Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Что мешает независимости судей?
Что мешает независимости судей?
Нужны кардинальные изменения во всех сферах, считают эксперты
Суббота, 03.04.2010

размер шрифта  

Вчера в Азербайджанском медиацентре состоялась презентация предложений Института мира и демократии (ИМД), направленных на достижение реальной независимости судебной системы страны. В мероприятии приняли участие известные в стране юристы. Судейский корпус был представлен советником Сабаильского суда Айханом Рустамзаде.

Открывшая мероприятие директор ИМД Лейла Юнус отметила, что утверждения правозащитных организаций и публикации СМИ о зависимости судов и судей признал председатель Верховного суда (ВС) Рамиз Рзаев. "2 марта 2010 года председатель Верховного суда Азербайджанской Республики Рамиз Рзаев заявил: "Без независимой судебной власти о правовом государстве не может быть и речи. Основная наша задача - развитие независимости нашего судейского корпуса", - сказала Л.Юнус. "Наша задача - помочь председателю Верховного суда в достижении поставленной цели", - продолжила она.

О факторах, мешающих судебной власти стать независимой, и предложениях ИМД собравшихся проинформировал юрист Юсиф Агаев. Он указал, что согласно Конвенции ООН, независимость судебных органов должна гарантироваться государством и закреплена в Конституции или законах страны. В Конституции Азербайджана закреплены независимость судов, принцип разделения власти и независимость этих ветвей власти друг от друга в пределах своих компетенций.

На взгляд Ю.Агаева, зависимости судебной власти в стране способствуют следующие факторы: порядок назначения судей на должность, длительность срока пребывания на занимаемой должности, условия и порядок наказания и смещения судей с занимаемой должности, несоблюдение законности и судебной этики, взаимоотношения со СМИ.

Он отметил, что назначение судей исполнительной властью делает их зависимыми от них. "В Азербайджане этот порядок, как ни странно, закреплен в Конституции страны. Формирование судейского корпуса на Судебно-Правовой совет возглавляется министром юстиции страны, т.е. представителем исполнительной власти", - указал он. Для отбора кандидатов в судьи, заметил Ю.Агаев, СПС проводит нескольких экзаменов, которые позволяют управлять процессом. "Таким образом, возникает необходимость в изменении Конституции и законодательства страны в части формирования как Судебно-правового совета, так и всей судебной власти страны в целом. А именно, рационально было бы поручить формирование Судебно-правового совета Милли Меджлису из числа кандидатов, не представляющих какую-либо ветвь власти, с последующей подотчетностью совета парламенту страны", - предложил он.

Юрист считает, что ограниченность срока полномочий судей, а также условия и порядок их наказания являются одним из рычагов влияния исполнительной власти на судей. Здесь подразумевается возможность исполнительной власти влиять на продление срока пребывания на занимаемом посту отдельных судей, к которым питают "благосклонность", и понижение в должности, назначение на периферию либо смещение с должностей судей, лишившихся этой "благосклонности", в то время как принцип "постоянства" судей уменьшает такую возможность влияния.

По словам Ю.Агаева, судьями грубо нарушаются нормы, как процессуального законодательства, так и Кодекса этики поведения судей страны. "Сам же Кодекс этики поведения судей должен быть принят в качестве закона парламентом страны, как по аналогии с Кодексом этики поведения государственного служащего страны, так и по аналогии с кодексами судебной этики, принятыми на Западе", - подчеркнул он.

Затем состоялась дискуссия. Адвокат Музаффар Бахышев заявил о несогласии с предложениями ИМД. "Если так будет продолжаться, то через 50 лет мы не достигнем и 10 процентов независимости судей. Что даст передача Милли Меджлису полномочий формировать Судебно-правовой совет? Ничего не изменится", - сказал он,

М.Бахышев предложил формировать СПС из числа известных в стране юристов. Что касается экзаменов для отбора судей, то адвокат считает необходимым отказаться от устной формы его проведения.

Генеральный секретарь Конфедерации юристов Азербайджана Надир Адилов счел предложения незрелыми. Он признал правильным принцип формирования СПС и председательство в нем министра юстиции. Н.Адилов считает, что порою СМИ политизируют судебные процессы, а это не способствует отправлению правосудия.

Адвокат Асабали Мустафаев заявил, что установление независимости судебной системы следует начать с Верховного суда. По его словам, и судьи не используют предоставленные им права. "Достижению независимости судебной системы могут способствовать мониторинги, публикации в СМИ. Надо чаще писать о незаконных судебных решениях, но не допускать оскорблений в адрес тех, кто их принял", - указал А.Мустафаев.

По мнению адвоката Вугара Хасаева, его коллеги адвокаты могут немало сделать для достижения независимости судов. "Адвокаты не должны бояться выступать. Однако иногда Коллегия адвокатов действует против нас", - высказал он упрек.

Адвокат Фуад Агаев также считает, что выбор судей должна осуществлять независимая структура. Он отметил, что назначение кого-либо из судей председателем СПС не улучшит ситуацию. "Нужны кардинальные изменения во всех сферах", - заметил он.

А.Рустамзаде выразил несогласие с утверждением, что в Азербайджане нет независимых судей. Он выступил против того, чтобы принятые судебные решения называть незаконными: "Они выносятся от имени Азербайджанской Республики. С ними можно согласиться или нет".

Как отметила в заключение мероприятия Л.Юнус, все высказанные предложения будут обобщены и направлены в соответствующие инстанции.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Страсти накаляются
Жильцам домов на улице Физули угрожают силовым выселением

Полиция разогнала пикет Конгресса азербайджанцев мира
Хотя раньше она была более терпима к КАМ

Иностранных студентов становится больше
Министр образования призывает защитить сферу от незаслуженной критики

Профессионал-обманщик
Следующие 8 лет сидеть ему в неволе

Пирамиды - это шик,
уверен глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика