Сейчас вы читаете газету за 15.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Еврокубковые бойцы Азербайджана
Похоже, что три путевки уже распределены
Четверг, 15.04.2010

размер шрифта  

Почти четыре дня назад завершился первый круг второй части чемпионата Азербайджана по футболу. Через два дня возьмет старт второй, и вот на экваторе финального этапа чемпионата страны мы решили вспомнить, кто стал главным сюрпризом первой части, кто разочаровал больше всех, кто имеет больше всего шансов на чемпионство, а кому, несмотря на попадание в "шестерку", еврокубки вряд ли светят. Начнем со статистических показателей, которые плавно приведут нас к команде-открытию. Итак, если бы участники первой "шестерки" начали вторую часть чемпионата с нулем очков, то сейчас лидерами были бы вовсе не "Интер" с "Хазар-Лянкяраном", а "Бакы" с "Габалой", расположившиеся на третьей и шестой позициях, соответственно. Тем, кто не считает "радаров" открытием первого круга, статистика также ответит - за пять матчей они набрали восемь очков (столько же, сколько и "Бакы"), в то время как за десять встреч с теми же соперниками в первой части чемпионата - всего семь! "Габала" оказалась явно не лишней в компании сильнейших, хотя многие предрекали команде Рамиза Мамедова полный провал. "ХЛ" при "нулевом" раскладе был бы третьим с семью очками. Подопечные Агасалима Мирджавадова заимели просто зеркальный показатель в первом круге - две победы, одна ничья, два поражения. Четвертым с таким же количеством очков шел бы пацифистски настроенный "Интер", в пяти матчах со своими прямыми конкурентами скатавший аж четыре ничьи.

Четвертым шел бы бакинский "Нефтчи". Удивительно, но подопечные Арифа Асадова набрали больше очков, чем агдамский "Карабах", несмотря на то, что проиграли "скакунам" в последнем матче. На счету "нефтяников" пять баллов за первый круг, у агдамцев - четыре. Пока эти команды отчаянно борются за титул разочарования второй части премьер-лиги. Что же произойдет, если и во втором круге команды сыграют так же, как и в первом? Чемпионом в таком случае станет "Интер", "ХЛ" станет вторым, а "Бакы" займет третью позицию. То есть никаких изменений не произойдет. Но не будем забывать, что у тех же "банкиров" три выездных матча (против "Нефтчи", "ХЛ" и "Бакы") против двух домашних ("Карабаха" и "Габалы"). В таком же положении находятся и "кораблестроители", но принимать на своем поле они будут "Бакы" и "Интер". А вот та же "Габала", кстати, проведет сразу три домашних матча, то есть можно ожидать, что "радары" даже улучшат свое достижение. Для этого, правда, им необходимо взять реванш у "ХЛ" за поражение в первом круге (1:4). "Карабаху" также предстоит трижды принимать соперников в Гузанлы, и повторение результата первого круга в таком случае можно будет считать настоящим фиаско. Повторить прошлогодний успех будет очень трудно "кэпиталз". Хоть они и не проигрывали под руководством Джунейта Бичера, выезды их ожидают слишком сложные - к "Карабаху", "Габале" и "Хазар-Лянкярану". Три раза дома во втором круге сыграет "Нефтчи", прогнозы насчет выступлений которого уже и делать боишься. На самом деле первый круг показал, даже четко продемонстрировал, что в Азербайджане просто нет стабильных команд. Претендентов на чемпионство, по большому счету, трое. А "Нефтчи", "Карабаху" и "Габале", судя по всему, остается только доигрывать сезон? Тогда получается, что Азербайджан уже знает, кто представит страну в еврокубках? Получается, что это "Интер", "Хазар-Лянкяран" и "Бакы" плюс обладатель Кубка Азербайджана по футболу, за который, между прочим, это трио также борется в компании с "Олимпик-Шувеланом". Выходит, что четвертое место также даст возможность занявшей его команде выйти в еврокубки. Если, конечно, "ОШ" не выйдет в финал.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

"Интер" сохранил шансы,

"Бакинские ночи"

Другие новости раздела
 
Капитан отдувается за команду
Хетаг Газюмов стал двукратным чемпионом Европы по вольной борьбе

Герои первого дня
Махмуд Магомедов и Джабраил Гасанов завоевали дебютные для Азербайджана золотые медали Евро-2010

Берти Фогтс: "Хазар-Лянкяран" упустил свой шанс в матче с "Бакы"
Главный тренер сборной Азербайджана считает, что формат "шестерок" себя не оправдал



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика