный путь. Ну и еще одна причина - это отношения с людьми противоположного пола ведь именно в юности люди испытывают наиболее яркие любовные терзания, и неразделенная любовь или неуспех у противоположного пола, могут также подтолкнуть к самоубийству.

"Большинство признаков суицида перекликается с возможными проявлениями "переходного" возраста. Депрессия, нарушения сна, увлечение мрачной музыкой и т.д. - все это может быть и признаками суицидального намерения, и признаками переходного возраста. Поэтому и считается, что подростковый суицид очень тяжело определить, но не невозможно, если в семье царит атмосфера любви и взаимопонимания. Если ребенок знает, что его выслушают и поддержат, что бы ни случилось, то подросток будет чувствовать себя комфортнее, станет более открытым", - говоpит Л.Ахмедова.

Около 80% самоубийц предварительно дают знать о своих намерениях окружающим, хотя способы сообщения об этом могут быть завуалированы. Именно поэтому, если с ребенком творится что-то неладное, не стоит полагать, что угрозы свести счеты с жизнью так и останутся угрозами. Без должного внимания со стороны родителей, а порой без помощи психолога эти угрозы однажды могут стать ужасной реальностью.

В нашей стране до сих пор как-то непопулярно обращаться к психологам и психоаналитикам. Люди уверены, что в своих проблемах и в проблемах близких им людей они способны разобраться без посторонней помощи. Зачастую так и бывает, но отнюдь не всегда, и тогда без помощи психолога не обойтись - будь то школьный психолог или психолог, к которому частным образом обращаются родители проблемного ребенка.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
С оглядкой на Старый Свет
С 1 июля 2010 года в Азербайджане будет введен запрет на импорт автомобилей, не соответствующих европейским стандартам

Фрукты в школы
Механизм внедрения в школьных столовых продажи детям фруктов по оптовой цене требует длительного процесса разработки, сообщили Trend Life в Управлении по образованию города Баку.

Примерно 18% ранних браков завершаются разводом
В мире около 60% детей, рожденных у несовершеннолетних родителей, погибают.

В Азербайджане снизилcя уровень детской и материнской смертности
В 2009 году уровень детской и материнской смертности в Азербайджане снизился.

Пробные экзамены для учащихся выпускных классов
Пробные экзамены для учащихся 9-х и 11-х классов бакинских школ пройдут с 27 по 28 февраля.

"Медицинские" реформы
В ходе структурных реформ в сфере здравоохранения в 2009 году была завершена работа в области ликвидации части ранее не функционировавших медицинских учреждений и начат процесс уменьшения фонда коечных мест на этих объектах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика