Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МСИТ смотрит в космос,
МСИТ смотрит в космос,
хотя и на грешной земле дел предостаточно
Суббота, 20.03.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Развитию информационно-коммуникационных технологий правительство Азербайджана придает особое значение, если не сказать первостепенное. ИКТ приближают любую страну в число развитых быстрее, чем что-либо другое. Неудивительно, что на развитие телекоммуникационного сектора выделяются крупные средства, в том числе и для запуска азербайджанского спутника.

Основная работа по созданию телекоммуникационного спутника Азербайджана Azercpace уже завершена, и в ближайшее время ожидается подписание основного контракта с производителем, сказал на этой неделе министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, правительство уделяет пристальное внимание этому проекту. В ближайшее время ожидается также определение ракеты-носителя для вывода спутника на орбиту. После подписания основного контракта будет подписан контракт на аренду орбитальной позиции со страховой компанией. Запуск спутника, по словам Аббасова, запланирован на июнь 2012 года. Производителем спутника выступает американская компания Orbital Sciences Corporation. Проект будет экономически выгодным достижением Азербайджана, и вложенные инвестиции окупятся в течение пяти-семи лет, после чего в дальнейшем спутник будет 100-процентно прибыльным. Изначально запуск спутника предполагалось осуществить на базе американской ракеты-носителя "Фалкон", но в связи с тем, что американский проект задерживается, МСИТ ведет также переговоры с Укроборонсервисом по выводу спутника Azerspace на ракете-носителе "Зенит", который хорошо зарекомендовал себя в этой отрасли.

Параллельно с этим одним из приоритетных вопросов, стоящих перед министерством, является реализация ресурсов спутника. Как сообщалось ранее, Малайзия выразила готовность к приобретению 40 процентов ресурса спутника Azerspace. В целом МСИТ намерено вывести на международный рынок 80 процентов ресурсов Azerspace, а оставшиеся 20 процентов будут использованы на внутриреспубликанском уровне.

Стоимость спутника связи, в рамках проекта вывода Азербайджаном собственного спутника Azerspace на орбиту, составит свыше 160 миллионов манатов. Строительство самого спутника обойдется в сумму около 87 миллионов манатов, 40 миллионов манатов потратят на выведение его на орбиту, 16 миллионов манатов будет стоить центр управления спутником, а оставшиеся 18 миллионов манатов пойдут на 100-процентное страхование нового спутника. Согласно международной практике, аренда шести-восьми транспондеров обходится примерно в девять-десять миллионов долларов в год.

Наличие национального спутника позволит стране наладить качественную и надежную связь, телевещание, а также увеличить количество каналов связи. Для размещения национального спутника Azerspace со стороны ITU (International telecommunication Union) выделены позиции 43.2, 58.5 и 96 градусов восточной долготы. Спутник будет оснащен тремя лучами, направленными на Европу, Азию и Африку, что позволит республике выступить в роли транзитной страны в вещании каналов.

Азербайджанская сторона намерена провести переговоры по координации частотных присвоений спутниковых систем ряда стран.

ArrayРассматриваются проведение переговоров по определению допустимых уровней помех спутниковыми сетями и достижение координации спутниковых сетей Азербайджана с Россией, Турцией, Монако и Италией. Наиболее приоритетным является согласование вопросов по позициям 43.2 и 58.5 градусов восточной долготы. На сегодня вопросы координации частотных присвоений спутниковых систем обсуждены с агентством по информатизации и связи Казахстана и Украины.

Другим приоритетным проектом для МСИТ является проект создания суперинформационной магистрали "Восток-Запад". Принятая со стороны ООН резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад" устранит все нерешенные организационные вопросы по прокладке каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали, сказал Али Аббасов. По словам министра, согласно принятой резолюции, всем странам региона рекомендовано предпринять все меры, необходимые для реализации этого проекта, и проект прокладки каспийского сегмента будет реализован в рамках инициативы Азербайджана.

Как ранее сказали в министерстве, на сегодня достигнуты определенные соглашения по вопросу прокладки каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали между Азербайджаном и Туркменистаном. Администрациям связи двух стран даны поручения, и проект внесен в протокол межгосударственный комиссии.

Параллельно с Туркменистаном ведутся также переговоры с Казахстаном. Существует протокол, подписанный между Центром международных связей и расчетов Минсвязи Азербайджана и казахстанской компанией KazTransCom, согласно которому финансирование проекта будет осуществляться совместно. Прокладка транскаспийского сегмента волоконно-оптической магистрали между Азербайджаном и Туркменистаном сегодня является более выгодной, так как это позволяет сократить маршрут, увеличить объем обмениваемого трафика и иметь прямой выход на Кыргызстан и Китай ("Тренд").

Впрочем, наши связисты слишком увлеклись решением сверхзадач, несколько позабыв о необходимости завершения реформ в сфере информационно-коммуникационых технологий. Всемирный банк (ВБ) рекомендует правительству Азербайджана предпринять ряд реформ, направленных на развитие сектора связи, отмечается в "Экономическом меморандуме по стране", подготовленном ВБ.

"В краткосрочной перспективе в сфере связи необходимо предпринять ряд реформ. В частности, подготовить стратегию, направленную на модернизацию отрасли, создание независимого органа для регулирования сектора связи", - отмечается в меморандуме ("Интерфакс-Азербайджан"). Кроме того, ВБ считает, что правительству Азербайджана необходимо приватизировать ПО "Азтелеком", а также постепенно сокращать долю государства на совместных предприятиях в сфере связи.

ВБ также предлагает разработать новый механизм лицензирования в сфере связи, особенно в части услуг мобильной связи. "Привлечение новых операторов мобильной связи создаст условия для динамичного развития рынка. Кроме того, имеется хороший потенциал для расширения использования технологии 3G", - отмечается в документе.

"Эксперты ВБ считают, что для продолжения реформ в секторе связи правительству Азербайджана целесообразно рассмотреть вопрос доступа частного сектора к системе стационарных телефонных линий", - говорится в меморандуме. В целом, по мнению ВБ, частный сектор может стать локомотивом развития сектора связи, но для этого правительству необходимо решить два ключевых момента: решить вопросы лицензирования и урегулировать взаимоотношения между операторами мобильной связи при обслуживании межсетевых звонков.

Кстати, о вопросах лицензирования. К МСИТ остается вопрос: почему до сих пор оператор мобильной связи Azercell Telecom не получил лицензию на 3G? Хотя именно данная компания провела презентацию возможностей 3G в ноябре 2008 года, а в ноябре 2009 года - презентацию технологии 4G.

На сегодня доля Azercell Telecom на рынке мобильной связи Азербайджана составляет 57,6%, связь компании покрывает 80% территории республики и охватывает 99,7% населения. Оператор мобильной связи Azercell Telecom в 2010 году планирует увеличить объем инвестиций в развитие телекоммуникационного сектора в 1,5 раза - до 87,5 млн.долларов, сообщил президент компании Али Аган на пресс-конференции в пятницу. "В 2009 году компания инвестировала в развитие телекоммуникационного сектора 57,9 млн. долларов. В 2010 году на эти цели планируется направить 70 млн. манатов ", - сказал А.Аган. Он также сообщил, что доходы Azercell в 2009 году составили 500 млн. долларов, налоговые платежи в госбюджет Азербайджана - 150,7 млн. долларов. При этом компания по итогам 2009 года обеспечила 2,7% всех налоговых поступлений в госбюджет страны.

"На конец 2008 года число абонентов Azercell Telecom составляло 3,5 млн. За 2009 год их число увеличилось до 3,85 млн. В настоящее время число наших абонентов приближается к 4 млн., а к концу 2010 года превысит этот показатель", - сообщил А.Аган. Говоря о внедрении связи третьего поколения 3G, А.Аган отметил, что компания выполнила все необходимые технические условия и подготовила документацию для получения лицензии Министерства связи и информационных технологий. "Мы рассчитываем на скорейшее получение соответствующей лицензии МСИТ и рассчитываем на внедрение в 2010 году 3G-услуг в Азербайджане", - сказал он ("Интерфакс-Азербайджан").

А в МСИТ продолжают детально рассматривать обращение оператора мобильной связи Азербайджана ООО Azercell Telecom на вопрос выдачи лицензии на оказание услуг связи в стандарте 3G. По словам министра Али Аббасова, на сегодня осталось всего лишь несколько факторов, которые детально исследуются, согласно требованиям о выдаче лицензии, и, соответственно, если в документах, представленных компанией, не будет проблем, Azercell Telecom получит лицензию на оказание услуг 3G("Тренд"). Официальная стоимость лицензии, установленная правительством, - 11 000 манатов.

На сегодня пока единственной компанией, обладающей лицензией на оказание услуг связи в стандарте 3G, является компания Azerfon. Операторы, получившие лицензию, должны будут инвестировать в инфраструктуру значительные средства. Компаниям придется модернизировать все сетевое оборудование, все коммутаторы, каждую базовую станцию. Участники рынка сотовой связи уверены, что ближайшие два года станут базовыми для сетей 3G, и по мере развития она будет прочно входить в жизнь.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мобильные операторы откопали "топор войны"

Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров

"60% доли на рынке - это великолепно", -

"Азерпочт" станет рентабельным в 2012 году

Будущее за сферой ИКТ

Другие новости раздела
 
Достойная внимания арифметика
Азербайджан очень осторожно подходит к вопросу внешних заимствований

SOCAR в процессе переговоров
Тематика обширна: разработка, поставки, переработка

Агрострахование - ключ к успеху в решении продовольственной безопасности
Наступил праздник Весны - Новруз байрамы, когда природа оживает.

Уже два миллиарда долларов
вложено в развитие транспортного сектора страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика