Сейчас вы читаете газету за 26.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 26.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Читателям нравится аура нашей библиотеки",
"Читателям нравится аура нашей библиотеки",
- утверждает директор Центрального передвижного библиотечного фонда имени М.Горького
Пятница, 26.02.2010

С.Исмаил размер шрифта  

В век компьютеpных технологий немногие горят желанием и имеют возможность посетить библиотеку. В этот волшебный мир книг приходят те, кто на самом деле его ценит и любит. Сколько сегодня читателей в библиотеках, каков их возраст, какие книги они выбирают? О жизни Центрального передвижного библиотечного фонда имени М.Горького мы беседуем с его директором Нушабой Алекперовой, которая работает на этой должности с 1998 года.

- Какие изменения происходят у вас в библиотеке в эпоху новшеств и открытий?

- Как вы знаете, Центральный передвижной библиотечный фонд имени Горького был создан в 1924 году. А в 50-х годах в здании библиотеки был создан читальный зал. Недавно в библиотечном фонде читателям были представлены информационный центр, а также обновленный сайт библиотеки и электронный каталог. Отметим, что создание информационных центров в столичных библиотеках - это идея Управления культуры и туризма города Баку. Этот проект действует в рамках программы "О развитии библиотечного дела в республике", подписанной президентом Ильхамом Алиевым. Наши читатели уже смогут пользоваться компьютерами, установленными в информационном центре. Наш сайт www.baku-mskf.az был создан с целью облегчения поиска той или иной литературы, а также с целью получения информации о прошлом и настоящем нашей библиотеки. Читатели с помощью сайта смогут получить информацию об истории возникновения нашей библиотеки, о первых книгах, о структуре русского и азербайджанского отделов, а также о правилах использования электронными каталогами.

Отмечу, что электронный каталог был создан совместно со специалистами Национальной библиотеки имени Ахундова. Количество обращающихся к электронным каталогом велико. К нам поступали звонки с вопросами о наличии той или иной книги, сейчас же пользователи смогут, не выходя из дома, получить всю интересующую их информацию. В настоящий момент в электронном каталоге насчитывается тысяча наименований тиражом в 9 тысяч экземпляров.

- Сколько книг насчитывается в вашем фонде?

- В нашем фонде более 169 тысяч книг на азербайджанском и русском языках.

- А нет ли у вас книг на других языках?

- У нас есть несколько книг на английском языке. Но мы надеемся в дальнейшем пополнить их ряд.

- Ведутся ли у вас реставрационные работы старых книг?

- Мы стараемся беречь книги, которые существуют у нас всего лишь в одном экземпляре. А если книга в 2-3 экземплярах, то устаревший экземпляр меняем в фонде на новый.

- Какие книги у вас больше всего востребованы?

- Большая потребность существует к художественной литературе.

- Кто в основном ваши читатели?

- Насколько вам известно, наша библиотека окружена школами, и основной контингент читателей составляют школьники и студенты. Но иногда и взрослые посещают нас. Им нравится аура нашей библиотеки.

- Проводите ли вы какие-либо конкурсы, чтобы привлечь внимание юных читателей?

- В прошлом году в рамках проекта "Год ребенка" впервые в истории библиотеки при поддержке Управления культуры и туризма города Баку мы провели конкурс среди читателей. Среди всех библиотек было отобрано 20 самых активных читателей. Церемония награждения состоялась в нашей библиотеке.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Зов Ходжалы
В Азеpбайджане и за его пpеделами пpоводятся меpопpиятия, посвященные тpагической дате

I'm your Goddess
Алим Гасымов и Дэвид Вендетта записали одноименный совместный трек

Новые туpистические маpшpуты
будут оpганизованы в Азеpбайджане в 2010 году

Эюб Гулиев в "Карнеги Холл"
24 февраля в одном из самых престижных концертных залов мира - нью-йоркском "Карнеги Холл" состоялся концерт молодого азербайджанского дирижера, лауреата международных конкурсов Эюба Гулиева.

"Шопен в творчестве Ростроповичей"
В бакинском Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей состоялся вечер, посвященный дню рождения Л.Ростроповича (118-я годовщина) под названием "Шопен в творчестве Леопольда и Мстислава Ростроповичей".

Лучший дизайн сайта ковроткачества
Министерство культуры и туризма Азербайджана объявило конкурс на подготовку лучшего дизайна сайта искусства ковроткачества.

Увидит ли азербайджанский зритель конкурс "Мистер мира"?
Как ранее сообщалось, в этом году Азербайджан будет впервые официально представлен на международном конкурсе красоты "Мистер мира", который пройдет в марте в Южной Корее.

Рафаэль Дадашев и Гамида Омарова снимаются в новом сериале
Народные артисты Азербайджана Рафаэль Дадашев и Гамида Омарова принимают участие в новом азербайджанском сериале "Молчащая совесть".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика