Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция отзывает посла из Вашингтона
Турция отзывает посла из Вашингтона
И направляет делегацию в Москву
Суббота, 06.03.2010

размер шрифта  

Итак, 4 марта комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США одобрил резолюцию по "геноциду" армян. Сторонники документа добились его одобрения с перевесом лишь в один голос. За резолюцию проголосовали 23 конгрессмена, в то время как 22 высказались против. Теперь резолюция будет направлена на рассмотрение всей Палаты представителей, которая и решит ее дальнейшую судьбу путем голосования. По сведениям американских СМИ и высказываниям отдельных конгрессменов, рассмотрение резолюции палатой не обещает быть быстрым и простым.

Дата общего голосования по резолюции пока не назначена.

Стоит отметить, что резолюция под номером 252 призывает президента США предпринять меры с тем, чтобы внешняя политика США отражала должное понимание вопросов, касающихся прав человека, этнических чисток и тех событий, которые зафиксированы в документах США и относится к "геноциду" армян.

В примечаниях к резолюции отмечается, что геноцид армян был спланирован и осуществлен со стороны Османской империи в 1915-1923 годах, в результате чего было депортировано 2 миллиона армян. 1,5 миллиона из них были убиты, полмиллиона выживших были изгнаны из своих домов. В результате этого был положен конец 2500-летнему присутствию армян на своей исторической родине".

Сразу же отметим, что Комитет по внешним сношениям уже трижды одобрял проекты резолюций по "геноциду" армян, однако каждый раз усилиями администраций Билла Клинтона и Джорджа Буша они не доходили до пленарного заседания Палаты представителей. Кстати, за пару часов до начала голосования президент США Барак Обама посоветовал Конгрессу не принимать резолюцию, сообщали турецкие СМИ.

Одновременно госсекретарь США Хиллари Клинтон до начала голосования, в телефонном разговоре с главой комитета по внешним связям Конгресса США Говардом Бергманом, который выдвинул идею о рассмотрении "геноцида", сказала, что принятие резолюции будет угрожать армяно-турецким протоколам.

Турецкие депутаты, наблюдающие за процессом обсуждения резолюции, назвали решение комитета "ударом по американо-турецким отношениям", добавив, что Турция после такого решения может отказаться от подписанных с Арменией протоколов или же внести в них поправки, как это сделал Конституционный суд Армении. Разумеется, официальная Анкара выразила серьезную обеспокоенность принятием резолюции о "геноциде армян".

В связи с решением Комитета по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США о признании событий 1915 года "геноцидом" президент Турции Абдулла Гюль заявил, что он встретил принятие этой резолюции с "сожалением".

"Мы очень сожалеем об этом решении, и за его последствия Турция не несет ответственности. Это решение противоречит американо-турецким отношениям и нанесет ущерб мирному процессу на Южном Кавказе",- говорится в заявлении президента Турции, сообщает CNN-Turk.

В свою очередь правительство Турции также осудило резолюцию Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса.

В заявлении правительства отмечается, что "Анкара осуждает эту резолюцию, обвиняющую турецкую нацию в преступлении, которое она не совершала".

Правительство Турции также предупредило, что последствия этого решения окажут свое влияние и на американо-турецкие, и на турецко-армянские отношения.

В связи с решением американских конгрессменов турецкий посол в Вашингтоне был вызван в Анкару для консультаций.

Председатель комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Мурад Мерджан назвал происходившее в Комитете внешних связей Палаты представителей Конгресса США комедией. Как передает АПА со ссылкой на агентство "Анадолу", после принятия комитетом решения по "геноциду армян" в Посольстве Турции в Вашингтоне состоялась пресс-конференция делегации турецкого парламента. На пресс-конференции Мерджан заявил, что каким бы ни был результат в Конгрессе, Турция ничего не теряет, а другие ничего не выигрывают: "Выигрывает только кучка людей, представляющих армянскую диаспору Америки. Они срубили под корень политику добрых намерений, направленную на установление стабильности в регионе".

Несмотря на принятие резолюции о признании "армянского геноцида" Комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США, Анкара пока не рассматривает вопрос закрытия американской военной базы "Инджирлик" на территории Турции, сказал на пресс-конференции глава МИД этой страны Ахмет Давутоглу.

Касаясь позиции американского правительства в вопросе "армянского геноцида", Давутоглу выразил надежду на то, что президент Обама не признает его 24 апреля.

"Признание "армянского геноцида" окажет очень сильное негативное воздействие на дальнейшее установление мира на Кавказе", - сказал турецкий министр.

Давутоглу также обратился к армянскому правительству с предложением не оказывать давления на Турцию посредством Конгресса, а открыть все архивы и вести переговоры лицом к лицу.

Глава МИД Турции считает ошибочным мнение, что принятие резолюции может оказать давление на Анкару в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов.

"То, что Турция предприняла в этом вопросе за десять дней, Армения сделала за четыре месяца", - сказал Давутоглу.

Вмешательство третьей стороны, в данном случае США, в отношения Армении и Турции, по словам главы МИД, затрудняет процесс примирения между странами.

Принятие резолюции, признающей "армянский геноцид", свидетельствует о том, что Конгресс очень слаб в разработке будущей политической стратегии, сказал турецкий министр ("Тренд").

Основной целью подписания турецко-армянских протоколов, наряду с нормализацией двусторонних отношений, было освобождение оккупированных территорий Азербайджана, сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, сообщает CNN Turk.

"Мировое сообщество должно понять, что на Южном Кавказе невозможен односторонний мир", - сказал министр.

Глава МИД Турции выразил также удовлетворение сотрудничеством с Россией в Кавказском регионе, передает РИА "Новости".

"Мы удовлетворены позицией России по Кавказу. В последнее время у нас тесные контакты и консультации с Россией", - сказал министр.

"Кавказ для России и Турции - общий регион. Мы настроены на активное сотрудничество с Россией на Кавказе", - отметил Давутоглу.

Проявлением уровня сотрудничества между двумя странами, по его мнению, являются состоявшиеся в недавнем прошлом визиты в Анкару и в Москву премьеров двух стран, а также предстоящий в мае официальный визит в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева. Глава МИД Турции также сообщил, что в пятницу в Москву для проведения консультаций с руководством российского внешнеполитического ведомства вылетели два его заместителя.

Начнем с того, что, в принципе, не может не вызывать удивление вылет турецких дипломатов для консультаций с руководством внешнеполитического ведомства страны, парламент которой признал "геноцид" армян. Скорее всего, данный оперативный шаг некий намек в сторону Вашингтона о том, что Турция может изменить свои приоритеты.

Одним словом, начинается новый этап соперничества и борьбы интересов между великими державами в регионе. Не исключено, что США, пытаясь укрепиться на Южном Кавказе, таким вот образом предлагают Армении поддержку в решении ее проблем с Турцией в обмен на участие Армении в процессе вытеснения России и Ирана из региона.

В Анкаре, скорее всего, уже подозревают, что стратегические цели и интересы Вашингтона будут все-таки превалировать в американо-армянских отношениях. И принятие комитетом по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции по "геноциду" армян на данном этапе является давлением на Турцию с тем, чтобы она ратифицировала армяно-турецкие протоколы. Так что, 24 апреля президент США, используя в качестве предлога нормализацию армяно-турецких отношений, скорее всего, опять избежит использования термина "геноцид" в своей речи. Ведь, решение комитета не имеет юридической силы, и не обязывает президента США к чему-либо.

Кроме того, число поддерживающих резолюцию конгрессменов ранее было намного больше, однако после подписания армяно-турецких протоколов их число сократилось.

А в случае, если Турция все же пойдет на шантаж США по восстановлению отношений с Арменией, то это будет означать отказ Анкары от требования возвращения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Ведь, Турция считает проблему Нагорного Карабаха ключевой в своих отношениях с Арменией.

Скорее всего, турецкие дипломаты прозондируют позицию России и по этому вопросу.

Безусловно, США вряд ли захотят вконец испортить отношения с Турцией из-за стратегических интересов.

Так, сопредседатели рабочей группы Конгресса по Турции приняли заявление в связи с утверждением комитетом внешних связей проекта резолюции по "геноциду армян".

Как передает вашингтонское бюро АПА, под заявлением поставили подписи конгрессмены Эд Витфилд, Кей Гренгер и Стив Кохен. По их мнению, принятие проекта не исправит того, что произошло в прошлом:"Но этот документ негативно повлияет на нынешние и дальнейшие американо-турецкие отношения и процесс нормализации армяно-турецких связей. Связи между Турцией и США очень сильны, и они будут оставаться сильными, пока мы боремся против угрозы этим двум народам и стараемся достичь стабильности на Ближнем Востоке. В это решающее время Конгресс должен не ставить под угрозу нашу дружбу, а, наоборот, делать все возможное для ее развития".

В заявлении подчеркивается, что сегодня Турция вносит незаменимый вклад в усилия США в борьбе с международным терроризмом:"Турция выделила на созидательные цели и гуманитарные операции в Афганистане миллионы долларов, участвует в строительстве больниц и школ, которые послужат сотням тысяч людей. Турция является нашим решающим дипломатическим партнером в этом сложном и порой враждебном регионе.

Имеющая большинством мусульманское население светская и демократическая Турция осуществляет однозначное и сбалансированное сотрудничество с Сирией, Ливаном и Ираном. Эти связи могут только помочь США в региональном сотрудничестве, энергетической безопасности и мирном процессе на Ближнем Востоке".

По мнению членов Конгресса, США должны продолжать играть роль глобального лидера в предотвращении насилия в мире.

"Мы, как друзья и партнеры, можем высказать Турции свое мнение, если не согласны с ее политикой или действиями. Однако вопрос "геноцида армян" должен оставаться темой обсуждения историков, а политикам делать выводы из исторических претензий опасно".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Иране не утихают беспорядки

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

"Азеpбайджанский Обама"

В Иране создается "Зеленое движение"

Россия - непосредственный участник конфликта,

Другие новости раздела
 
О лидере АДР вспомнили
Притом, как ни странно, в Москве

Ностальгия по справедливости и ответственности
Но с оглядкой на власть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика