Сейчас вы читаете газету за 09.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Дорогу осилит идущий
"Избиркомы не решают судьбу выборов", - заявил Али Ахмедов
Пятница, 09.04.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Если время ставит перед обществом и государством тот или иной судьбоносный вопрос, его надо решать. Именно решать. Не имитировать усилия, не ссылаться на нюансы нашего менталитета, который якобы предвосхищает суверенную "азиатскую демократию", не подготавливать социум к тому, чтобы нация как можно менее "безболезненно" восприняла универсальные ценности, в числе которых главенство закона, личностная свобода и ответственность.

Осознав истину чужого опыта "Дорогу осилит идущий", не надо корректировать данную максиму предположениями, что путь предназначения может одолеть и "ползущий" или даже "ползающий".

"Мы не такие, как все!" На сегодняшний день данное предупреждение - лучшее оправдание политического уклада, где может воцариться контролируемое, строгое, а главное - "правильное демократическое общество". "И не тычьте нам в глаза своими парадигмами развития либерального социума!" Это, как правило, второе назидание "пришлым демократам".

Далее следует факт: "У нас своя история национального самосознания, согласно которой политическая культура чужих для нас не догма". Поэтому даже такая связка слов, как "нейтральная политическая партия", не абсурдна, а показатель "особенностей нашей демократии".

"Несмотря на выполнение азербайджанским государством некоторых обязательств относительно обеспечения демократических выборов в стране, в данной плоскости все еще наблюдаются определенные проблемы. Азербайджан не выполнил часть рекомендаций по совершенствованию избирательной практики, выдвинутых миссией Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, проводившей мониторинг президентских выборов в 2008 году", - с сожалением заметил заместитель председателя БДИПЧ Дуглас Вейк, отвечая на вопросы представителей СМИ во время вчерашних дискуссий, посвященных рекомендациям по проведению парламентских выборов в нашей республике и связанных с исполнением закона "О свободе собраний".

Отметим, что в обсуждениях принимали участие около 20 азербайджанских оппозиционных и проправительственных политических партий. Организатором мероприятия был Бакинский офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ("Туран").

Вейк отказался перечислять все невыполненные рекомендации, но подчеркнул, что указания были самыми традиционными: обеспечить право на проведение митингов и пикетов, не пользоваться в предвыборной гонке административными средствами, в общем, соблюдать фундаментальные требования демократического режима. "Не вижу особой надобности озвучивать все советы нашей структуры относительно предстоящих выборов в законодательный орган Азербайджана. Однако с этого дня необходимо уважение свободы собраний. Не должно быть также злоупотребления административными ресурсами во время избирательных кампаний. К тому же надо создать необходимые условия для беспрепятственного мониторинга выборов местными и международными наблюдателями. При подсчете голосов надо учитывать международные стандарты. Мы ожидаем выполнения всех этих рекомендаций до парламентских выборов. ОБСЕ хочет стать свидетелем качественно новых выборов" - надеется замглавы БДИПЧ.

"Европейский наставник" выразил недовольство по поводу того, что на повестке дня до сих пор стоит такой вопрос, как налаживание устойчивого диалога между политическими силами страны. Он добавил к вышесказанному, что за несколько месяцев до выборов в Милли Меджлис, которые, как известно, должны состояться в ноябре текущего года, их организация направит в нашу страну миссию с целью оценить предвыборную ситуацию в Азербайджане.

"Касательно Мониторинговой миссии, которая будет отслеживать непосредственно процесс выборов, соответствующее приглашение должно поступить от правительства страны.

ArrayВсе государства, являющиеся членами ОБСЕ, взяли на себя надлежащие обязательства приглашать на выборы наблюдательные миссии", - напомнил Дуглас Вейк.

Собравшиеся за "круглым столом" специалисты сообщили, что рекомендации ОБСЕ в основном адресованы к азербайджанским властям. А именно указания относятся к государственным исполнительным структурам, полиции, в частности, другим правоохранительным органам и т.д.

"В Азербайджане существует проблема голосования военнослужащих на гражданских участках. А ведь ОБСЕ рекомендовала обратить внимание на этот важный вопрос. Ну а право азербайджанцев на свободу собраний согласно национальному законодательству и отраженное в соответствующем законе "О свободе собраний" следует воспринимать зафиксированным лишь на бумаге. Также можно коснуться темы совершенствования условий обеспечения серьезной политической конкуренции во время выборов, организации реальных дебатов на телевидении и открытого доступа в глобальную телекоммуникационную сеть - Интернет. Кстати, последняя проблема особенно актуальна для регионов страны", - заявил советник БДИПЧ по проблемам выборов Джонатан Стоунстрит.

Зарубежный эксперт уверен, что, несмотря на все вышеперечисленные проблемы, самым насущным вопросом является несоблюдение закона "О свободе собраний". "Недопустимо, чтобы в одном из крупных городов Европы пресекалась возможность граждан высказать свой протест и заявить о своих требованиях. Во всех европейских столицах и центрах люди проводят акции перед зданиями законодательных органов и правительства. Ведь Азербайджан принял закон относительно свободы собраний. Почему же исполнительная власть города Баку игнорирует право граждан?" - не понимает иностранец.

А глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильге Джанкорель заявил о готовности европейской наднациональной структуры оказать помощь властям, политическим партиям и гражданскому обществу в усилиях, направленных на то, чтобы выборы в Милли Меджлис в нынешнем году соответствовали стандартам международного сообщества и отвечали взятым Азербайджаном обязательствам.

"В ближайшее время наш офис организует еще два "круглых стола" в связи с вопросами о составе избирательных комиссий и их руководителей, роли СМИ на выборах, регистрации кандидатов и рассмотрении жалоб", - продолжил он.

В свою очередь исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов, выступая, напомнил, что действующий формат азербайджанских избиркомов был сформирован в 2000 году согласно предложениям ОБСЕ.

"Порой создается впечатление, что международные институты преследуют какие-то цели относительно реализации своих проектов, когда говорят об изменении состава избирательных комиссий Азербайджана. Мы бы не хотели, чтобы наша страна превратилась в полигон, служащий интересам каких-то организаций", - парировал он критику.

Али Ахмедов продолжил, что нынешний формат вполне оправдал себя на выборах. "Ранее была попытка создать избиркомы на основе паритета. Но противоположная сторона хотела воспользоваться этим намерением, чтобы провалить выборы. Так что сегодняшний формат избирательных комиссий - это тот состав, который мы вынуждены принять в соответствии с условиями" - отметил зампредседателя ПЕА.

Приводя аргумент за аргументом, А.Ахмедов пришел к выводу, что менять состав комиссий нецелесообразно, поскольку избирательные комиссии не та структура, которая решает судьбу выборов. "В их полномочиях просто вести регистрацию гражданских голосов, отданных за того или иного кандидата. Если кто-то думает по-другому и озвучивает рекомендации, руководствуясь подобными умозаключениями, то это никакая не демократия. На выборах надо опираться на волю народа, а не добиваться каких-то целей за счет избирательных комиссий", - сказал партийный функционер.

В общем, как говорится, будем считать, что поговорили. Обмен мнениями состоялся. А логика ведь она у каждого своя. Кстати, подтверждаю это без всякой иронии. Иначе почему же мир так не прост?

 



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Запад подождет
Азербайджан во внешней политике больше оглядывается на Москву и Тегеран

Роль посредника в решении нагорно-карабахского конфликта
дает возможность Ирану вернуться в Южно-Кавказский регион

"Ядерное перемирие" между Россией и США?
Насколько долго оно продолжится, зависит и от Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика