Сейчас вы читаете газету за 23.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Начало всех начал и нескончаемый караван жизни
Начало всех начал и нескончаемый караван жизни
Все это - приближающийся Праздник весны
Вторник, 23.02.2010

А.Ислам размер шрифта  

Новруз - это день земли, день вдохновения новой жизни во все сущее на Земле. Это день, когда увядшая и застывшая зимой природа оживает; сухие деревья надевают наряд из зеленых лепестков и вплетают в свои косы разноцветные цветы, день, когда холод и снег собираются в дальнюю дорогу и им на смену приходят весенняя прохлада и ласковый ветерок; это день, когда мерзлая земля покрывается бархатным покрывалом, украшенным узорами из луговых трав и цветов; это день, когда птицы все вокруг наполняют своими трелями; это день, когда приходит конец бедности и скудости природы; это время, когда в чреве природы зарождается новая жизнь. Новруз - это время рождения; время, когда появляются на свет птенцы и все живое в природе; Новруз - это начало всех начал, начало всего сущего, начало для свершения благих дел.

Ни один из праздников в мире не является настолько естественным и всеобщим. Все другие связаны либо с религией, либо с традициями отдельных народов, либо с личностью, либо с историческими событиями. И только Новруз является праздником, общим для всех людей и поколений, всех наций и народов. Это праздник не только для людей, но и для всего сущего на Земле. В мире нет праздника, древнее, чем Новруз, и более всенародного. Ни один праздник не является столь долговечным. Нет на Земле ни одного человека и ни одной живности, которые не радовались и не приветствовали бы обновление жизни. И какая радость может быть выше той радости, которая возникает в глубине души от чувства возрождения?!

День, когда был сотворен мир, день, когда был создан человек, был днем Новруза, т.е. новый день начинается именно оттуда. Караван жизни начал свой путь с этого благословенного дня. Затем колесница времени шаг за шагом стала вести вперед все живое на Земле. Каждое существо проходит путь от рождения до молодости, зрелости и увядания. Каждое существо в мире является уникальным, но колыбелью всего живого является природа, которая сама возрождается весной во время Новруза, летом достигает зрелости, осенью желтеет и зимой замерзает. Наступают трудные времена, но проходит немного времени - и ласковое солнышко вновь улыбается и дарит тепло. Человек, видя вокруг себя такое обновление, оживление и радость, сам наполняется энергией жизни, оптимизмом и верой в лучшее.

И так происходит из года в год... С приближением весны, в благодарность природе люди в первую очередь вспоминали всех своих умерших близких, затем для встречи весны и в знак окончания холодов жгли костры, после чего начинали готовить все лучшее из того, что имели, чтобы эти радостные дни не прошли даром и надолго остались в памяти. Когда наступал Новруз, люди забывали о трудностях и печалях, спешили навестить друг друга и поздравить с наступлением весны, собирались в кругу своих близких и проводили эти светлые дни в радости и веселье. Эта естественная радость постепенно переросла в обычай и традицию, которые были выше всех законов. Не было и не будет силы, которая смогла бы их изменить.

Постепенно стали возникать особые обряды и обычаи для празднования Новруза. Каждый народ по своему вкусу и в соответствии со своей средой стал придавать этому празднику свои оттенки, затем этот праздник согласовался с религиозными и государственными убеждениями. Сегодня Новруз празднуется в северном полушарии Земли среди всех наций и народов, в особенности в тех регионах, где происходит смена всех четырех времен года и среди тех народов, которые имеют древнюю культуру и цивилизацию. Если даже имеется разница между традициями и обычаями, в целом этот праздник является единым для всех.

Новруз является праздником, которого люди ждут задолго до его наступления и считают дни в ожидании его, этот день считают лучшим для осуществления изменений в своей жизни. Большинство людей планируют начать какие-то новшества с этого дня, большинство своих поездок, визитов, сватовство, свадьбу, проведение личных или общественных мероприятий, благие дела или, наоборот, намерение бросить вредные привычки и принятие важных личных и профессиональных решений намечают начать с Новруза. За месяц до наступления Новруза во всех семьях, селах и городах начинается особое оживление. Традиции и обычаи, связанные с Новрузом, делятся на три части: обычаи до наступления Новруза, обычаи во время смены года и в первый день Нового года, обычаи в первые дни после наступления Новруза. Обо всех этих обычаях и традициях мы расскажем отдельно в следующих публикациях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Праздник

Другие новости раздела
 
Buta: "Невиданный Салахов" в престижном Sotheby's
Лорд Полтимор высоко оценил выставку художника с мировым именем

Совместный джем-сейшн
В Баку состоится концерт грузинского джаз-квартета и звезд азербайджанского джаза

Концерт лауреатов международных конкурсов
25 февраля в Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоится вечер фортепианной музыки студентов класса заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения профессора Тарлана Сеидова.

Дни культуры Азербайджана в Мексике
6-11 марта в Мексике пройдут Дни культуры Азербайджана.

"Азербайджанский ковер" удостоен международного приза
Фильм "Азербайджанский ковер" режиссера Шамиля Алиева удостоен приза "За лучший образ материальной культуры" на прошедших в Москве Днях этнографического кино.

Особый тренинг для библиотекарей
Международный тренинг по электронной информатизации библиотек в Баку проведет российский специалист Кирилл Соколинский.

Белорусские успехи азербайджанской книги
О сотрудничестве с рядом белорусских издательств и международных журналов была достигнута договоренность со стороны официальных представителей Министерства культуры и туризма Азербайджана и издательств по итогам XVII Минской международной книжной выставки-ярмарки.

"Моя родина" в фотографиях
Министерство молодежи и спорта Азербайджана в рамках проекта Союза фотографов Азербайджана "Общее наследие Европы" организует фотоконкурс на тему "Моя родина".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика