Сейчас вы читаете газету за 15.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Акцию "Мусават" разогнали
Акцию "Мусават" разогнали
Таким образом власти, может, сами того не осознавая, выпестовывают новую и куда более радикальную оппозицию
Четверг, 15.04.2010

размер шрифта  

Вчера акция протеста членов партии "Мусават" перед мэрией Баку была жестко пресечена полицией. Десятки участников акции арестованы и избиты. Оппозиционеры собирались выразить протест против отказа мэрии санкционировать их митинги в течение уже нескольких лет. Однако и на этот раз мэрия не позволила провести акцию. Первая группа оппозиционеров была задержана у станции метро "Ичери шехер", как только она вышла со станции. Оппозиционеры стали скандировать лозунги, требуя обеспечить свободу собраний. Группа лиц в штатской одежде бросилась на них и стала избивать. Задержанных затаскивали в автобусы, а затем увезли в неизвестном направлении. Следующие группы оппозиционеров задержали недалеко от мэрии и, избивая, поместили в автобусы. По последним данным, общее число задержанных составило 47 человек, среди них одна женщина.

Как сообщили АПА в 8-м отделении полиции Сабаильского РУП, в отделение были доставлены 10 задержанных. Им было сделано предупреждение, и через 3 часа с момента задержания они были освобождены. В отделении полиции сообщили, что никто из задержанных не предан суду.

Заместитель начальника Главного управления полиции города Баку генерал-майор Яшар Алиев отметил, что накануне проведения акции встретился с депутатами-мусаватистами и сделал им предупреждение по поводу того, что проводимая акция незаконна. "Им было сказано, что Бакинская городская исполнительная власть выделила 11 территорий в столице для проведения акций. В любое время можно обратиться в исполнительную власть и провести акции в указанных местах. Они согласились с нами и ушли", - сказал генерал-майор.

Я.Алиев сообщил, что 5-6 участников акции, проведенной перед зданием Бакинской городской исполнительной власти группой представителей партии "Мусават", были задержаны и доставлены в 8-е отделение Сабаильского районного управления полиции.

ArrayОтвечая на вопрос журналистов о том, что, наряду с сотрудниками полиции в предотвращении акции принимали участие и лица в гражданской одежде, которые также препятствовали работе представителей СМИ, Я.Алиев отметил: "Все сотрудники полиции, участвовавшие в разгоне акции, были в форме. Люди в гражданской одежде были провокаторами, которые также были из оппозиции. Сотрудники полиции никогда не допускают грубого обращения с журналистами. Работе журналистов препятствовали не сотрудники полиции. Мы наказали всем сотрудникам полиции быть вежливыми с журналистами".

Из всего вышеизложенного видно, что власти продолжают стоять на своих позициях. Они все так же сыпят упреками в адрес международных структур, обвиняют во всем происходящем оппозицию и вместе с тем не выказывают беспокойства по поводу проводимых ей акций протеста. В принципе, их можно понять, оппозиция медлит с решениями, что вдохновляет чиновников на "героизм". Во всяком случае, оппозиция должна забыть о христианской морали: "Ударят по правой щеке - подставь левую". А оппозиции особо подставлять "щеку" властям и не надо, правящая элита и без этого настроена весьма решительно. Таким образом, в данном случае оппозиции лучше всего воспользоваться более уместным библейским изречением: "Око за око, зуб за зуб".

Жестокий разгон пикета свидетельствует о стремлении властей перевести политическую борьбу в ходе предстоящего выборного процесса в плоскость силового противостояния. Оппозиции выпал шанс исправить все ошибки и просчеты, допущенные ею в прошлом. Антивластному стану придется немало попотеть, чтобы собрать на площади десятки тысяч своих сторонников. Вряд ли при большом скоплении людей власти рискнут разгонять участников акции протеста при помощи дубинок. Не хочется быть пессимистом и рисовать все в черных тонах, но в этом случае противостояния и даже кровопролития не избежать.

При таком раскладе дел может быть нанесен ощутимый удар не только по прозападной оппозиции, но и по прозападному мышлению в целом. В связи с этим следует отметить, что после октябрьских событий 2003 года в Азербайджане у прозападно настроенных людей было разочарование в демократических ценностях, привносимых США. Потерявшие веру в истинную демократию люди стали считать, что демократия является всего лишь инструментом в руках Вашингтона для достижения собственных меркантильных целей.

В случае повторения сценариев 2003 и 2005 годов разочарование в демократии может принять массовый характер. В этом случае, возможно, национально-демократическому крылу оппозиции придется покинуть политическую арену. Но, как известно, свято место пусто не бывает, и на смену этим силам придут другие, в частности, пророссийские или проиранские. И вполне вероятно, что в стране, где царят ущемление социальных прав и бедность среди подавляющего большинства населения, о себе заявят и радикалы.

Причем в этих условиях речь уже не идет об умеренных исламистах или демократах, скорее всего, это будут крайне радикально настроенные силы. Радикальные силы, в отличие от нынешней азербайджанской оппозиции, не станут вести со своими оппонентами борьбу в рамках Конституции. Скорее всего, они предпочтут доказывать свою правоту с оружием в руках. И это уже будет не та оппозиция, которую можно будет одним телефонным звонком усадить за стол переговоров с властями. Таким образом, дойдет до того, что все явственнее будут звучать лозунги, к которым США не привыкать, например, в Иране: "Янки, убирайтесь вон!".

Западные идеологи и политологи должны осознавать, что на место нынешней прозападной азербайджанской оппозиции, которая в случае краха на парламентских выборах будет фактически стерта с политической арены, не придут новые прозападные силы. Для того чтобы сформировать эти силы, понадобится не год и не два, и вполне вероятно, что США к 2013 году, во время президентских выборов, столкнутся в Азербайджане с ярыми радикалами. Причем эти радикалы будут вести борьбу не только против азербайджанских властей, но и против всех западных ценностей.

Неужели США недостаточно научены горьким опытом Ирана, откуда они были изгнаны с позором? В любом случае, если США так легко могут отказаться от Азербайджана, то Россия или Иран с радостью подберут под свое крылышко нашу страну.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Мой сын никогда не уклонялся от службы",

ANS подает в суд на "Ени Мусават"

ANS судится с "Ени Мусават"

"Мусават" обещает борьбу на выборах,

Cоюзничество "Мусават" и "Умид" будет невозможно

Другие новости раздела
 
Довольных мало
И только общий тон Вашингтонского саммита скрасил пустоту встреч

Демократия в Азербайджане развивается, хотя и постепенно
Похоже, в этом себя позволял убеждать в Баку председатель ПАСЕ

Из Ашгабата в Баку
В столицу Азербайджана прибыл европейский комиссар по энергетике Гюнтер Герман Эттингер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика