Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Стоит ли продавать золото?
Стоит ли продавать золото?
Может быть, Азербайджану имеет смысл попридержать "рыжий металл"?
Суббота, 03.04.2010

А.Фуад размер шрифта  

Валютные резервы Центробанка Азербайджана (ЦБА) в первом квартале 2010 года увеличились на 6,7% - до 5 млрд. 510 млн., сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА. При этом в марте текущего года валютные резервы ЦБА выросли на 435,5 млн. долларов, или на 8,6%. Как сообщалось, валютные резервы ЦБА на 1 января 2010 года составляли 5 млрд. 161,7 млн. долларов. Но еще больше стратегических резервов находится в Государственном нефтяном фонде Азербайджанской Республики.

Увеличение стратегических резервов Азербайджана в последние годы, несомненно, связано с реализацией на мировых рынках углеводородных ресурсов - нефти и природного газа. Но в последнее время Азербайджан стал реализовывать на мировых рынках не только углеводороды, но и золото.

А между тем многие центральные банки придерживаются политики приобретения этого ценного металла и увеличения его доли в стратегических резервах. Согласно их данным, в 2009 году спрос на драгоценный металл в КНР составил в стоимостном выражении 14 млрд. долларов, что эквивалентно 11% потребительского спроса на планете. К 2020 году, как считают эксперты, этот показатель достигнет 29 млрд. долларов. По словам управляющего директора отдела инвестиций Всемирного совета по золоту Маркуса Грабба, "спрос на золото в КНР продолжает расти и становится все более сравнимым с другими ведущими в этой сфере рынками". "Мы ожидаем двойного увеличения в Китае потребления металла и по тоннажу", - добавил Грабб.

ArrayС 2005 года спрос жителей страны на золото ежегодно увеличивался в среднем на 13%. При этом половина всех объемов металла приобреталась для изготовления драгоценных украшений, а еще треть - для вложения капитала. "Одна из крупнейших экономических держав мира - Китай - уже сейчас стала важным рынком золота, - считает Грабб. - Наши исследования подтверждают, что в стране существует большой потенциал для роста в этой сфере".

В феврале же стало известно, что Китай подтвердил намерение приобрести 191,3 тонны золота, выставленные на открытый аукцион Международным валютным фондом. Мировые центробанки в настоящее время увеличивают запасы драгметалла в своих резервах, после того как с 2001 года цена золота начала восстанавливаться. МВФ продает золото в рамках программы, целью которой являются диверсификация источников доходов и увеличение кредитования. Как сообщалось, МВФ объявил о намерении реализовать 403,3 тонны золота - соответствующее решение в сентябре прошлого года принял совет директоров фонда. В конце прошлого года около 212 тонн из этого объема уже выкупили Индия, Маврикий и Шри-Ланка, причем 200 тонн пришлось на долю Индии (NEWSru.com).

Кстати, компания Anglo Asian Mining plc, единственный производитель золота в Азербайджане, привлекла необеспеченную кредитную линию в размере один миллион долларов от азербайджанского Bank Standard, сказано в сообщении компании ("Тренд"). Кредит предоставлен по годовой ставке в 19 процентов и должен быть погашен в декабре 2010 года. "Ссуда будет направлена на приобретение активов и оборудования, которые будут использованы для наращивания производства, предоставляющего компании дополнительную финансовую гибкость", - говорится в сообщении.

До сих пор компания привлекала кредитные ресурсы от Международного банка Азербайджана. Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана: "Гядабей", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" на основе подписанного с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA в августе 1997 года. Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди.

Первое золото и серебро было добыто на руднике "Гядабей" в мае 2009 года. В целом до 2015 года на месторождении "Гядабей" планируется добыча более 300 тысяч унций золота. На сегодняшний день объем производства, стартовавшего в июле 2009 года, достиг 18 855 унций. Руководство компании рассчитывает на то, что производство превысит пересмотренные целевые объемы на первые 12 месяцев работы (до 30 июня 2010 года) в объеме 25000 унций золота.

Кроме этого, в на месторождении наряду с золотообрабатывающим предприятием с этого года начал работу и медный завод. Обилие природных ресурсов на этой территории позволяет начать в будущем и производство серебра. Об этом, как передает 1news.az, сообщил Тимоти ван Зеллер, менеджер компании Azerbaijan International Maining Company Limited, занимающейся разработкой природных ресурсов в "Гядабее". Ожидается, что в течение года будет добыто и продано за рубеж 6 тыс. тонн меди. В течение 2010 года на золотообрабатывающем заводе компании планируется обработка 53.000 унций золота. На территории 250 гектаров, арендованных компанией, планируется добыча 7 млн. тонн руды. На данный момент руда состоит из 75% золота, 20% серебра и оставшиеся 5% составляет медь.

Что ж, остается только приветствовать продажу за рубеж меди, но относительно реализации золота... стоит все же призадуматься.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
Оценка президента
Ильхам Алиев обещает решение всех наших проблем к 2013 году

Солидные дивиденды
Азербайджану не грозит дефицит электроэнергии

Куда пристроить азербайджанский газ?
Больше двух сотен "баксов" за 1 тыс. кубометров - не плохо

Международная страховая компания - лауреат национальной премии Ugur
В этом году Международная cтраховая компания (МСК) отмечает свое восьмилетие.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика