Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Куда пристроить азербайджанский газ?
Куда пристроить азербайджанский газ?
Больше двух сотен "баксов" за 1 тыс. кубометров - не плохо
Суббота, 03.04.2010

А.Коротков размер шрифта  

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев встретился с депутатами, членами информационной миссии по обстановке на Кавказе при комиссии по иностранным делам Национальной ассамблеи Франции Роланом Блумом и Кристианом Батайла. Как сообщили 1news.az в Минпромэнерго, Н.Алиев, отметив большую роль в отношениях Азербайджана с Францией, отметил, что визит депутатов Национальной ассамблеи Франции даст толчок к расширению, развитию и ускорению экономических и торговых отношений между двумя государствами.

Министр упомянул, что свои первые официальные визиты основатель независимой Азербайджанской Республики, общенациональный лидер Гейдар Алиев, а также президент Азербайджана Ильхам Алиев совершили именно во Францию. "Все это является ярким отражением высокой оценки отношений между нашими странами", - подчеркнул министр. Н.Алиев также отметил, что связи между Азербайджаном и Францией успешно развиваются в политической, экономической, гуманитарной и других областях. "Страны ведут активное сотрудничество в нефтегазовом секторе. Между Госнефтекомпанией Азербайджана и французской Total подписан контракт типа PSA на разведку и разработку перспективной структуры "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия, где французская Total имеет 60%, а SOCAR - 40% участия. На данном месторождении находится минимум 200 млрд. кубометров газа и свыше 100 млн. тонн конденсата", - сказал министр. На встрече были обсуждены реальное состояние и перспективы нефтегазового сотрудничества между двумя странами. Министр отметил, что Азербайджан уже пятый год занимает первое место по уровню роста ВВП в мире, в стране стремительно развиваются также и другие отрасли экономики, в особенности нефтегазовый сектор. Во время встречи были широко обсуждены вопросы регионального сотрудничества, и Н.Алиев отметил, что Азербайджан будет и дальше играть активную роль в области обеспечения региональной энергетической безопасности. Отметим, что Азербайджан экспортирует во Францию сырую нефть и дизель.

Стоит отметить, что во многих крупных проектах задействованы европейские компании. И в этой связи очевиден рынок европейский, а поставки предполагалось осуществить по трубопроводу "Набукко".

Проект "Набукко" получит зеленый свет до конца 2010 года, однако в течение еще многих лет не сможет решить энергетическую проблему Европы. Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на "Регнум", заявил на днях в интервью французскому изданию Le Figaro комиссар Европейского Союза по энергетике Гюнтер Эттингер.

ArrayЭттингер отметил, что прийти к соглашению всех партнеров проекта довольно непросто. "Осталось преодолеть много проблем, и шансы на успех на сегодняшний день - более 60%", - заявил еврокомиссар для Le Figaro. Представитель ЕС сообщил, что сегодня Еврокомиссия обращает внимание на другие проекты в области природного газа, и что во всех них участвует Россия. Приоритетным является проект "Северный поток", который планируется завершить в течение двух лет. Другой приоритетный проект - восстановление до 2013 года центрального трубопровода, который связывает Россию с Австрией через Украину. Также среди важных проектов - газопровод "Южный поток", выступать против которого, по словам еврокомиссара, "у Европы нет оснований". Напомним, что, как ранее сообщал 1news.az со ссылкой на пресс-службу компании RWE, в 2010 году должно быть принято окончательное решение по финансированию и строительству газопровода "Набукко".

В настоящее время активно ведутся обсуждения между партнерами по проекту "Набукко" и финансовыми институтами параллельно с подготовкой к экспертизе по оценке экологического и социального влияния проекта. В этом году члены консорциума "Набукко" должны принять окончательное решение по финансированию и строительству газопровода. Ожидается, что строительство начнется в 2011 году. Первые поставки газа из Каспия в Турцию и Европу должны начаться к 2014-2015 гг. Трубопровод "Набукко" - это газопровод, который соединит Каспийский регион и Ближний Восток с Турцией, Болгарией, Румынией, Венгрией, Австрией и другими европейскими странами в 2014-2015 гг. Акционерами консорциума "Набукко" являются RWE (Германия), OMV (Австрия), Botas (Турция), Transgaz (Румыния), Bulgarian Energy Holding (Болгария) и MOL (Венгрия).

А пока Азербайджан поставляет природный газ своим ближайшим соседям. В 2010 году Азербайджан пока не может повторить рекорд экспортной цены природного газа, установленной в декабре 2009 года, хотя средняя экспортная цена выше ее уровня в прошлом году.

Как сообщили Fineko/abc.az в Государственном таможенном комитете, в январе-феврале 2010 года экспорт газа из страны составил 183204,8 тыс. кубометров на сумму 37422,5 тыс. долларов. В итоге в 2010 году средняя экспортная цена газа пока составляет 204,27 доллара за 1 тыс. кубометров.

Для сравнения: за весь прошлый год экспорт газа из страны составил 671711,4 тыс. кубометров на сумму 125321,9 тыс. долларов, в том числе в декабре 50714,3 тыс. кубометров на 17863,6 тыс. долларов. В 2009 году экспорт велся по цене в 186,57 доллара за 1 тыс. кубометров, а в декабре был поставлен рекорд экспортной цены - 352,24 доллара за 1 тыс. кубометров. За 2008 год из страны было экспортировано 369788,6 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

И врать нужно умеючи

Другие новости раздела
 
Оценка президента
Ильхам Алиев обещает решение всех наших проблем к 2013 году

Солидные дивиденды
Азербайджану не грозит дефицит электроэнергии

Международная страховая компания - лауреат национальной премии Ugur
В этом году Международная cтраховая компания (МСК) отмечает свое восьмилетие.

Стоит ли продавать золото?
Может быть, Азербайджану имеет смысл попридержать "рыжий металл"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика