Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
БГУ реализовал проект «виртуальный университет»
в соответствии с принципами Болонской декларации
Суббота, 13.03.2010

размер шрифта  

После подписания Азербайджаном Болонской декларации перед страной стоит важная задача в рамках этого важного документа приведение системы образования в соответствии с европейскими стандартами. В связи с этим в Азербайджане уже несколько лет проводится системная работа по внедрению стандартов в соответствии с Болонской декларацией. Одним из важных факторов является использование информационно-коммуникационных технологий в системе образования в качестве вспомогательного инструмента для повышения эффективности обучения. В связи с этим, в Азербайджане начался большой процесс внедрения ИКТ в высшем образовании и реализация концепции «виртуальный университет». «Первой ласточкой» в этом направлении стал старейший азербайджанский вуз – Бакинский Государственный Университет. В этом вузе в течении восьми месяцев был реализован проект, в рамках которого комплексно был внедрен «виртуальный университет» на всех имеющихся 16-ти факультетах. Проект был реализован Центром Электронного Обучения, созданным совместно Образовательной Ассоциацией AzRENA, Бакинским Государственным Университетом и немецкой компанией IMC в рамках проекта TACIS «Развитие Электронного Сообщества на Южном Кавказе».  

«Виртуальный университет» призван полностью или частично перевести все процессы, происходящие в обучении в виртуальную среду, а именно распространение материалов, публикация новостей, общение между студентами в аудиториях, индивидуальное общение между студентами и преподавателями и многое другое. На западе «виртуальный университет» активно используется во всех современных университетах. Более того, учебный процесс уже не мыслим без его наличия. «Виртуальный университет» прочно вошел в список необходимых и обязательных услуг и атрибутов, предоставляемых для студентов. Современный университет нельзя представить без его «виртуального университета», также как нельзя представить университет без библиотеки, читального зала, лабораторий, спортивного комплекса и прочего. Логин и пароль для доступа в «виртуальный университет» носит такой же характер, как и студенческий билет.

«Виртуальный университет» Бакинского Государственного Университета, который разместился на http://eu.bsu.az, носит закрытый характер. Это означает, что доступ имеют только участники учебного процесса – студенты, преподаватели, администрация. Это является единственным правильным решением в вопросе распространения электронных материалов среди студентов, в отличии от решений других университетов размещать электронные материалы предметов в открытом виде на корпоративном сайте.

ArrayДругими словами, размещение материалов в открытом виде дает доступ не только участникам  процесса обучения, но и сторонним пользователям, что не отвечает нормам профессиональной этики и прав преподавателя. Другой важной особенностью программного продукта является то, что каждый студент видит и имеет доступ только к тем предметам, который он в данный момент проходит. Это не создает хаос и упрощает навигацию по ресурсам. Кроме того, «виртуальный университет» имеет свою новостную колонку, являющейся сильнейшим инструментом в вопросах распространения информации. Объявление, размещенное в новостной колонке, охватывает до 95% участников, менее чем за 24 часа. У пользователей «виртуального университета» есть много способов общения: чаты, форумы, внутренние индивидуальные сообщения, е-мейл. Посредством этого общения, «виртуальный университет» превращается в качественный индикатор всех процессов, происходящих в жизни университета. На форумах также активно обсуждается и деятельность преподавателей. Эти обсуждения создают основу для будущих поколений при выборе преподавателей. Следует отметить, что построение учебного процесса в вузах в соответствии с Болонской декларацией предполагает именно такой подход и создает здоровую конкуренцию между преподавателями. На данный момент в «виртуальном университете» зарегистрировано около 4000 студентов. Сайт имеет большой успех среди студентов. И среднестатистическое посещение его достигает 487 пользователей в день, что сравнимо с уровнем пользователей большого читального зала. Кроме того на сайте размещено более 600 предметов и более 4800 соответствующих конспектов по каждой теме.

Одним из важных компонентов проекта являлась подготовка мультимедийных курсов. Мультимедийные курсы созданы на базе программного обеспечения Lecturnity. Данный программный продукт позволяет сохранять сильные стороны традиционного, аудиторного занятия, обогащает презентации новыми функциональными возможностями, что вносит ощутимый вклад в эффективность учебного процесса. По мнению экспертов, мультимедийные курсы являются качественным дополнением к традиционному обучению и позволяют студентам системно осваивать учебный материал.    

Для администрирования «Виртуального Университета» Центром Электронного Обучения были приглашены 50 тьюторов. Тьютор – совершенно новая позиция в университете, представляющая собой академических советников для студентов. Примечательно, что только 38 тьюторов смогли сдать экзамены и получить соответствующие сертификаты Центра Электронного Обучения. Также недавно прошли обучение еще более 20 тьюторов.

Центр после завершения проекта в БГУ также пилотно обучил тьюторов в Государственной Академии управления, Государственной нефтяной академии. Специалисты центра обладают соответствующими знаниями, сертифицированы в США как специалисты дистанционного и электронного образования.  Центр занимается  использованием возможностей информационных технологий, а также внедрением системы управления обучением (LMS). Программное обеспечение  и современное техническое оборудование предоставлено в рамках проекта TACIS «Развитие электронного сообщества на Южном Кавказе». Центр нацелен на поддержку всех учебных заведений Азербайджана в применении принципов Болонской Декларации. Центр имеет такие возможности как создание и запись мультимедийных курсов, организация учебного процесса в виртуальной среде, проведение видеоконференций, создание аудиокниг, проведение специализированных тренингов и т.д.

В 65 посольствах Азербайджана будет применена система SERP

Как ранее писал «Электронный Азербайджан» внедрение информационно-коммуникационных технологий в систему государственного управления является одним из приоритетов Азербайджана.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан ждут еще более высокие дивиденды
Нефть выше 80 долларов за баррель - это как раз то, что нам нужно

Великобритания в Азербайджане
Наша страна рассматривается в качестве важного представителя развивающегося мирового рынка

О закрытии банков в стране не может идти и речи
ЦБА строго контролирует ситуацию в подведомственной ему области

Азербайджан и Болгария рассматривают проект поставки сжатого газа в Европу
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает переговоры по транспортировке сжатого природного газа (CNG) в Европу.

"Набукко" не исключает подключения к проекту дополнительных поставщиков
Консорциум проекта газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, не исключает подключения к проекту дополнительных трубопроводных поставщиков газа.

Банки-агенты АИФ в январе-феврале выдали кредиты на 9,5 млн. манатов
Объем ипотечного кредитования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в январе-феврале 2010 года составил 9,5 млн. манатов, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" представитель АИФ.

Минналогов Азербайджана внедрило систему "электронной канцелярии"
Министерство налогов Азербайджана с марта 2010 года внедрила систему "электронной канцелярии", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

Евро выстоял
Удержит ли доллар статус мировой резервной валюты?

Пора от разговоров перейти к делу
Без современной транспортной инфраструктуры говорить о развитии страны не приходится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика