Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Уже два миллиарда долларов
Уже два миллиарда долларов
вложено в развитие транспортного сектора страны
Суббота, 20.03.2010

А.Фатулла размер шрифта  

В Азербайджане активизируется реализация инфраструктурных проектов в транспортном секторе. Отметим, что на эти цели азербайджанское правительство привлекает как международные финансовые институты и крупные компании, так и собственные средства. До настоящего времени в транспортный сектор Азербайджана в целях его развития вложено два миллиарда долларов, сказал в четверг, в рамках проходящего в Баку второго заседания рабочей группы по развитию автомобильных перевозок грузов в Афганистан через Закавказье, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

"В стране ведутся работы по развитию всех отраслей экономики. В частности, в транспортный сектор страны было вложено два миллиарда долларов", - сказал Мамедов ("Тренд"). По словам Мамедова, в стране ведутся активные работы по развитию транспортной инфраструктуры, в частности, ведутся работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог внутри страны.

Также республика участвует в проекте создания новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая будет способствовать развитию транспортного коридора TRACECA. Как отметил Мамедов, мировой финансово-экономический кризис показал важность сплочения сотрудничества международных транспортных организаций и финансовых институтов в целях развития транспортного сектора.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстана, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, а также Иран.

Между тем на этой неделе стартовали проекты, связанные с развитием морского транспорта. 16 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия сухогрузного портового пункта в Бакинской бухте. Как передает АПА, глава государства перерезал красную ленту, символизирующую открытие, и ознакомился с условиями, созданными в административном здании пункта. Президенту сообщили, что из портового пункта, строительство которого началось в мае 2008 года, будет осуществляться транспортировка только сухого груза. На территории также построено несколько мостов и амбаров для разгрузки груза.

А вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки нового судостроительного завода рядом с Бакинским заводом глубоководных оснований имени Г. Алиева. Завод сможет производить 25 тыс.

Arrayтонн металлоконструкций в год, 4 танкера дедвейтом по 15 тыс. тонн или 2 танкера типа Caspian Max дедвейтом 60-70 тыс. тонн, 4 судна снабжения; осуществлять ремонт 80-100 судов. Акционерами проекта являются Государственная нефтяная компания (SOCAR) с 65%, Азербайджанская инвестиционная компания с 25% и сингапурская Keppel Offshore & Marine с 10%. Завод стоимостью до 350 млн. долларов будет построен за 2-3 года.

В церемонии открытия завода также принял участие министр иностранных дел Сингапура Джордж Ео (George Yeo), который отметил, что судостроительный завод является новым этапом в развитии азербайджано-сингапурского сотрудничества. По словам Дж. Ео, стороны обсуждают возможности активизации двустороннего сотрудничества и перспективу заключения соглашений о поощрении инвестиций, избежания двойного налогообложения, возможного обмена днями культуры, организации подготовки сингапурских кадров в Дипломатической академии Азербайджана и др. "В повестке стоит вопрос облегчения визового режима с Азербайджаном, и, скорее всего, для решения этих вопросов соответствующими полномочиями будет наделена сингапурская компания Keppel. Кроме того, мы обсудили вопрос налаживания прямого авиасообщения между Азербайджаном и Сингапуром, которое пока осуществляется через Дубай и Москву. По возвращении в Сингапур мы обсудим с соответствующими структурами целесообразность этого вопроса", - сказал Дж.Ео (Fineko/abc.az).

Отметим, что в стране наблюдается рост перевозок грузов после завершения мирового финансового кризиса. В январе-феврале транспортным сектором Азербайджана перевезено 28,2 миллиона тонн различных грузов против 26,9 миллиона тонн в январе-феврале 2009 года, сказали в Государственном комитете по статистике Азербайджана. Из общего объема перевезенных в январе-феврале грузов 72 процента приходится на частный сектор. В январе-феврале из общего объема грузов 46,9 процента перевезено автомобильным транспортом, 35,2 процента - трубопроводами, 11 процентов - железнодорожным и 6,9 процента - морским транспортом. Пассажирским транспортом в январе-феврале перевезено 205,6 миллиарда человек, что больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 2,6 процента. В пассажироперевозках 85,3 процента приходится на частный сектор. Основная часть пассажиров перевезена автомобильным транспортом (84,5 процента) и метро (14,1 процента).

Железнодорожным транспортом перевезено 3,1 миллиона тонн различных грузов против 3 миллионов тонн в январе-феврале 2009 года. Морским транспортом перевезено 1,9 миллиона тонн различных грузов. Это больше, чем в январе-феврале прошлого года, на 4,5 процента. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанный в портах Азербайджана, в январе-феврале составил 1,5 миллиона тонн. Автотранспортом перевезено 13,2 миллиона тонн грузов, что больше, чем в январе-феврале прошлого года, на 6,5 процента. Объем пассажироперевозок составил 175,6 миллиона человек (рост на 7,2 процента). 96,8 процента пассажиров перевезены автобусами и 3,2 процента - легковыми автомобилями. Объем пассажироперевозок метрополитеном составил 29 миллионов человек и снизился на 18,4 процента. Воздушным транспортом в январе-феврале было перевезено 114,7 тысячи пассажиров против 167,8 тысячи за аналогичный период прошлого года. 29,4 процента перевозок в этом виде транспорта пришлись на частный сектор.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе этого года перевезено 4,1 миллиона тонн грузов, что на 9,5 процента больше аналогичного показателя прошлого года. Пассажиров в рамках коридора в январе было перевезено 18,5 миллиона человек, что на 7,6 процента больше, чем в январе 2009 года("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
Достойная внимания арифметика
Азербайджан очень осторожно подходит к вопросу внешних заимствований

SOCAR в процессе переговоров
Тематика обширна: разработка, поставки, переработка

Агрострахование - ключ к успеху в решении продовольственной безопасности
Наступил праздник Весны - Новруз байрамы, когда природа оживает.

МСИТ смотрит в космос,
хотя и на грешной земле дел предостаточно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика