Сейчас вы читаете газету за 09.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВБ весьма доволен Азербайджаном,
ВБ весьма доволен Азербайджаном,
а именно проведением реформ и сокращением бедности
Пятница, 09.04.2010

А.Фуад размер шрифта  

Прошли те времена, когда руководители Всемирного банка (ВБ) совместно с представителями Международного валютного фонда (МВФ) критиковали азербайджанское правительство при проведении реформ. В настоящее время Азербайджан для международных финансовых институтов стал настоящим островком рая в условиях неспокойной мировой экономики.

Миссия Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (МФК) по Doing Business приступила к консультациям с правительством Азербайджана, сказали в среду в Бакинском представительстве ВБ. В миссию входят старший специалист по вопросам развития частного сектора МФК, автор отчета Doing Business Светлана Багаудинова и старший экономист ВБ Кристос Костополус.

"Обсуждения проходят в нескольких направлениях, в которых банк и корпорация готовы помочь, - это развитие бизнес-потенциала, экспорта, усовершенствование режима лицензирования, системы регистрации предприятий", - сказали в представительстве. Миссия продолжит работу до конца недели. Согласно отчету "Doing Business 2010: Проведение реформ в трудные времена", Азербайджан сохраняет одно из ведущих мест в регионе Восточная Европа и Центральная Азия по ведению бизнеса. Азербайджан занял 38-ю позицию в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности. Согласно последнему отчету, в Азербайджане в 2008-2009 годах эффективно проведены реформы в таких сферах, как получение кредитов и международная торговля. Азербайджан по показателю "Получение кредита" находится на 15-й позиции, что считается достаточно существенным и положительным результатом.

В рамках проведенных реформ в стране сокращено время, затрачиваемое на осуществление внешнеторговых операций, в результате внедрения принципа "единого окна" на таможенно-пропускных пунктах. Эта реформа достаточно долгосрочная, правительство начало работать над ней 3-4 года назад, и на сегодняшний день процесс внедрения системы "единого окна" и компьютеризации таможенных постов завершен. В результате упрощения процедур, связанных с внешнеторговыми операциями, время, затрачиваемое на осуществление импортных операций, сократилось с 56 до 50 дней, экспортных - с 48 до 46 дней, а стоимость экспорта (за контейнер) - с 3 075 до 2 980 долларов.

По мнению автора отчета, высказанного в ходе презентации его в прошлом году, процедура получения строительных разрешений является наиболее проблемной для Азербайджана сферой, "это тот показатель, который тянет Азербайджан вниз, и в этой области еще не зафиксированы существенные реформы". "Проект Doing Business исследует не только законодательную базу, но и практическое его применение. Как только страна попадает в ТОР-50, то подниматься выше этого рейтинга становится все сложнее", - сказала Багаудинова.

В позапрошлом году Азербайджан был на 11-м месте по показателю "Начало бизнеса", в новом отчете - на 17-м, по части "Найма работников" передвинулся с 62-го места на 33-е, регистрация имущества сохранилась на прежнем уровне - 9-е место, по показателю "Получение кредитов" мы переместились с 12-й ступени на 15-ю, в разделе "Защита прав инвесторов" - с 19-й на 20-ю позицию. Рейтинг страны по показателю "Получение разрешений на строительство" снизился с 155 на 158, "Оплата налогов" - со 103 на 108, "Международная торговля" - со 176 на 177, "Обеспечение исполнения контрактов" - с 25 на 26 и "Закрытие предприятий" сохранился на прежнем уровне - 84-е место. В исследования были вовлечены 183 страны. Список стран расширился на две страны (Кипр и Косово), в связи с чем рейтинги всех стран за 2009 год были пересмотрены и откорректированы с учетом введения изменений в методологию, то есть внедрения новых показателей - "Найм работников" и "Социальная защита".

ArrayВ результате этого позиция Азербайджана с 33-го места передвинулась на 38-е, сохранив эту позицию в отчете на 2010 год. Из стран СНГ Грузия заняла 11-ю позицию, Кыргызстан - 41-ю, Армения - 43-ю, Беларусь - 58-ю, Казахстан - 63-ю, Россия - 120-ю. В десятку ведущих реформаторов мира вошли Руанда, Кыргызстан, Македония, Беларусь, ОАЭ, Молдова, Колумбия, Таджикистан, Египет и Либерия. В позапрошлом году лидером в этом списке был Азербайджан.

Отчет Doing Business публикуется с 2004 года, ежегодно пополняя список критериев, на основе которых составляется рейтинг страны. Так, если в 2004 году их было всего пять, то в последнем отчете исследования проводились по десяти направлениям: начало бизнеса, разрешение на строительство, прием и увольнение с работы, регистрация имущества, получение кредитов, защита интересов инвесторов, выплата налогов, оформление экспортно-импортных операций, обеспечение исполнения контрактов, закрытие бизнеса ("Тренд").

Отметим, что сотрудничество между Азербайджаном и ВБ идет весьма успешно. ВБ и правительство Азербайджана в первой половине мая продолжат переговоры о новой среднесрочной стратегии сотрудничества на 2011-2014 финансовые годы, сообщил глава Бакинского представительства ВБ Грегори Йеджейчак журналистам в четверг. "Первичный вариант стратегии сотрудничества уже готов, и мы уже знаем, что будем делать в первый и во второй год ее реализации. В первой половине мая мы еще раз обсудим проект стратегии, что позволит иметь более четкое представление о документе", - сказал Г.Йеджейчак.

Глава представительства еще раз подтвердил, что в рамках новой стратегии Азербайджан ориентировочно может рассчитывать на получение кредитных средств банка в размере 1 млрд. долларов, по 250 млн. долларов ежегодно. При этом он отметил, что утверждение стратегии ожидается в сентябре 2010 года. Как сообщалось ранее со ссылкой на Г.Йеджейчака, банк заинтересован в продолжении кредитования наиболее успешных проектов. В частности, это проекты в сфере АПК, в сфере улучшения автодорожной инфраструктуры. Также не исключена возможность кредитования проектов по развитию предпринимательства. Стратегия сотрудничества ВБ и Азербайджана на 2007-2010 фингоды первоначально предусматривала предоставление республике кредитных средств на 1,26 млрд. долларов. Однако данный объем средств был распределен в течение первых двух лет реализации этой программы. В связи с этим ВБ принял решение зарезервировать за Азербайджаном возможность предоставления республике кредитных средств в 2009-2010 фингодах в размере 1,2 млрд. долларов.

Кстати, ВБ прогнозирует в 2010 году продолжение снижения уровня бедности в Азербайджане. Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан", в четверг ВБ провел презентацию отчета оценки уровня жизни в Азербайджане. "Азербайджану за последние 7-8 лет удалось существенно снизить уровень бедности. В частности, если на 2001 год под категорию абсолютной бедности подпадало около 50% населения Азербайджана, то на конец 2008 года этот показатель сократился до менее чем 13%. По нашим прогнозам, в 2010 году снижение уровня бедности продолжится", - сказал старший экономист ВБ, автор отчета Лайр Эрсадо. При этом он отметил, что за последние годы 2,5 млн. граждан Азербайджана из категории бедных перешли в категорию граждан со средними доходами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Больше работы больше денег

17 кругов ада российских бизнесменов

Жить стало лучше, жить стало веселее

Другие новости раздела
 
SOCAR рвется на азиатский рынок
Эксперты расходятся в прогнозе роста цен на нефть

Аудиторы и Служба финмониторинга Азербайджана будут сотрудничать
Палата аудиторов Азербайджана (ПАА) и Служба финансового мониторинга (СФМ) страны подписали меморандум о намерениях в сфере сотрудничества с целью противодействия легализации денежных средств и имущества, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ПАА.

Азербайджан привлечет иностранных инвесторов
Госкомитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана планирует привлечь иностранных инвесторов к приватизации ряда акционерных обществ в сфере строительства, говорится в сообщении ведомства.

Нарушителей налогового законодательства будут судить
Департамент по предварительному расследованию налоговых преступлений при Министерстве налогов Азербайджана в течение первого квартала 2010 года возбудил 46 уголовных дел в отношении физических и юридических лиц по фактам уклонения от уплаты налога, незаконного предпринимательства и другим нарушениям, сказали в четверг в министерстве.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика