Сейчас вы читаете газету за 26.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 26.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Исламский банкинг покоряет мировую финансовую систему
Исламский банкинг покоряет мировую финансовую систему
Азербайджану стоит использовать опыт Казахстана
Пятница, 26.02.2010

А.Фуад размер шрифта  

Деловой мир после мирового финансового кризиса стал более пристально присматриваться к исламским финансовым инструментам, так как исламский мир негативным последствиям кризиса подвергся меньше остальных. Наверное, пришло время и нам вспомнить о нашей принадлежности к исламскому миру и начать активно использовать в Азербайджане принципы исламских финансовых институтов.

Отметим, что в последнее время в Азербайджане интерес к ведению бизнеса по законам шариата заметно возрос. И это не случайно, ведь и сами представители исламских финансовых учреждений потянулись в Азербайджан. На сегодня Исламский банк развития кредитует проекты в Азербайджане по строительству тепловой электростанции Cenub, автодорог Уджар - Евлах, предоставил грант на подготовку технико-экономического обоснования проекта реконструкции Миль-Карабахского водного коллектора и т.д.

Но нас, конечно, в большей степени интересует использование исламских финансовых инструментов в работе с частным сектором, а не только с правительством.

Исламская корпорация развития частного сектора (ICD - входит в группу Исламского банка развития) пока находится в поисках новых сегментов сотрудничества в Азербайджане. ICD планирует исследовать возможности сотрудничества в Азербайджане, в связи с чем ожидается визит в Баку миссии ICD, сказал представитель ИБР в Азербайджане Тамерлан Тагиев.

"Визит ожидается по итогам турне по странам Центральной Азии", - сказал Тагиев. До сих пор корпорация инвестировала в экономику Азербайджана порядка 60 млн. долларов. За время деятельности в Азербайджане ICD наладила работу с восемью банками, предоставив кредиты Международному банку Азербайджана, Rabita Bank, UniBank, Standard Bank, Turan Bank и т.д. Помимо этого, корпорация инвестировала средства через свои дочерние компании: Caspian International Investment Company (CIIC), лизинговую компанию Ansar Leasing (5 млн. манатов).

Из объявленного объема капитала инвестиционной компании в 70 млн. долларов на сегодня оплата произведена на 23 млн. манатов. Из них 17 млн. манатов приходится на долю зарубежных инвесторов. К зарубежным инвесторам компании относятся кувейтская инвестиционная компания Hares Group, йеменская инвестиционная компания Al Ahmar Group, суданская MAM Group, дубайская TANMIYAT Group, а также Исламский банк развития.

Как сказал ранее Trend Capital генеральный директор ICD Халид Ал Абуди, у корпорации также возникла идея вхождения на страховой рынок страны.

Array"Наша страховая компания будет осуществлять деятельность по исламским принципам. Предварительно мы намерены исследовать ситуацию на страховом рынке страны, условия вхождения, изучить действующее законодательство, регулирующее страховой сектор. Для этого необходимо привлечь специальную компанию, на исследовании которой будет основано наше решение", - сказал Абуди. Помимо этого, через головной офис ICD планируется напрямую участвовать в финансировании крупных проектов, а также расширить список банков в Азербайджане, с которыми ICD работает через открытие кредитных линий.

Исламская корпорация по развитию частного сектора учреждена советом директоров ИБР в ходе 24-й ежегодной встречи банка, проходившей в Джидде в 1999 году. Головной офис ICD находится в Джидде, Саудовская Аравия.

В сферу полномочий ICD входит поддержка экономического развития в странах-членах через продвижение развития частного сектора посредством обеспечения финансирования для проектов частного сектора в соответствии с принципами шариата. Исламская корпорация по развитию частного сектора также консультирует правительства и частные организации для содействия созданию, расширению и модернизации частных предприятий. Проекты, финансируемые ICD, отбираются на основе их вклада в экономическое развитие с учетом таких факторов, как создание рабочих мест и вклад в развитие экспорта. ICD также привлекает для своих проектов софинансистов и консультирует правительства и группы частного сектора по политике содействия созданию, расширению и модернизации частных предприятий, развития рынков капитала, улучшения управления и усиления роли рыночной экономики. Также ICD дополняет деятельность ИБР в странах его членах и национальных финансовых учреждениях.

Учитывая то, что исламский банкинг все еще мало изучен, постараемся вновь рассмотреть его основные правила, а также начало его триумфального шествия на просторах СНГ.

Исторический экскурс

Развитие исламских финансовых инструментов началось не вчера. Если немного углубиться в историю, то еще во время так называемого Золотого исламского века формы протокапитализма и свободного рынка присутствовали в халифатах, где в VIII-XII столетиях была развита ранняя форма рыночной экономики, которую некоторые именуют исламским капитализмом. Активная монетарная экономика была создана на основе расширяющегося обращения устойчивой высоколиквидной валюты (динар) и интеграции ранее разрозненных денежно-кредитных областей. В раннем исламском банкинге было представлено множество инновационных понятий и методов, включая первые формы партнерства, такие, как товарищества с ограниченной ответственностью (мудараба), чеки, простые векселя, заем и прочие. Многие из этих понятий были заимствованы и получили дальнейшее развитие в средневековой Европе начиная с XIII века.

Первый исламский банк "Мит Гамр Бэнк" (Mit Ghamr Bank), работавший на основе беспроцентного финансирования, был создан в 1963 году в Египте. В этом же году в Малайзии начала свою работу Сберегательная корпорация для паломников - финансовый институт, с помощью которого лица, желающие совершить хадж, могли накопить в соответствии с требованиями шариата необходимую сумму. В 1969 году в связи со слиянием Сберегательной корпорации с офисом по делам паломников был образован Совет по управлению и накоплению средств для пилигримов (The Pilgrims Management and Fund Board of Lembaga Urusan dan Tabung Haji), более известный как "Табунг Хаджи" (Tabung Haji).

В 1973 году был основан Исламский банк развития, основной миссией которого является финансирование проектов в государствах-членах Организации Исламская конференция (ОИК).

Настоящие исламские банки, у которых весь набор услуг не противоречил нормам шариата, стали появляться в середине 1970-х годов, после основания в ОАЭ Исламского банка Дубая (Dubai Islamic Bank) в 1975 году. В 1979 году в Судане появилась первая в мире исламская страховая компания.

По оценкам экспертов, сегодня исламский банкинг развивается со скоростью в среднем 10-15% в год, то есть является одним из самых динамично растущих. Сегодня в мире действует около 300 исламских банков более чем в 51 стране с совокупным капиталом, превышающим 700 млрд. долларов. По оценкам некоторых специалистов, ожидается, что к 2013 году активы исламских банков будут стоить уже 1 трлн. долларов.

Основными причинами такого бурного развития являются значительный приток нефтедолларов в мусульманских странах, обеспечивающий большое количество временно свободной ликвидности, не перенаправленной на финансирование инвестиционных проектов внутри этих стран, и интенсивное развитие финансовой инфраструктуры путем создания финансовых центров в Саудовской Аравии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и Малайзии. Высокая ликвидность и рост качества финансовой инфраструктуры в этих странах стимулируют инвестиции свободных ресурсов в проекты за рубежом.

Более высокую ликвидность в условиях кризиса исламские финансовые инструменты демонстрируют в связи с рядом особенностей и принципов, отсутствующих в работе традиционных финансовых институтов.

Особенности и преимущества исламского финансирования

Один из главных принципов исламского финансирования - отсутствие ссудного процента, запрет на ростовщичество (риба). В понимании мусульманских теологов, деньги не являются самостоятельной ценностью, они лишь выражают стоимость других материальных активов, поэтому нельзя требовать мзду за пользование ими. Вместо кредитов партнерам исламского банка предоставляется финансирование, основанное на принципах участия банка в прибылях и убытках проекта, а также долгового финансирования. Очень важно, что отношения между сторонами строятся только на взаимном доверии и высокой двусторонней ответственности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Добыча нефти и газа продолжает расти
Вчера в Баку началась двухдневная международная научно-практическая конференция "Новые технологии в нефтегазодобыче".

Новые рекомендации от ВБ
Всемирный банк опубликовал Экономический меморандум страны (CEM) для Азербайджана, подготовленный в сотрудничестве с правительством.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика