Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Достойная внимания арифметика
Достойная внимания арифметика
Азербайджан очень осторожно подходит к вопросу внешних заимствований
Суббота, 20.03.2010

А.Фуад размер шрифта  

Некоторые западные страны жили припеваючи, не подозревая о реальном положении дел в национальных экономиках. При этом проводили очень неосторожную политику по заимствованию на внешних рынках, что привело в конечном итоге практически к государственному дефолту. Тем самым они - эти страны - сами стали изгоями среди тех государств, на которые ранее смотрели с высока.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила в среду в поддержку идеи исключения при определенных обстоятельствах отдельных стран из еврозоны, пишет французская газета Le Figaro на своем веб-сайте. Во время выступления в немецком парламенте Ангела Меркель пояснила, что подобное исключение следует рассматривать лишь как "последнее средство" в случае постоянных нарушений маастрихтских критериев, определяющих условия приема государств в зону евро.

Кроме того, канцлер ФРГ выступила против оказания быстрой помощи Греции, оказавшейся в бюджетном кризисе. В то же время она подчеркнула, что в ЕС не собираются никого бросать в трудную минуту, и призвала Грецию в полном объеме претворить в жизнь программу жесткой экономии, отмечает "Интерфакс".

Отметим, что в настоящее время экономика Греции находится в глубоком кризисе. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу даже высказался в том духе, что глубокий финансовый кризис, который переживает его страна, может спровоцировать новый глобальный финансовый кризис. Об этом глава правительства Греции заявил в Вашингтоне. Долги Греции, которые составляют примерно 13% ее внутреннего валового продукта, уже сейчас оказывают негативное воздействие на Европу, подчеркнул Папандреу. Это может вызвать "эффект домино" в виде повышения стоимости кредитов для ряда других стран, имеющих высокие задолженности. "Если европейский кризис разрастется, это может привести к началу нового глобального кризиса, который будет иметь такие же тяжелые последствия, как тот кризис, что два года назад начался в США", - сказал греческий премьер.

Папандреу призвал ЕС и США оказать его стране поддержку в проведении экономических реформ и в борьбе против долгового кризиса. Он потребовал также ввести жесткий контроль над мировыми финансовыми рынками. Из-за проблем в экономике на улицы греческих городов вышли протестующие, которые провели ряд митингов и даже захватили здания Минфина страны и еще нескольких госучреждений. Тем временем европейские экономисты ехидно советуют Греции выйти из еврозоны и продать часть островов за долги.

Валюта евро в 1999 году была введена в безналичное обращение как параллельная валюта в странах экономического и валютного союза ЕС. 11 из 15 стран ЕС, чьи экономики соответствовали маастрихтским критериям, образовали еврозону с официальным запуском евро в безналичное обращение 1 января 1999 года. Греция стала соответствовать этим критериям в 2000 году и была принята 1 января 2001 года.

ArrayРеальные монеты и банкноты были введены в обращение 1 января 2002 года. Словения стала соответствовать критериям в 2006-м и вошла в еврозону 1 января 2007 года. Кипр и Мальта прошли процедуру согласования в 2007-м и вступили в еврозону 1 января 2008 года. Словакия вступила в еврозону 1 января 2009 года. На данный момент в ее состав входят 16 стран-членов с более чем 320 миллионами жителей (NEWSru.com).

Зато в Азербайджане осторожно подходят к вопросу заимствований. И стоит особо подчеркнуть, что в нашей стране стратегические резервы в несколько раз превышают государственный долг. То есть Азербайджан выступает на мировой арене как страна, которая сама предоставляет кредиты. Неудивительно, что страна не только уверенно может покрывать взятые на себя обязательства по долгам, но еще и получать прибыль от размещенных средств за рубежом.

Это нашло свое отражение в ходе ежегодного отчета азербайджанского правительства перед парламентом об итогах социально-экономического развития. Как заявил в рамках отчета премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, в 2009 году стратегические валютные резервы страны выросли на 1,8 млрд. долларов и с учетом активов Государственного нефтяного фонда составили 20 млрд. долларов. Доходы от управления валютными активами страны составили 430 млн. долларов, а на обслуживание государственного внешнего долга было направлено 287,7 млн. долларов", - сказал А.Расизаде. В итоге доходы от управления в 1,5 раза превысили выплаты по долгам (Fineko/abc.az).

Отметим, что стабильное макроэкономическое положение в стране позволяет привлекать в национальную экономику зарубежные инвестиции, рост которых в текущем году заметно растет. В январе-феврале 2010 года из всех финансовых источников в развитие экономических и социальных сфер Азербайджана вложено 1076,7 миллиона манатов, что на 2,4 процента превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Как сказали в среду в Госкомитете по статистике, находящиеся в частной собственности предприятия и организации в основной капитал вложили 479,4 миллиона манатов, а в госсобственности - 597,3 миллиона манатов ("Тренд").

В строительно-монтажные работы инвестировано 744,7 миллионов манатов, что составляет 69,2 процента от общего объема инвестиций в строительный сектор. Для строительства объектов производственной направленности использовано инвестиций на 469,9 миллиона манатов, а в непроизводственные объекты вложено 606,8 миллиона манатов.

Из общего объема инвестиций 71,1 процента пришлось на внутренние инвестиции. Большая часть (72,3 процента) внутренних инвестиций вложена в государственные предприятия и организации, и только 27,7 процента - в частные предприятия. Из вложенных в основной капитал средств 65,6 процента (706,7 миллиона манатов) направлено на развитие ненефтяного сектора страны, 34,4 процента (370 миллионов манатов) - в нефтяной сектор.

При этом 39,5 процента инвестиций приходится на промышленные сферы, 4,1 процента - сельское хозяйство и рыболоводство, 3,1 процента - торговлю, 37,3 процента - транспорт, 0,6 процента - связь, 0,7 процента - здравоохранение, 1,5 процента - образование, 5,6 процента - на операции с недвижимым имуществом (из них 5,5 процента - жилищное строительство), 3,8 процента - отдых, развлечения и культуру, 0,1 процента - на финансовую и страховую деятельность, 1,7 процента - на организацию жилья, 0,9 процента - на образование, 1,6 процента - на административные работы и услуги по оказанию помощи, 0,1 процента - остальные сферы.

На строительство объектов, финансирование которых осуществляется за счет бюджетных средств, инвестировано 369,6 миллиона манатов из предусмотренных на 2010 год 3549 миллиона манатов.

За счет средств предприятий и организаций в основной капитал инвестировано 582,1 миллиона манатов (54,1 процента от общего объема инвестиций), банковских кредитов - 48,7 миллиона манатов (4,5 процента), бюджетных средств - 384,7 миллиона манатов (35,7 процента), средств внебюджетных фондов - 38,3 миллиона манатов (3,6 процента), личных средств населения - 22,6 миллиона манатов (2,1 процента), прочих средств - 0,3 миллиона манатов.

Инвестиции иностранных компаний и международных финансовых институтов в экономику Азербайджана в январе-феврале 2010 года увеличились на 75,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 310 млн. 887,2 тыс. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике. Согласно данным Госкомстата, компании из Великобритании за отчетный период являлись лидерами по инвестициям в экономику Азербайджана, объем которых составил 163 млн 433,6 тыс. манатов, или 52,6% всех инвестиций (рост на 99,1%). Инвестиции компаний из США составили 49 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Убийство из-за 600 долларов

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

На разных этапах приватизации

"Толстосумы в законе",

Azpromo развил бурную деятельность

Другие новости раздела
 
SOCAR в процессе переговоров
Тематика обширна: разработка, поставки, переработка

Агрострахование - ключ к успеху в решении продовольственной безопасности
Наступил праздник Весны - Новруз байрамы, когда природа оживает.

МСИТ смотрит в космос,
хотя и на грешной земле дел предостаточно

Уже два миллиарда долларов
вложено в развитие транспортного сектора страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика