Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Фикрет Зарбалиев: "Престижность премии Humay неуклонно растет"
Фикрет Зарбалиев: "Престижность премии Humay неуклонно растет"
В мае состоится 20-я, юбилейная церемония награждения лауреатов
Суббота, 03.04.2010


Тамара ЯРАЛОВА
размер шрифта  

В начале мая 2010 года состоится 20-я церемония вручения национальной премии Humay. На вопросы нашего корреспондента отвечает учредитель премии, президент Международного культурного общества "Бакинец" Фикрет Зарбалиев.

- Расскажите читателям немного об истории учреждения премии.

- Сотрудничество "Бакинца" с выдающимися деятелями культуры и искусства республики: Тофиком Кулиевым, Рафиком Бабаевым, Гасанагой Турабовым, Васифом Адыгезаловым, Анаром Рзаевым, Фархадом Бадалбейли, Фархадом Халиловым, Сиявушем Керими, Чингизом Абдуллаевым, Азер Пашой Нейматовым, Расимом Балаевым, Шафигой Мамедовой, Рафиком Гусейнли, Октаем Миркасимовым привело к мысли об учреждении первой в республике общественной национальной премии Humay, которая присуждается ежегодно с 1993 года. Все эти люди и составили общественную академию по присуждению премии. А безвременно ушедший от нас композитор Рафик Бабаев написал чудесную музыкальную заставку к церемонии, которая звучит по сей день.

Humay стала нашим общим делом, и каждый стремился привнести в него самое лучшее.

Общество "Бакинец" благодарно всем этим людям. Многих, к сожалению, уже нет среди нас. Но фундамент, который был заложен с их помощью, позволяет премии твердо стоять на ногах, и с каждым годом ее престижность неуклонно растет.

Первые несколько лет премия Humay вручалась лишь в пяти номинациях: музыка, кино, театр, изобразительное искусство, литература. А первая церемония вручения премии состоялась во дворце "Гюлистан" в марте 1994 года. Академия очень ответственно подошла к определению лауреатов, и в итоге ее обладателями стали настоящие профессионалы своего дела. Их сегодня более 300 человек.

В период подготовки к первой церемонии вручения премии по нашей просьбе художником Мазаиром Афшаром был выполнен первый вариант статуэтки в керамике. Ее мы вручали победителям целых три года. Второй и последний вариант, выполненный в бронзе художником Арифом Газиевым, вручается и сегодня.

- А как далее развивались события? Что нового было привнесено в последующие годы?

- Как вы знаете, каждый проект в первую очередь нуждается в спонсорской поддержке. Тем более такой проект, как Humay, который не является коммерческим. Так вот хочу поблагодарить всех, кто поддерживал этот "очаг" все эти годы. Огромная благодарность нашему постоянному спонсору - группе компаний "А+А" и ее руководителю господину Рауфу Алиеву. Мы высоко ценим его поддержку и личный вклад в развитие первой общественной национальной премии Humay. Как всякий живой организм, Humay развивалась и продолжает развиваться. Была создана Академия премии, в состав которой вошли практически все, кого я привел выше. Было принято решение делегировать право выдвижения номинантов творческим союзам и объединениям республики. Работы, которые подходили под условия премии "Творческий и профессиональный успех года", а также заслужили общественное признание, их решениями представлялись на рассмотрение академии.

На сегодняшний день после 19 церемоний премией награждены порядка 320 человек. В процессе своего развития Humay "обрастала" и новыми номинациями. Были добавлены телевидение, архитектура, журналистика, спорт, туризм, лучший музыкальный видеоклип, книгоиздание, наука, искусство национального мугама и танца, искусство фотографии, лучший проект в азербайджанском Интернете. Кроме того, стала вручаться премия и в номинации "За вклад в развитие азербайджанской культуры, науки, искусства, спорта".

Hymay стала преподносить нам новые талантливые работы и имена, знакомить общественность с профессионалами своего дела, своей профессии, стимулировать их на взятие новых высот. Академия пользовалась и таким своим правом, как самой вносить на рассмотрение ту или иную работу, которая могла бы конкурировать с официально представленными работами. И если большинством ее членов предложение поддерживалось, работа выносилась на голосование.

- Сколько номинаций будет рассматривать академия в 2010 году, и чем этот год будет отличаться от предыдущих?

- Как вы знаете, в 2010 году академия будет рассматривать работы за 2009 год. Представления принимаются только от творческих союзов и объединений республики в номинациях: музыка, литература, кино, изобразительное искусство, телевизионная программа, журналистика, архитектура, искусство книги и фотографии, страница в азербайджанском Интернете, книгоиздание. Не исключено, что в процессе подготовки и приема представлений номинации будут добавлены, однако окончательное решение останется за академией. Возможно, именно право академии вносить на рассмотрение ту или иную работу внесет изменения в список номинаций, и тем самым юбилейная церемония будет отличаться от предыдущих.

Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что от частных лиц и коммерческих организаций представления не принимаются. 20-я, юбилейная церемония будет проведена в строгом соответствии с условиями премии и, как всегда, в праздничной обстановке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Французы насладились азербайджанской музыкой
Наши ашуги выступили в Париже

"Час истинной науки - впеpеди", -
считает Фиpудин Гуpбансой

Азеpбайджанцы в миpе - 2
Мы продолжаем серию статей о достижениях наших соотечественников на мировой культурной арене



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика