Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Великобритания в Азербайджане
Великобритания в Азербайджане
Наша страна рассматривается в качестве важного представителя развивающегося мирового рынка
Суббота, 13.03.2010

Надежда Исмайлова
Лондон
размер шрифта  

Великобритания продолжает сохранять лидирующие позиции по объему инвестиций в азербайджанскую экономику, удельный вес ее в общем объеме зарубежных инвестиций в последнее время варьирует в пределах 50 процентов. С целью еще большего укрепления сотрудничества между двумя странами и представления бизнес - сообществу Великобритании инвестиционных возможностей азербайджанской экономики 8 марта в Лондоне прошел торгово-инвестиционный форум "Великобритания в Азербайджане". Форум был организован при поддержке Ассоциации Ближнего Востока (Middle East Association) и Международного банка Азербайджана (МБА).

Азербайджанская делегация была представлена на форуме высокопоставленными лицами государственных структур и представителями бизнес - сообщества. В их числе были председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов, вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов, глава Агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики Аким Бадалов, президент Anglo Asian Mining Реза Везири, генеральный директор AzMeCo Насиб Пириев и другие.

Британская сторона была представлена такими высокопоставленными лицами, как сопредседатель Азербайджано-Британского бизнес-совета (Britain Azerbaijan Business Council) Лорд Гильфорд Хауэлл, генеральный директор Ассоциации Ближнего Востока (MEA) Майкл Томас, лорд-мэр Лондонского Сити Альдерман Ник (Alderman Nick Anstee). На форуме были представлены возможности экономики Азербайджана в таких сферах, как энергетика, финансовые услуги и страхование, образование, инфраструктура, сельское хозяйство, розничная торговля и туризм.

Форум "Великобритания в Азербайджане" охватил такие вопросы, как текущий инвестиционный климат, проектное финансирование, инвестиционные стимулы, возможности для британского бизнеса в Азербайджане, энергетика, диверсификация экономики, образование и предпринимательство.

На открытии форума, прошедшего в Mansion House, генеральный директор Ассоциации Ближнего Востока (MEA) Майкл Томас отметил, что Азербайджан является стратегической страной в регионе и имеет намного больше, чем только нефть и газ, о которых британскому бизнес - сообществу известно сейчас. Как он отметил в своей речи, Лондонский Сити - мировой лидер в предоставлении финансовых услуг, и это крайне подходящее место, где можно собрать всех ведущих банкиров и бизнесменов с целью содействия торговли и инвестициям между Великобританией и Азербайджаном.

По словам сопредседателя Азербайджано-Британского бизнес- совета Лорда Гильфорда Хауэлла, будущее отношений между странами, учитывая те возможности, которые предстают перед британскими инвесторами сегодня, намного шире, чем энергетические вопросы.

Сопредседатель Бизнес-совета, председатель правления МБА Джахангир Гаджиев выразил надежду, что бизнес - совет между Великобританией и Азербайджаном, созданный в Лондоне в сентябре прошлого года, поможет восполнить пробелы и развить более высокий уровень деловых отношений между двумя странами. По его словам, вклад и работа МЕА в Азербайджане стала поворотным пунктом в сфере углубления деловых связей, а вклад Лондона в экономические успехи Азербайджана значителен и широк. Азербайджан пережил финансовый кризис значительно лучше, чем его соседи благодаря рассудительному управлению экономикой, и тому, что политика диверсификации экономики, проводимая президентом страны, создала хорошую возможность для перехода ко второму этапу экономического развития сейчас, а также экономическую и политическую стабильность для закрепления этого процесса.

В своем выступлении лорд-мэр Лондонского Сити Альдерман Ник заявил, что подобная конференция очень своевременна сегодня, она является следствием двух визитов британских бизнес-делегаций в Баку, показывая широкий интерес, который имеет сектор финансовых услуг Великобритании к Азербайджану.

Азербайджан, по его мнению, рассматривается в качестве важного представителя развивающегося рынка. На сегодняшний день в Азербайджане действует свыше 160 британских компаний, начиная от малых и средних предприятий, до таких крупных, как AMOK, Rolls Royce, BP. Азербайджан является третьим крупнейшим экспортным рынком Великобритании в Восточной Европе в СНГ, после России и Украины. В своей речи он выразил надежду на увеличение в будущем двусторонней торговли и инвестиционных возможностей между Азербайджаном и Великобританией.

Со времени приобретения Азербайджаном независимости Великобритания играла ключевую роль в его развитии, считает посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов. На сегодняшний день, по его словам, свыше 170 британских компаний ведут деятельность в стране и около 5000 граждан Великобритании работают и живут в Азербайджане.

На форуме основное внимание было уделено мероприятиям, проводимым правительством Азербайджана с целью диверсификации экономики.

Исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) Шахмар Мовсумов отметил, что образование - это основная сфера при диверсификации экономики, а знания и навыки - это самое важное, в чем нуждается Азербайджан. Таким образом, Великобритания может содействовать диверсификации экономики Азербайджана путем предоставления знаний и навыков своих компаний.

По словам заместителя министра экономического развития Азербайджана Севиндж Гасановой, Азербайджан нацелен на достижение к 2020 году объема ненефтяного экспорта (nonextraction export) на душу населения 5000 долларов против 287 долларов по итогам 2009 года. Для примера, в Японии он составил 6154 доллара, а в США - 4191 доллара. Для достижения этих параметров в Азербайджане ежегодный рост ненефтяного экспорта должен составлять 21%.

ArrayЭтот показатель вырос в среднем на 20,3% в период 2001-2009 гг. Замминистра считает, что для достижения поставленных целей необходим ежегодный рост реального ненефтяного (non-extraction) ВВП на уровне 7%, инвестиций в ненефтяной сектор - на уровне 8%, а также увеличения объема инвестиций в ненефтяной сектор с 750 млн. долларов в 2009 году до 4200 млн. долларов в 2016 году. Представители азербайджанских компаний, проинформировав британское бизнес-сообщество, об осуществляемых проектах в ненефтяном секторе, попытались привлечь внимание инвесторов на участие в финансировании их. Президент компании Anglo Asian Mining plc Реза Везири, единственный производитель золота в Азербайджане, планирует до конца 2010 года добыть 72 тыс. унций золота на золотомедном руднике Гядабей в Азербайджане. На Гядабейском месторождении компания в этом месяце также приступила к добыче меди. Большая часть финансирования компании на сегодня поступает от Международного банка Азербайджана, что, по мнению Везири, делает его основным бизнес-партнером компании.

По долгосрочному соглашению с правительством Азербайджана, подписанному по типу PSA в августе 1997 года, компании передано право на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - Гядабей, Ордубад, Гоша булаг, Гызыл булаг, Вежнали и Соютлу. Азербайджанская компания AzMeCo, реализующая самый крупный проект в ненефтяном секторе страны, презентовала свои текущие и будущие проекты, а также пригласила британских инвесторов к сотрудничеству. По словам исполнительного директора компании Насиба Пириева, проект состоит из трех фаз. В рамках первой фазы стоимостью в 324 млн. долларов предусмотрено строительство завода по производству метанола, мощность которого составит 720 тыс. тонн метанола в год.

Вторая фаза проекта оценивается в 700 млн. долларов и представляет собой строительство завода по производству удобрений Aзэрщяврэ - комплекса по производству аммиака, мочевины и формальдегида. Третья фаза проекта предусматривает производство производных метанола и карбамида. AzMeCo планирует начать с производства уксусной кислоты, DME и меламина. По мнению исполняющего обязанности директора по суверенным рейтингам международного рейтингового агентства Standard & Poor`s Люка Маршанда, высокий спрос на продукты нефтяного и газового сектора будет способствовать наращиванию темпов роста азербайджанской экономики. В своем выступлении он презентовал достижения и положительные тенденции азербайджанской экономики. По мнению Маршанда, согласно суверенному рейтингу Азербайджана, присужденному агентством от 14 декабря 2009 года на уровне BB+ с позитивным прогнозом, сильными сторонами азербайджанской экономики являются значительные фискальные и внешние буфера, низкий объем государственного долга, значительный фонд, созданный на базе доходов от нефтяных и газовых ресурсов.

Участники форума также ознакомились с текущим положением в энергетическом секторе страны, так вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по экономическим вопросам Сулейман Гасымов проинформировал о том, что Азербайджан в последующие годы увеличит свою роль в обеспечении энергетической безопасности стран региона и Европейского Союза. По его словам, целью SOCAR является доведение к 2015 году добычи нефти в стране до 60 млн. тонн, а газа до 35-40 млрд. куб.м. В прошлом году в Азербайджане было добыто более 50 млн. тонн нефти, что на шесть миллионов тонн больше, чем в 2008 году. Газа в 2009 году было добыто около 24 млрд. куб. м, что на 276 млн. куб.м больше показателя предыдущего года. По мнению вице-президента, все это создает условия для реализации прогнозов.

Госагентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Аким Бадалов рассказал об основных целях агентства, а именно к 2015 году планируется довести объемы производства электроэнергии за счет альтернативных источников энергии до 1000 мегаватт, а к 2020 году - 2500 мегаватт, что составляет около 20-25% от общего прогнозируемого объема производства энергии на 2020 год. В настоящее время для реализации этих работ проводится стратегическое планирование.

Таким образом, на форуме бизнес-сообществу Великобритании была представлена полная и достоверная картина о текущем состоянии основных секторов экономики Азербайджана, и о преобразованиях, проводимых в них с целью усиления процесса диверсификации. Успех форума проявился в большом интересе представителей британских компаний и госструктур, которые активно взаимодействовали с азербайджанской делегацией.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан ждут еще более высокие дивиденды
Нефть выше 80 долларов за баррель - это как раз то, что нам нужно

БГУ реализовал проект «виртуальный университет»
в соответствии с принципами Болонской декларации

О закрытии банков в стране не может идти и речи
ЦБА строго контролирует ситуацию в подведомственной ему области

Азербайджан и Болгария рассматривают проект поставки сжатого газа в Европу
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает переговоры по транспортировке сжатого природного газа (CNG) в Европу.

"Набукко" не исключает подключения к проекту дополнительных поставщиков
Консорциум проекта газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, не исключает подключения к проекту дополнительных трубопроводных поставщиков газа.

Банки-агенты АИФ в январе-феврале выдали кредиты на 9,5 млн. манатов
Объем ипотечного кредитования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в январе-феврале 2010 года составил 9,5 млн. манатов, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" представитель АИФ.

Минналогов Азербайджана внедрило систему "электронной канцелярии"
Министерство налогов Азербайджана с марта 2010 года внедрила систему "электронной канцелярии", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

Евро выстоял
Удержит ли доллар статус мировой резервной валюты?

Пора от разговоров перейти к делу
Без современной транспортной инфраструктуры говорить о развитии страны не приходится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика