Сейчас вы читаете газету за 15.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Капитан отдувается за команду
Капитан отдувается за команду
Хетаг Газюмов стал двукратным чемпионом Европы по вольной борьбе
Четверг, 15.04.2010

Вугар размер шрифта  

Второй день чемпионата Европы по вольной борьбе стал менее удачным для хозяев ковра. То, что происходило на арене СКК имени Гейдара Алиева, продемонстрировало ошибочное мнение наставника сборной России Дзамболата Тедеева о том, что якобы все судьи работают на Азербайджан. На деле оказалось совсем не так.

Из трех пехлеванов сборной Азербайджана лишь один дошел до финала. Чемпион Европы, вице-чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады и обладатель Кубка мира Хетаг Газюмов доказал, что не зря считается лидером. Кстати, из четырех чемпионов Европы прошлого года лишь он дошел до финала на сей раз.

Газюмов не познал проблем ни с латышем Имантсом Лагодскисом (4:0, 4:0), ни с поляком Радославом Бараном (7:0, 1:0), ни с Алексеем Дубко из Беларуси (3:0, 4:0). Все предрекали ему встречу с Серхатом Балчи, но турок неожиданно проиграл в полуфинале грузину Георгию Гошелидзе. И в финале было мастерство лишь Газюмова, ставшего двукратным чемпионом Европы.

Не дошел до финала чемпион Европы в 74 кг Чамсулвара Чамсулвараев. Его первым соперником стал Гия Чихладзе из Украины. Уже в первом периоде наш атлет показал, кто в доме хозяин, выиграв со счетом 5:1. Второй период дался Чамсулваре непросто, но он победил (2:1) и вышел в следующий круг. В четвертьфинале наш борец легко одолел представителя Греции Олега Моцалина и вышел в полуфинал. Однако в шаге от финала Чамсулвараев оступился, уступив болгарину Кириллу Терзиеву. Наш пехлеван проиграл оппоненту в первом периоде (1:3), затем и во втором (0:2), лишившись шансов на высшую награду. Тем самым Чамсулвараев не смог встретиться со своим обидчиком по финалу ЧМ-2009 - россиянином Денисом Царгушем, который вышел в финал Евро-2010.

В схватке за третье место Чамсулвараев преуспел, переиграв немца Георга Харта (2:0, 2:0). Но "бронза" совсем не та медаль, которую ждали от ветерана команды.

Увы, снова не обошлось без осечки в одном из весов. Новичок сборной Гаджи Алиев (60 кг) смог пройти лишь один этап, обыграв немца Тима Шлейгера (0:1, 3:0, 2:1). Но в четвертьфинале Алиев уступил Андрею Перпелите из Молдовы (4:5, 1:0, 0:5). А после того как его соперник проиграл полуфинал россиянину Сату Опану, Азербайджан остался без награды.

Суммируя итоги чемпионата, можно отметить, что наши вольники повторили количество наград Евро-2009, но снизили качество. В Литве было четыре "золота", в Баку - три первых места. Некоторые из ребят расслабились, а может, и зазнались, считая, что если выступают при родных трибунах, то победа им гарантирована. Не исключено, что после домашнего чемпионата в сборной произойдут некоторые изменения.

15-16 апреля арена предоставляется представительницам женской борьбы. Азербайджан будут представлять Марзигет Багомедова (48 кг), Анжела Дороган (51 кг), Катерина Домбровская (55 кг), Сона Ахмедли (59 кг), Олеся Замула (63 кг), Надя Семенцова (67 кг), Дина Иванова (72 кг).

Кстати, еще одна новость о борьбе. Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) подписала самый крупный спонсорский контракт в истории - на 7 млн. долларов. Как сообщили российские СМИ, спонсором FILA стала азербайджанская компания AtaHolding. Контракт рассчитан на четыре года. Заявленная сумма в 7 млн. долларов будет выплачиваться в течение четырех лет равными долями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Герои первого дня
Махмуд Магомедов и Джабраил Гасанов завоевали дебютные для Азербайджана золотые медали Евро-2010

Еврокубковые бойцы Азербайджана
Похоже, что три путевки уже распределены

Берти Фогтс: "Хазар-Лянкяран" упустил свой шанс в матче с "Бакы"
Главный тренер сборной Азербайджана считает, что формат "шестерок" себя не оправдал



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика