Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История дамских журналов
Суббота, 03.04.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 3)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 13 и 20 марта 2010 г.)

К концу 50-х годов XIX века в Российской империи насчитывалось более тридцати изданий, посвященных женской тематике: "Магазин мод и рукоделья" (1851), "Лучи" (1850), "Ласточка" (1859), "Модный магазин" (1861), "Новый русский базар" (1866), "Модный свет" (1868)... Любопытно, что женская целевая аудитория не была у этих журналов единой, она разграничивалась по возрасту. Одними из самых популярных, читаемых и уважаемых изданий этого периода можно назвать "Мой журнал" ("для девочек"), "Лучи" ("для девиц") и журнал "Рассвет" ("для взрослых девиц"). Подобное разграничение читательской аудитории по возрастному принципу способствовало своевременному воспитательному и образовательному процессу в каждой возрастной категории читательниц.

Вот что, например, пишет о себе петербургский "Мой журнал": "Единственный в России журнал для девочек имеет задачей дать детям интересное, полезное и вполне доброкачественное чтение и научить будущих членов семьи всем рукоделиям, знание которых необходимо каждой женщине. Программу издания составляют: исторические и бытовые повести, рассказы и очерки, сцены для детского театра, стихи, статьи по истории и географии, естественным наукам и искусствам; статьи нравственного и религиозного содержания; систематический курс всех женских рукоделий с рисунками в тексте, раскрашенными узорами в приложении и выкройками".

Девочки могли узнать, как сшить платье, жилет и панталоны для куклы, подушку-думку, настенный карманчик в детскую комнату (а мы-то думали, что это изобретение нашего времени!) и массу других полезных вещиц. Для этих целей журналы публиковали многочисленные выкройки. В связи с этим нельзя не упомянуть журнал "Сандрильона" (1858), особо любимый читательницами за крупные листы цветных картинок с выкройками и схемами вышивок, и "Дамский альбом рукодельных работ" (1855), специализированное периодическое издание, посвященное исключительно рукоделию - шитью и вышиванию.

Уже в те времена широко использовался такой прием привлечения новых читательниц, как всевозможные конкурсы рукоделия с наградами за лучшие работы, в том числе среди наград была и подписка на журнал.

С течением времени женские журналы становятся все более насыщеннее и разнообразнее по контенту: кроме самых популярных разделов, посвященных моде и рукоделию, а также обзору книжных новинок, литературных и научных статей, появляется множество сопутствующих рубрик, освещающих вопросы воспитания, семьи, социальные события. Как и в современном "глянце", появляется светская и даже криминальная хроника (причем не только "родная", но даже и зарубежная), возникают отделы писем, отделы юмора и сатиры... Самым модным жанром в этой сфере остается фельетон.

Но и на этом издатели не останавливаются и четко реагируют на потребности подписчиков. Одной из самых популярных тем становится тема воспитания подрастающего поколения, и чтобы удовлетворить "педагогический" интерес, начинает выходить отдельное издание "На помощь матерям" (1894). Этот весьма полезный журнал дает практические указания и советы по уходу, воспитанию и обучению детей, говорит о пользе физических упражнений, образовательных прогулок, публикует обзоры игр, а также обзоры выдающихся книг по воспитанию и чтению. На его страницах печатаются отчеты о лекциях и докладах, прочитанных в разных педагогических собраниях и кружках.

Но по-прежнему огромное место отводилось чувствам. О любви писали практически все журналы.

ArrayБыло модно привлекать читательниц в соавторы журналов. Их произведения публиковались, а если этих читательских "отзывов" было недостаточно - не беда. Их писали мужчины и публиковались от лица женщин. Вот, например, один безымянный автор написал следующие вирши: Сердце, ты меня учило

Полюбить и разлюбить;

Я любила, разлюбила,

Научи же не любить. Хоть сейчас отдавай каким-нибудь поющим девицам из "Стрелок" или "Сливок" - и будет шлягер! Ничего удивительного - темы-то вечные! И качество исполнения - тоже... Люблю жестокого я страстно,

Люблю и сердцем и душой,

Но я люблю его напрасно;

Увы! Пылает он к другой. Н-да, не Пушкин, однако... Впрочем, массовой читательнице в "глянце" (что старинном, что современном) всегда было надобно чего попроще...

В начале ХХ века в свет выходят все новые и новые журналы для женщин, посвященных моде, домоводству и рукоделию, рассчитанных на широкий читательский круг. Наиболее популярными и любимыми в те годы были журналы "Домашняя портниха" (1906), "Дамский мир" (1907), "Хозяйка дома" (приложение к журналу "Новь", 1908), "Моды для всех" (1910), "Журнал для хозяек" (1912) и многие другие. Любопытно, что издают их преимущественно мужчины, женщин-издательниц в те годы практически и не было. В принципе, в этом нет ничего удивительного: мужчины - существа наиболее предприимчивые и четко видящие свою выгоду, а женские журналы являлись (и являются до сих пор) достаточно выгодным коммерческим предприятием. Они носили универсальный характер, в них публиковалось практически все: от новинок литературы до советов по домоводству, от игр до парижских модных картинок.

Характерные черты рубрикатора журналов тех лет хорошо видно на примере журнала "Дамский мир": "Хроника моды", "Кухня народов мира", "Театр и музыка", "Стильность в обстановке" и другие. По сути, совершенно современный рубрикатор, не правда ли? И сейчас рубрика "Мой секрет нравиться, доступный всем женщинам" вызывает повышенный интерес у всех без исключения дам. Вот что можно прочитать в этой рубрике в "Дамском мире" в 1908 году: "Женщина обязана следить за своей красотой не только ради побед, которые удовлетворяют наше самолюбие, но и для того, чтобы радовать взор окружающих и давать счастье любимому человеку". Тут же, конечно, вставал логичный вопрос: а что давало женщине возможность сохранить свою красоту и усилить привлекательность? Ответ однозначен: парфюмерные и косметические средства, изысканные предметы туалета, стильные аксессуары и прочие хитрые женские штучки. Откуда их взять? А вот вам, дорогие дамы, для этого и реклама! В ней все указано!

Да, рекламы в тех журналах было ничуть не меньше, чем в современных. Даже в серьезных академических изданиях она присутствовала, и именно женщинам была адресована большая ее половина. Однако ее результативность в ведущих журналах, к примеру, в "Ниве" (не совсем женский журнал, скорее семейно-универсальный), напрямую зависела от качественного иллюстративного материала. Причем изображались не только рекламируемые товары, но и те, кто уже ими воспользовался (по принципу современной телерекламы о пересадке волос - "А тебе, лысый, я телефон не скажу!") Чего только не рекламировали!.. Жидкие средства против веснушек и прыщей, мази против выпадения волос, специальные пилюли для поддержания красивой формы груди, очень популярный березовый бальзам для гладкости и белизны кожи... Всего не перечислишь! И на все товары находился спрос. Ведь все без исключения дамы следили за своей красотой, украшали дом, совершенствовались в вопросах рукоделия и кулинарии, воспитывали детей... Журналы активно им в этом помогали, создавая образ идеальной сначала девицы, потом женщины, спутницы, потом матери и главы семейства...

Но самым главным, конечно, был раздел моды. Этот раздел появился, как вы помните, еще в журнале Новикова во времена Екатерины, а потом стал обязательным во всех изданиях для женщин. Любопытно, что даже "Вестник Европы" - информационный журнал достаточно нейтрального содержания - в начале XIX века начал публиковать раздел "Мода", желая, видимо, привлечь все увеличивавшуюся женскую аудиторию.

Отдел моды, как правило, переводился из французских журналов и представлял собой подробное описание разнообразных нарядов и аксессуаров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика