Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Конфликт тормозит важные геополитические процессы
Конфликт тормозит важные геополитические процессы
И как следствие - давление на Азербайджан возрастает
Суббота, 13.03.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье поддерживает участие Нагорного Карабаха в переговорах по урегулированию конфликта между Баку и Ереваном, но на определенных условиях. Об этом сообщает "Интерфакс". "Чем раньше Нагорный Карабах станет участником переговоров, тем лучше. Однако это может произойти после того, как все жители Карабаха, в том числе и те, кто проживал там до начала конфликта, вернутся на свои прежние места проживания", - заявил Бернар Фасье в пятницу в Ереване. Вместе с тем, по словам Фасье, речь в данном случае не идет об официальном участии Нагорно-Карабахской Республики в переговорах, поскольку она не признана ни одной страной мира, в том числе и Арменией. По словам Фасье, решение о том, чтобы Ереван выступал в переговорах с Баку также и от имени Степанакерта, было принято еще в период правления Роберта Кочаряна и теперь, чтобы изменить формат, необходимо согласие всех сторон. Фасье также напомнил, что нет ни одного документа, под которым стояли бы подписи Еревана, Баку и Степанакерта одновременно. "Даже соглашение о прекращении огня было подписано тремя сторонами на отдельных документах", - отметил французский дипломат, добавив, что, тем не менее, чем раньше представители Нагорного Карабаха вступят в переговорный процесс, тем лучше.

Он также отметил, что любые воинственные заявления участников конфликта опасны для процесса его урегулирования. Французский дипломат считает, что для Нагорного Карабаха должен быть создан промежуточный статус. "Решение карабахского конфликта должно обеспечить промежуточный статус, который позволит населению Карабаха жить в мирных условиях. Этот статус также позволит сохранить коридор между Арменией и Нагорным Карабахом, возвратить беженцев, разместить миротворцев и провести референдум о будущем статусе", - сказал Бернар Фасье. По его словам, применение косовского прецедента невозможно в Нагорном Карабахе. "Карабах не признан ни одной страной мира. Кроме того, косовский вопрос возник в границах одного государства, а карабахская проблема является конфликтом между несколькими сторонами", - сказал Бернар Фасье. "Все воинственные заявления опасны для процесса урегулирования.

ArrayМы считаем, что чем больше стороны будут воздерживаться от подобных заявлений, тем больше это будет способствовать продвижению процесса", - сказал Бернар Фасье. Говоря о перспективах урегулирования карабахского конфликта, Фасье отметил, что в первую очередь необходимо решить вопросы безопасности и возвращения беженцев, а вопрос будущего статуса Нагорного Карабаха отложить на более поздний срок. Бернар Фасье исключил возможность возобновления военных действий со стороны Азербайджана. По его словам, в этом случае Баку потеряет финансовую стабильность, поскольку многие инвесторы могут оказаться от продолжения своей деятельности в Азербайджане в условиях войны.

По его словам, встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном состоится 16 марта в Париже. Становится ясно, что неурегулированность армяно-азербайджанского конфликта является фактором, тормозящим многие геополитически важные процессы в регионе.

Карабахский конфликт является частью треугольника Армения-Турция-Азербайджан, а этот треугольник является непосредственным результатом процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией. Как передает PanARMENIAN.Net, об этом говорится в статье экс-министра ИД Армении Вардана Осканяна "Новый старт на Кавказе". "Завершение процесса нормализации армяно-турецких отношений прямо и непосредственно зависит от карабахского урегулирования. Этот трехсторонний спор может привести к многочисленным угрозам, если не будет разрешен с осторожностью", - отмечено в статье Вардана Осканяна.

По мнению экс-министра, Турция считает, что подписав с Арменией Протоколы о нормализации отношений и продемонстрировав миру свою готовность открыть границу, она сможет убедить или оказать давление на армянскую сторону, чтобы последняя пошла на быстрое решение карабахского конфликта и уступила прилегающие к Карабаху территории. "Но это маловероятно, пока не достигнуто всеобъемлющее урегулирование, которое развеет обеспокоенность армянской стороны относительно проблемы безопасности и удовлетворит основное политическое требование армян - определение статуса Карабаха",- подчеркивается в статье.

Вардан Осканян констатирует, что армяно-турецкий процесс зашел в тупик, а потеря шанса на карабахское урегулирование в свою очередь может поставить под угрозу хрупкий военный баланс между Арменией и Азербайджаном.

"Следовательно, решение комитета по иностранным делам Палаты представителей США о "геноциде армян" должно послужить сигналом для Еревана и Анкары, что армяне не намерены ставить под вопрос историческую правду о "геноциде армян",- сказано в публикации Осканяна. Экс-глава МИД РА советует обеим сторонам трезво изучить нынешнюю ситуацию, признать, что Протоколы содержат недостатки и смириться с тем, что один документ не может развеять все беспокойства и залечить все раны. Но и это не все...

Стало известно, что именно неопределенность во взаимоотношениях в треугольнике Азербайджан-Турция-Армения тормозит реализацию проекта "Набукко". "В переговорах по определению цен на закупаемый у Азербайджана природный газ окончательной договоренности пока не достигнуто". Как сообщает АПА со ссылкой на газету "Ватан", об этом на встрече с представителями местных медиа, специализирующихся в области экономики, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Он отметил, что на переговорах обсуждались 3 вопроса: установление цены на закупаемый у Азербайджана природный газ в объеме 7 млрд. куб.м в год; объемы и цены на газ от проекта "Шахдениз-2", который будет осуществляться в 2016-2017 годах; цена на транзит газа. Министр отметил также, что проблем во взаимопонимании с Азербайджаном по вышеперечисленным вопросам нет:"Однако предполагаю, что есть проблема в армянском вопросе. Мне кажется, что нам не удалось до конца убедить Азербайджан в том, что Турция не даст согласия на вариант решения, если на то не будет согласия Ильхама Алиева. По этой причине в газовом вопросе взаимопонимания пока нет. Но мне кажется, что это взаимопонимание будет достигнуто".

В заявлении турецкого министра открыто прослеживается попытка настроить общественность против Азербайджана, а точнее против нынешнего азербайджанского правительства. То есть налицо попытка возложить на азербайджанское правительство всю вину как за задержку с реализацией проекта "Набукко", так и ратификации армяно-турецких протоколов. Кстати, наш турецкий корреспондент, статья которого публикуется в сегодняшнем номере "Айну", отмечает, что в последние дни в проправительственных средствах массовой информации начата антиазербайджанская пропаганда.

Давление на официальный Баку нарастает, притом, с разных направлений. Наряду с этим внутри страны все сильнее слышны голоса тех, которые призывают в отместку разорвать отношения с Западом, полностью интегрироваться в российское геополитическое пространство.

Проживающий сейчас в Лондоне предприниматель Борис Березовский, бывший с 29 апреля 1998 года по 4 марта 1999 года председателем Исполнительного секретариата СНГ, дал эксклюзивное интервью радио "Азадлыг" об опасности подобной реакции на происходящие процессы:"Цели России, к сожалению, веками остаются неизменными - разделяй и властвуй, угнетай, порабощай. Конечно, это в полной мере относится и к отношению России к Азербайджану. Это моя точка зрения. Она не основана только на абстрактных рассуждениях. Я, в свою бытность исполнительным секретарем СНГ, был в Азербайджане, неоднократно встречался с покойным президентом Гейдаром Алиевым.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Объявить в стране военное положение",

Усеченные президентские скачки

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Россия - непосредственный участник конфликта,

Запрет на общение

Другие новости раздела
 
Прикаспийские страны договорились
по основным принципам сотрудничества в сфере безопасности на Каспии?

Восстать из пепла
Задача не из легких, стоящих ныне перед ГУАМ

Подписано грантовое соглашение
по проекту строительства автомобильного моста над бакинской бухтой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика