Сейчас вы читаете газету за 09.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Запад подождет
Запад подождет
Азербайджан во внешней политике больше оглядывается на Москву и Тегеран
Пятница, 09.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сегодня, то есть 9 апреля, ожидается визит в Азербайджан Фиридуна Синирлиоглу - руководителя аппарата Министерства иностранных дел Турции, спецпредставителя премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. По информации АПА со ссылкой на телеканал Haberturk, об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Он отметил, что Фиридун Синирлиоглу передаст президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву письмо Реджепа Тайипа Эрдогана. Отметим, что Фиридун Синирлиоглу 7 апреля посетил Армению и передал письмо Р.Т.Эрдогана президенту этой страны Сержу Саркисяну. Во время визита было достигнуто соглашение о проведении встречи между президентом Армении и премьер-министром Турции в рамках саммита по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне 12-13 апреля текущего года.

Цель встречи - обсуждение перспектив нормализации турецко-армянских отношений. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Турции Бурак Озюгергин в среду, 7 апреля, передает "Регнум" со ссылкой на Анатолийское агентство.

По словам Озюгергина, на встречах спецпосланника премьер-министра, заместителя министра иностранных дел Турции Фиридуна Синирлиоглу в Армении стороны согласились организовать встречу Эрдогана и Саркисяна. "Турция с самого начала процесса нормализации отношений с Арменией проявляла твердую политическую волю в свете концепции установления мира и стабильности в регионе", - сказал он.

Бурак Озюгергин подчеркнул значение, придаваемое Турцией добрососедским отношениям в соответствии с принципом "ноль проблем с соседями", - пишет Русская служба TRT.

Между тем посол США в Турции Джеймс Джефри вызван в Вашингтон для подготовки встречи Эрдогана с главой Белого дома Бараком Обамой. Отметим, 7 апреля многие СМИ сообщали, что такая встреча не состоится.

Однако, как сообщает Hurriyet, встреча Эрдогана и Обамы состоится, но трехсторонняя встреча Саркисян-Обама-Эрдоган пока не подтверждена. "Турция заинтересована в развитии процесса между Ереваном и Анкарой и нацелена на их нормализацию. Поэтому мы решительно настроены на реализацию положений подписанных протоколов, и они не должны стать жертвой внутриполитических процессов", - говорится в послании Эрдогана президенту Армении Сержу Саркисяну, отмечает газета.

А официальный Баку на международной арене делает упор на том, что Армения отказывается принять обновленный вариант Мадридских принципов. Несмотря на все усилия Азербайджана по мирному разрешению карабахского конфликта на основе норм международного права и резолюций Совета Безопасности ООН, неконструктивная позиция Армении и ее политика затягивания мирного процесса создают большие препятствия для урегулирования проблемы. Об этом 7 апреля заявил президент Ильхам Алиев в Таллине по завершении переговоров со своим эстонским коллегой Тоомасом Хендриком Ильвесом.

По его словам, Азербайджан еще три месяца назад "с небольшими исключениями" официально принял предложения (обновленный вариант Мадридских принципов - примеч. "Туран") сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта. "Таким образом, Азербайджан готов идти вперед с этим предложением. Но мы не увидели адекватного ответа со стороны Армении.

ArrayЭто еще больше увеличивает наши подозрения в том, что Армения просто намерена сохранить статус-кво, не хочет выводить свои войска с оккупированных территорий, желает затянуть процесс", - сказал И.Алиев.

Он призвал международное сообщество, и в том числе европейские институты, активизировать усилия, чтобы убедить Армению вывести войска с оккупированных территорий Азербайджана.

По его словам, мир в регионе может быть установлен только после освобождения оккупированных территорий и возвращения вынужденных переселенцев в родные места.

Тактика, безусловно, верная и рассчитанная на то, что посредники в лице стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ путем давления на официальный Ереван заставят Армению принять этот вариант Мадридских принципов. На первый взгляд, расчет верен. Два сопредседателя МГ ОБСЕ, то есть США и Франция, заинтересованы в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Кроме того, США и Франция заинтересованы в нормализации отношений между Арменией и Турцией, чему мешает существование карабахского конфликта. Россия, по крайней мере, на словах, выступает за нормализацию взаимоотношений между Арменией и Турцией.

И, наконец, официальная Анкара из-за неоднозначного отношения общества в целом и оппозиции, в частности, к нормализации армяно-турецких отношений также должна быть заинтересована в прорыве в урегулировании карабахского конфликта. В этом случае внутренняя оппозиция, да и официальный Баку лишатся главного аргумента, которую они используют, выступая против ратификации армяно-турецких протоколов - граница между Турцией и Арменией была закрыта из-за оккупации азербайджанских территорий.

То есть получается полное совпадение интересов всех трех сопредседателей МГ ОБСЕ. Но никакого давления на Армению не наблюдается, несмотря на то, что официальный Ереван официально отказался принять обновленный вариант Мадридских принципов в целом для последующей разработки большого мирного соглашения. В чем же дело?

Во-первых, как не раз отмечал автор этих строк, пойдя на определенные уступки в нормализации армяно-турецких отношений, Серж Саркисян получил некоторую возможность для маневра в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Во-вторых, мы сами осложнили собственное положение, пытаясь "задобрить" Россию за счет и во вред взаимоотношениям с Западом в целом, и с США в частности, считая, что таким образом удастся добиться более сбалансированного отношения Кремля к урегулированию карабахского конфликта. Взаимоотношения с США ухудшились, но Россия не торопится и, скорее всего, не станет использовать те огромные рычаги влияния на Армению, которые у нее имеются для урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Оригинальное объяснение отсутствию посла США в Азербайджане дал заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Милли Меджлиса Али Ахмедов. Оказывается, в Вашингтоне никак не могут найти подходящего дипломата, чтобы назначить послом в Азербайджан. Отсутствие в Азербайджане посла США, наверное, как говорит и сама американская сторона, связано с техническими причинами, заявил он, как сообщает "Туран" в беседе с журналистами, комментируя азербайджано-американские отношения. "Не назначены послы США и в ряде других стран. Наверное, не могут найти подходящих людей, когда найдут - пришлют", - сказал А.Ахмедов.

Вместе с тем, на его взгляд, несмотря на отсутствие посла, посольство США нормально функционирует. В целом А.Ахмедов позитивно оценил двусторонние отношения. "Это отношения сотрудничества и партнерства", - сказал Ахмедов. При этом он отметил, что последние статьи в "Вашингтон пост" являются элементами давления на Азербайджан.

"Мы желаем, чтобы и дальше отношения между нашими странами развивались полностью на искренних нотах", - продолжил А.Ахмедов. В то же время он добавил, что "Азербайджан решает внутренние проблемы на основе воли народа, так будет и впредь".

Вместе с тем, как отметил представитель ПЕА, Азербайджан ожидает от США справедливой позиции по карабахскому урегулированию. На его взгляд, США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ должны предпринять серьезные усилия для карабахского урегулирования и убедить азербайджанский народ в том, что Америка является государством, оказывающим содействие справедливому урегулированию карабахского конфликта.

В-третьих, во внешней политике мы стали копировать Россию. Притом ту Россию, которая существовала до экономического кризиса. Использование энергоресурсов в качестве одной из средств в достижении внешнеполитических целей вполне нормальное явление. Но нельзя использовать энергоресурсы, как Россия, в качестве рычага давления на партнеров и союзников. Это неприемлемо для наших западных партнеров, особенно когда речь идет о такой стране, как Азербайджан.

Мы стали применять элементы давления и шантажа даже во взаимоотношениях с Турцией, притом используя болезненные для восприятия турок моменты. Не случайно, что после скандала вокруг флагов поддержка позиции Азербайджана со стороны турецкой оппозиции существенно ослабла. Именно поэтому в послании С.Саркисяну Р.Т.Эрдоган позволяет себе заявить, что "мы решительно настроены на реализацию положений подписанных протоколов, и они не должны стать жертвой внутриполитических процессов".

Создается впечатление, что Анкара все же настроена на ратификацию армяно-турецких протоколов. В противном случае вряд ли проводились бы консультации с официальным Ереваном накануне саммита в Вашингтоне, чтобы договориться о личной встрече С.Саркисяна и Р.Т.Эрдогана. Притом тот же личный посланник премьер-министра Турции сразу по завершении консультаций в Ереване был отправлен в Баку.

Одним словом, России почти удалось добиться своего. Азербайджан испортил отношения со своими традиционными партнерами и союзниками, притом ничего не получив взамен от России. Она и не собиралась оказывать поддержку Азербайджану в деле урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Задача заключалась в другом: лишить Азербайджан серьезной внешней поддержки, которая позволяла официальному Баку проводить относительно независимую от Кремля внешнюю политику. Эта задача почти выполнена. Сегодня Азербайджан в своей внешней политике больше оглядывается на Россию, и еще хуже - на Иран, чем на Запад.

Хотя вряд ли России удастся полностью переориентировать Азербайджан. Дело в геополитической значимости региона для Запада в целом, для США в частности...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

Сержа Саркисяна загоняют в угол

Все базовые принципы согласованы

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Другие новости раздела
 
Роль посредника в решении нагорно-карабахского конфликта
дает возможность Ирану вернуться в Южно-Кавказский регион

"Ядерное перемирие" между Россией и США?
Насколько долго оно продолжится, зависит и от Азербайджана

Дорогу осилит идущий
"Избиркомы не решают судьбу выборов", - заявил Али Ахмедов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика