Сейчас вы читаете газету за 23.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Совместный джем-сейшн
В Баку состоится концерт грузинского джаз-квартета и звезд азербайджанского джаза
Вторник, 23.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

В Баку очень сильны джазовые традиции - в нашей стране часто проводятся джаз-фестивали, у нас много талантливых джазовых музыкантов. А совсем скоро отечественных поклонников этого направления музыки ждет приятный сюрприз.

Бакинский джаз-центр 25 февраля приглашает всех любителей джазовой музыки на совместный джем-сейшн грузинского джаз-квартета и всех звезд азербайджанского джаза, сообщили в Джаз-центре.

...Вы никогда не замечали, что часы, стрелка которых двигается плавно, идут быстрее традиционных механических? Музыка - это не что иное, как поток звуковых образов. С точки зрения воздействия на сознание звуковой образ воспринимается точно так же, как и любой другой, а именно - через ассоциации. Важнейшие ассоциации, связанные со звуковыми образами, - человеческая речь. Вот почему люди слушают музыку. Но мы говорим про поток образов. Что происходит, когда сознание не успевает "отработать" звуковой образ? Просто-напросто возникает неприятное ощущение, потому что неотработанный (не воспринятый) образ воспринимается как шум, какая-то какофония.

Джазовые образы исключительно многообразны. Это связано с двумя важнейшими факторами: способом звукоизвлечения и ритмической организацией. Любителю классической музыки сложно воспринять пассажи Джона Колтрейна. Мало того, что "ноты" он выстреливает сериями на такой скорости, что их невозможно отделить одну от другой. И сами ноты перенасыщены гармониками. Классические "глиссандо" и "модерато" тут помогут не больше, чем "вожжи", при объяснении принципа действия паровоза. Появляется новое качество при таком количестве.

Для восприятия такой музыки требуется исключительно подвижное сознание. С другой стороны, для такого сознания джаз - самая комфортная музыка. Если система образов не напрягает, возникает ощущение скуки. Можно сказать, что вся музыка лежит в диапазоне между скукой и шумом.

Но далеко не все любители джаза способны воспринять авангардные течения. Столпы авангарда, такие, как Эрик Долфи, Альберт Айлер, Сесил Тэйлор, Орнетт Колман, Дон Черри и даже Джон Колтрейн в поздний период, оказались невостребованными на родине джаза, пишет jazz-jazz.ru. Европа же и Япония приняли авангардистов на "ура". Уровень подвижности мышления любителей джаза Европы и Японии оказался достаточным для восприятия столь продвинутой музыки.

Кто-то может возразить: мол, причем здесь скорость хода часов разных типов? Классный контрабасист может вызывать ощущение постоянного нарастания ритма. Возникает эффект вроде известного рисунка "вверх по лестнице, ведущей вниз". Но еще лучше парадоксальные эффекты игры с ритмом проявляются на фортепиано. Уже даже простое ощущение постоянного нарастания ритма есть несомненное изменение восприятия самого времени. А то, что делает, например, Сесил Тэйлор, это не просто изменение восприятия, это прямые игры со временем.

Без сомнения, джаз должен был появиться неизбежно. Тем или иным путем. Просто появилась потребность в нем, что смутно ощущал еще Чарльз Айвз. Который мучился оттого, что не мог воспроизвести музыку, "торчащую" у него в голове.

Тот факт, что при реальном рождении джаза игры с ритмом пришли попросту из африканских танцев, не имеет никакого значения. Джаз - это не музыка афро и не музыка белых. Это музыка интеллектуалов.

Возвращаясь к предстоящему концерту, отметим, что в составе грузинского квартета выступят: Каха Джагашвили (тенор-сопрано саксофон), Гиршел Джавахишвили (пианино-клавишные), Гурам Магавариани (электрогитара-акустическая гитара), Иракли Коиава (ударные-перкуссия). Среди приглашенных от азербайджанской стороны выступят бас-гитарист Руслан Гусейнов и перкуcсианист Тофик Джафаров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Веpнисаж в Российском центpе

Победоносное шествие азербайджанского джаза

В Баку будут продемонстрированы фильмы об истории американского джаза

Другие новости раздела
 
Buta: "Невиданный Салахов" в престижном Sotheby's
Лорд Полтимор высоко оценил выставку художника с мировым именем

Начало всех начал и нескончаемый караван жизни
Все это - приближающийся Праздник весны

Концерт лауреатов международных конкурсов
25 февраля в Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоится вечер фортепианной музыки студентов класса заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения профессора Тарлана Сеидова.

Дни культуры Азербайджана в Мексике
6-11 марта в Мексике пройдут Дни культуры Азербайджана.

"Азербайджанский ковер" удостоен международного приза
Фильм "Азербайджанский ковер" режиссера Шамиля Алиева удостоен приза "За лучший образ материальной культуры" на прошедших в Москве Днях этнографического кино.

Особый тренинг для библиотекарей
Международный тренинг по электронной информатизации библиотек в Баку проведет российский специалист Кирилл Соколинский.

Белорусские успехи азербайджанской книги
О сотрудничестве с рядом белорусских издательств и международных журналов была достигнута договоренность со стороны официальных представителей Министерства культуры и туризма Азербайджана и издательств по итогам XVII Минской международной книжной выставки-ярмарки.

"Моя родина" в фотографиях
Министерство молодежи и спорта Азербайджана в рамках проекта Союза фотографов Азербайджана "Общее наследие Европы" организует фотоконкурс на тему "Моя родина".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика