Сейчас вы читаете газету за 19.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Нападение на Организацию американских государств
Пятница, 19.03.2010


Хорхе Кастанеда
размер шрифта  

Эти последние несколько недель были неудачными для Латинской Америки. В дополнение к основательным землетрясениям на Гаити и в Чили регион также потрясла смерть во время голодной забастовки на Кубе и растущее нарушение прав человека и оппозиции в Венесуэле.

Более того, регион стал свидетелем внешне глупой, но в действительности опасной попытки стран ALBA - Кубы, Венесуэлы, Никарагуа, Эквадора, Боливии и Парагвая - создать при молчаливом согласии Мексики, Бразилии и Аргентины региональную организацию, исключая США и Канаду. Надежда направлена на то, что эта новая группировка в итоге вытеснит Организацию американских государств (ОАГ).

24 марта ОАГ должна будет принять решение о переизбрании чилийского дипломата и политика Хосе Мигеля Инсульсы на должность генерального секретаря. Это должно случиться, поскольку, вероятно, Инсульса - единственная фигура, которая может вынести уроки из ошибок ОАГ за последние пять лет, исправить их и, таким образом, спасти ее от забвения.

Давление на свободу прессы, власть закона и избирательного процесса в Венесуэле - как об этом говорят отчеты таких организаций, как Amnesty International, Human Rights Watch и в последнем неодобрительном 300-страничном отчете Inter-American Human Rights Commission - все усиливается. ОАГ может вовлечься во внутренние избирательные, политические проблемы или проблемы по защите прав человека, только если большинство ее членов даст ей мандат это сделать, а такие страны, как Мексика и Бразилия, опасаются ввязываться в драку с Венесуэлой. Тем не менее, Уго Чавес оправданно нервничает.

Выборы в законодательные органы в следующем сентябре станут большим испытанием для Чавеса, чем раньше. Отключения электричества, затянувшаяся засуха, инфляция и дефицит для обычных венесуэльцев делают жизнь все труднее, и положение Чавеса в опросных листах падает. То же наблюдается в отношении его международного положения и популярности, особенно после того, как испанский судья обвинил его в заговоре по убийству бывшего президента Колумбии Андреса Пастрана в 2002 году.

Кроме того, недавно Чавес пострадал от нескольких региональных неудач, и все они имеют внутренние последствия. Смерть кубинского голодающего и диссидента Орландо Запата, в то время как латинские лидеры спорили в Канкуне и создавали свою новую организацию, спровоцировала волну недовольства против братьев Кастро в США, Европе и Латинской Америки (хотя не среди правительств этих стран, которые предпочли промолчать).

Чавес знает, что его личная безопасность зависит от постоянной защиты кубинских служб разведки. Любое изменение в правительстве в Гаване поставит его в опасную ситуацию.

Однако, так же как Чавес обеспокоен шумом и диссидентами на Кубе, лидеры острова обеспокоены новостями из Каракаса; они знают, что не смогут выжить без нефти Чавеса и субсидий. По этой причине братья Кастро отправили босса номер три режима, Рамиро Вальдеза, который был связан с безопасностью на Кубе с 1959 года, наблюдать за ходом дел в Венесуэле.

Круг друзей Венесуэлы в регионе сужается. Новые президенты Гондураса и Чили в отличие от своих предшественников не являются союзниками. Завершение попытки переизбрания президента Альвара Урибе в Колумбии усложнит жизнь военным лидерам Каракаса, разрушая основу для его собственного сохранения у власти. Также это может дать дорогу президенту в Боготе, который поддерживает более жесткую линию в отношении Чавеса, чем проводил Урибе.

Учитывая все это, а также склонность Чавеса к эффектным действиям и кубинское искусство проводить дипломатические атаки, страны ALBA вполне могут готовить большую беду для Латинской Америки.

В прошлом году Гондурас не приняли в ОАГ после июньского переворота, который свергнул избранного президента Мануэля Зелайа. Впоследствии временное правительство смогло противостоять давлению из-за границы восстановить его в должности, провело ранее запланированные выборы и передало власть новому, демократически избранному президенту Порфирио Лобо, которого сегодня признали США, ЕС и некоторые, хотя и не все, правительства региона.

Тем не менее, Чавес и кубинцы, а также их союзники не принимают Лобо и наложили вето на его посещение саммита в Канкуне, где была зачата новая латиноамериканская организация. Факт, который может показаться абсурдным - по приглашению Кубы, в которой не было избранного президента с 1950-х годов, а не Лобо, который был открыто избран несколько месяцев назад - кажется, не беспокоит ни мексиканского президента Фелипа Кальдерона, ни его коллег.

Однако проблема заключается в том, что ОАГ будет проводить свое ежегодное собрание в июне этого года в Перу, и несколько стран - Канада, Коста-Рика, США, Колумбия, Панама и Перу, а также, возможно, Чили - будет настаивать на том, чтобы принять Гондурас. Венесуэла, Никарагуа, Боливия, Эквадор, Парагвай и, возможно, Аргентина будут против.

Может так получиться, что эти страны оставят ОАГ и станут искать убежища в новой организации, которую они только что создали. За ними не последуют Мексика и Бразилия, но и не будут препятствовать их переходу. Тот факт, что встреча в Канкуне не предоставила фондов, размещения, устава или персонала для новой организации, не будет иметь значения: латиноамериканские лидеры привыкли к строительству воздушных замков. Однако даже исключительно риторическая структура, вероятно, издаст похоронный звон ОАГ, а также ослабит ее инструменты по защите прав человека, которые показали свою ценность и эффективность. Основная проблема, которая стоит перед ОАГ - если она переживет уход радикальных левых, - заключается в том, чтобы закрыть лазейки в своих базовых документах касательно коллективной защиты демократии и прав человека.

Эти лазейки состоят в том, чтобы точно не определять, что означает нарушение конституциональных норм - свержение избранного президента или также роспуск законодательного учреждения или телевизионной станции, и в предоставлении инструментов ОАГ для воздействия на своих членов без промедления. Подобный пересмотр должен стать основной задачей переизбранного генерального секретаря, наряду с тем, чтобы поддержать единство ОАГ и защитить латиноамериканскую демократию от нападения ALBA.

* * *

Хорхе Г. Кастанеда - бывший премьер-министр Мексики (2000-2003 гг.), в настоящее время всемирно признанный профессор политологии и исследований Латинской Америки в Нью-Йоркском университете.

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate (www.project-syndicate.org).

Перевел с английского Николай Жданович





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эстонские газеты вышли с пустыми полосами
в знак протеста против законопроекта, ограничивающего свободу слова

Ожидания Варшавы
Польша рассчитывает 7 апреля получить от России недостающую часть архивов по "катынскому делу"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика