Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Население страны привыкает к "пластику"
Население страны привыкает к "пластику"
Оборот по кредитным картам в стране вырос на 40,7%
Суббота, 10.04.2010

А.Фуад размер шрифта  

 Сегодня наличие пластиковых карт у населения, скорее всего, правило, чем исключение. Несомненно, столь широкое их распространение они получили в стране, поскольку пенсионеров обязали ими пользоваться. В Азербайджане оборот по пластиковым картам вырос на 40,7%, а по состоянию на 1 марта 2010 года банками Азербайджана было эмитировано 4049 тыс. единиц пластиковых карт.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Центробанка Азербайджана (ЦБА), это на 32 единицы превышает показатель на 1 февраля, когда в стране насчитывалось 4017 тыс. пластиковых карт. В течение февраля с картами было осуществлено 4008 тыс. операций (3842 тыс. операций на 452 млн. манатов с дебетовыми и 166 тыс. операций на 42 млн. манатов - с кредитными картами) на общую сумму в 494 млн. манатов. Отметим, что за январь с 4017 тыс. карт было осуществлено 2269 тыс. операций (2105 тыс.

Arrayопераций на 251 млн. манатов с дебетовыми и 164 тыс. операций на 42 млн. манатов - с кредитными картами) на общую сумму в 293 млн. манатов. Таким образом, оборот по пластиковым картам вырос на 40,7%.

Отметим, что на 1 января 2010 года банками Азербайджана было эмитировано 3974 тыс. единиц пластиковых карт, по которыми было проведено 45299 тыс. операций (43306 тыс. операций на 4,925 млрд. манатов с дебетовыми, 1,993 млн. операций на 532 млн. манатов - с кредитными картами). Оборот составил 5,457 млрд. манатов. В 2008 году оборот по пластиковым картам в Азербайджане был равен 4,274 млрд. манатов, в 2007 году - всего 2,603 млрд. манатов.

Но наличие пластиковых карт не говорит о том, что население стало использовать их при оплате товаров. В своей основе многие пластиковые карты используются лишь как зарплатные, то есть после того как поступили на них средства они тут же изымаются владельцами. Впрочем, данная тенденция характерна не только для нашей страны, но и России.

С каждым годом растет число россиян, пользующихся банковскими картами, однако их использование гражданами ограничивается в основном получением наличных, показал опрос. Российские банки в 2009 году выпустили в 3,3 раза меньше банковских карт, чем годом ранее, гласит статистика ЦБ РФ. Банками было выпущено всего 4,7 млн. новых банковских карт. Согласно данным ЦБ РФ об операциях с картами, их эмиссия в 2009 году была минимальной за период с 2001 года, когда было выпущено 3 млн. карт. К концу 2009 года общее количество эмитированных банками РФ карт составило 125,8 млн.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Неудачи в национальной экономике
О них предпочитают умалчивать

Банкиры Греции взывают о помощи
А в Азербайджане растет доля просроченных кредитов

Энергетики требуют оплаты за свой труд
Смартсчетчики могут помочь в сборе "урожая"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика