Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Иностранных студентов становится больше
Иностранных студентов становится больше
Министр образования призывает защитить сферу от незаслуженной критики
Суббота, 03.04.2010

размер шрифта  

На вчерашней Коллегии Министерства образования был обсужден вопрос обучения иностранных студентов в вузах страны. С информацией по данному вопросу выступил заместитель министра Эльмар Гасымов.

Сделав экскурс в недавнее прошлое, он напомнил, что обладавший сильной материально-технической базой и высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом Азербайджан прием иностранных студентов начал производить в 60-е годы прошлого столетия. Основной контингент обучавшихся составляли студенты из стран Азии, Африки и Латинской Америки. В 1961 году при Азербайджанском государственном институте нефти и химии (нынешняя Нефтяная академия) было открыто подготовительное отделение для иностранных студентов. Здесь ежегодно более 500 граждан изучали, совершенствовали свои знания по русскому языку.

Сегодня в числе иностранных студентов, получающих образование в Азербайджане, можно встретить граждан из европейских государств, США, Японии, Китая и других стран. Представители боллее чем 50 стран обучаются по 70 специальностям как в государственных, так и частных вузах на ступенях бакалавратуры, магистратуры, аспирантуры и докторантуры.

В 1998-2008 годах наблюдался неуклонный рост численности иностранных студентов в Азербайджане, а также количество вузов, в которых они учились. Если в 1998/1999 учебном году в Азербайджане обучались 1470 студентов, то в 2008/2009 учебном году их стало 7500 человек, которые представляли 50 стран мира. Широк диапазон специальностей, по которым они получают образование - от международных отношений, разработки месторождений полезных ископаемых до театрального искусства. Наибольшее число иностранных студентов составляют граждане Турции, Ирана, Китая.

Потенциал вузов Азербайджана позволяет увеличить прием иностранных студентов. Проблема упирается в отсутствие общежития. Точнее, общежития имеются, но они заняты беженцами и вынужденными переселенцами.

Выступивший на коллегии министр образования Мисир Марданов немалую часть своей речи посвятил публикациям в СМИ: "В последнее время в прессе распространяются материалы об образовании тенденциозного характера. В марте прошла информация о том, что большинство студентов вузов Азербайджана являются наркоманами. Ссылка делалась на Госдеп США. После наших настойчивых требований Госдеп опроверг эту информацию".

Министр образования считает, что и другие сведения негативного характера не имеют под собой почвы. "К большому сожалению, занимающие официальные посты лица также утверждают, что система образования рушится, а все работники сферы - взяточники. Вызывает огромное сожаление тот факт, что несущие на своих плечах всю тяжесть и ответственность работы лица никак не реагируют на эти нападки", - отметил М.Марданов.

Подчеркнув растущее количество азербайджанских студентов в ведущих учебных заведениях мира, министр сказал: "Таких молодых людей тысячи. Кто их воспитывал? Не из-под земли же они выросли? Их вырастили азербайджанские учителя и азербайджанские школы". М.Марданов сказал, что вызывает сожаление и молчание ректоров вузов, когда в адрес системы образования страны раздается необоснованная критика. "Не давайте возможности, чтобы не соответствующие действительности мнения были представлены обществу как правдивые. Я и так остался один в поле, никто не отвечает клеветникам. Я сам в защите не нуждаюсь, но хотя бы сами себя защищайте", - с горечью заметил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Нам не удалось привлечь внимание общества к проблемам образования",

На учебу - в Германию

Новая система финансирования высшего образования

В ближайшее время проблем с признанием дипломов не будет

Дважды беженцы

Другие новости раздела
 
Страсти накаляются
Жильцам домов на улице Физули угрожают силовым выселением

Полиция разогнала пикет Конгресса азербайджанцев мира
Хотя раньше она была более терпима к КАМ

Что мешает независимости судей?
Нужны кардинальные изменения во всех сферах, считают эксперты

Профессионал-обманщик
Следующие 8 лет сидеть ему в неволе

Пирамиды - это шик,
уверен глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика