Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Осуществление стратегии ядерного арсенала XХI века
Осуществление стратегии ядерного арсенала XХI века
Опубликовано в газете Gardian 7 апреля 2010 г.
Суббота, 10.04.2010


Хиллари Родхам Клинтон
размер шрифта  

Сегодня (8 апреля - ред.) в Праге Соединенные Штаты Америки и Россия подпишут Новый договор о сокрашении стратегических наступательных вооружений (СНВ), предусматривающий сокращение количества стратегических ядерных боеголовок до уровня, невиданного со времен первого десятилетия ядерного века. Это, поддающееся проверке сокращение, проводимое двумя крупнейшими ядерными державами мира, свидетельствует о нашей приверженности основному условию Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО): все страны имеют право стремиться к мирному использованию ядерной энергии, но все они также несут ответственность за предотвращение распространения ядерного оружия, а страны, которые обладают этим оружием, должны работать над его разоружением.

Этот договор является лишь одним из нескольких конкретных шагов, предпринимаемых Соединенными Штатами для подтверждения обязательства, данного президентом Обамой, сделать Америку и мир более безопасными благодаря нераспространению ядерного оружия, уменьшению угрозы ядерного оружия и терроризма.

Во вторник президент обнародовал Обзор ядерной политики правительства Соединенных Штатов, которая является своего рода "дорожной картой" по снижению роли и численности нашего ядерного оружия, в то же время уделяя больше внимания защите Соединенных Штатов и наших союзников от наиболее серьезных угроз сегодняшнего дня.

На следующей неделе президент Обама примет больше 40 лидеров стран на Саммите по ядерной безопасности с целью обеспечения безопасности незащищенных ядерных материалов в максимально сжатые сроки. Это поможет предотвратить их попадание в руки террористов.

Совместно с нашими международными партнерами Соединенные Штаты прилагают все дипломатические усилия, которые приведут к реальным последствиям для таких стран, как Иран и Северная Корея, которые не признают мировой антиядерный режим.

Эти шаги посылают четкий сигнал о наших приоритетах и нашей решимости.

Для наших союзников и партнеров, и всех тех, кто все это время опирался на Соединенные Штаты как на гарант региональной и глобальной безопасности: наши обязательства по защите как наших, так и интересов наших союзников еще никогда не были так сильны. Эти шаги сделают всех нас более сильными и защищенными.

Тем, кто отказывается быть приверженными своим международным обязательствам и стремится к запугиванию своих соседей: мир объединен как никогда раньше и не приемлет вашу непримиримую позицию.

Сегодняшнее соглашение - доказательство нашей уверенности по принятию наших обязательств по ДНЯО и особая ответственность, которую Соединенные Штаты и Россия берут на себя как две крупнейщие ядерные державы.

Новый договор о СНВ включает в себя 30-процентное сокрашение количества стратегических ядерных боеголовок, которые имеют право развертывать Соединенные Штаты и Россия, а также мощный и эффективный режим проверки, который в дальнейшем стабилизирует отношения между двумя странами, уменьшая риск недопонимания и просчетов.

Соглашение не ставит ограничения на наши планы по ракетной обороне как в настоящее время, так и в будущем.

Обнародованный президентом Обамой Обзор ядерной политики берет за основу соглашение, и наша более обширная программа по контролю над вооружением и нераспространении ядерного оружия является частью нашей стратегии по национальной безопасности. Сегодня распространение ядерного оружия и ядерный терроризм заменили век "холодной войны" - опасность крупномасштабной ядерной атаки является первичной угрозой для Соединенных Штатов и глобальной безопасности. Договор по нераспространению ядерного оружия подчеркивает новый подход, который гарантирует, что наша оборона и дипломатия смогут эффективно противостоять угрозам данного типа.

В рамках этого нового подхода Соединенные Штаты обязуются не использовать и не угрожать использованием ядерного оружия против неядерных государств, которые являются участниками ДНЯО и в соответствии с этим поддерживают договоры о нераспространении ядерного оружия. Соединенные Штаты могут рассмотреть возможность использования ядерного оружия только в экстренных случаях для защиты жизненных интересов Соединенных Штатов или их союзников и партнеров. Не должно быть никаких сомнений касательно того, что любая страна, террористическая группировка или негосударственная организация, которая поддерживает или способствует попыткам террористических организаций использовать оружие массового уничтожения, понесут наказание за свои деяния.

В NPR также подчеркивается тесное сотрудничество с нашими союзниками по всему миру и отмечается сохранение нашей твердой приверженности делу обеспечения взаимной безопасности. Мы будем работать с нашими партнерами над усилением региональных структур безопасности, таких, как противоракетная оборона, и других видов обычного военного вооружения. Соединенные Штаты сохранят безопасный, надежный и эффективный арсенал ядерного сдерживания для защиты нашей страны и наших союзников до тех пор, пока это оружие существует где-либо в мире.

Распространение ядерного оружия и терроризм являются глобальными угрозами, и они требуют глобальной реакции. Вот почему президент Обама пригласил лидеров со всего мира в Вашингтон на Саммит по ядерной безопасности для подтверждения их обязательств, особенно это будет касаться тех государств, которые используют атомную энергию в мирных целях - принять меры по предотвращению распространения и обезопасить наиболее уязвимые ядерные материалы. Страшно даже представить, что произойдет, если эти опасные материалы когда-либо попадут в руки террористов.

Все государства должны осознать, что режим нераспространения не продержится, если нарушители смогут действовать безнаказанно. Вот почему мы работаем над созданием международного консенсуса, направленного на убеждение лидеров Ирана сменить курс. В их числе - новые санкции Совета Безопасности ООН, которые сделают еще яснее стоящий перед иранским правительством выбор: выполнять свои обязательства или подвергнуться растущей изоляции и болезненным последствиям. Что касается Северной Кореи, мы по-прежнему посылаем сигнал о том, что недостаточно просто вернуться за стол переговоров. Пхеньян должен начать двигаться в направлении полной и поддающейся проверке денуклеаризации, совершая необратимые шаги, если КНДР хочет добиться установления нормализованных, свободных от санкций отношений с Соединенными Штатами. Все эти меры, все наши договоры, саммиты и санкции объединяет цель повышенной безопасности Соединенных Штатов, ее союзников и всех людей.

В апреле прошлого года президент Обама, стоя на Градчанской площади в Праге, призвал мир к построению будущего, свободного от ядерной угрозы, которая нависает над всеми нами уже более полувека. Это работа всей жизни, если не больше. Но сегодня, спустя год, мы добиваемся реального прогресса в этом направлении.

Перевод с английского Айхана Шихлинского


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

"Азеpбайджанский Обама"

Другие новости раздела
 
"Пан - Европа",
или "Неоевропейский дом"

"Саз - это наша душа"
У борчалинцев продажа дома считается равносильной продаже чести

Армения собирается засудить Турцию
Азербайджан же предпочитает плакаться в жилетку

В Баку прибыл Еврокомиссар
ЕС намерен непосредственно участвовать в карабахском процессе?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика