Сейчас вы читаете газету за 16.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Банковский сектор остается на консервативных позициях
Однако новшества будут изучаться
Пятница, 16.04.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанский банковский сектор и дальше будет оставаться на консервативных позициях, и вряд ли можно будет ожидать каких-либо перемен. То есть Центральный банк будет всего лишь приглядываться к исламскому банкингу.

Итак, исламские банки Персидского залива заинтересованы в выходе в сферу исламского банкинга в Азербайджане, сказал президент Международной ассоциации исламской экономики Мабид Али Ал-Джархи. "Важное значение здесь играет создание соответствующей законодательной базы в стране. Когда Казахстан изменил свое законодательство, оказывая тем самым поддержку внедрению исламского финансирования, инвестиции исламского мира в эту страну составили один миллиард долларов, - сказал Ал-Джархи. - То есть мы не можем внедрить исламский банкинг без хорошей законодательной базы". По его словам, к необходимым правовым актам относятся законы, которые предотвращают двойное налогообложение и признают исламские финансовые контракты. "Мы готовы к сотрудничеству с правительством Азербайджана в сфере составления законодательной базы и оказанию поддержки во внедрении исламского банкинга в стране", - сказал он.

По его мнению, внедрение элементов исламского банкинга азербайджанскими банками - хорошая инициатива, но осуществлять деятельность без наличия нормативно-правовой базы им будет трудно, поскольку они смогут реализовывать лишь несколько видов продуктов, а не всю линейку. По мнению президента Dar Al Shari`a (Дубай) и председателя Шариатского совета, который объединяет Dubai Islamic Bank, Emirates Islamic Bank, Shajah Islamic Bank, Ajman Bank, Dubai Financial Market, шейха доктора Хусейна Хамед Хасана, у Азербайджана есть хорошие возможности стать центром исламского финансирования в Центральной Азии. По его словам, Азербайджан может последовать опыту Бахрейна, который, будучи центром исламского финансирования, является маленькой страной с достаточным объемом природных ресурсов.

Как сказал во вторник председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, ЦБА продолжает изучение вопроса внедрения принципов исламского банкинга в стране. "У нас отсутствует нормативно-правовая база, регулирующая развитие данного направления, - сказал Рустамов. - Я думаю, что внедрение исламского банкинга будет рассматриваться в рамках общей стратегии развития банковской системы (применение ее ожидается со второго полугодия 2010 года) и оцениваться, насколько это выгодно для азербайджанской экономики". Если национальный менталитет, по его словам, будет требовать такой формы банковского обслуживания, то этот вопрос будет рассматриваться.

"Но я думаю, что все-таки наш путь - классическая форма развития банковского сектора, - сказал Рустамов. - Азербайджанская ментальность очень удачная, и она объединяет как модернизм, европеизм, так и национальную самобытность. Вместе с тем идет поиск, так как любая модель должна быть испробована". Кроме того, в кризисный период нецелесообразно прибегать к количественным изменениям на банковском рынке Азербайджана.

Array"Сокращение количества банков неактуально в условиях кризиса, так как это слишком щепетильная тема, и потому любое движение в этом направлении может повлиять на стабильность на банковском рынке страны", - сказал Рустамов ("Тренд"). С учетом этих факторов у Центробанка подобных планов нет, и "мы не собираемся закрывать банки, а намерены поддерживать на рынке стабильность". "Никакой серьезный Центральный банк не прибегает к подобным действиям в период нестабильности в мировой финансовой системе, а мы считаем Центробанк Азербайджана серьезной структурой", - сказал Рустамов.

Ранее заявлялось об оптимальном количестве для азербайджанской экономики 15-20 банков, но сегодня Центробанк придерживается политики сокращения их числа посредством консолидации, а не ликвидации банков. С такими рекомендациями ЦБА обращается к слабым банкам, не выдерживающим конкуренцию на рынке, но продвижений в этом направлении нет. По мнению некоторых специалистов банковского сектора страны, консолидация - это сложный процесс и не каждый банк идет на данный шаг с учетом интересов акционеров. В процессе объединения некоторые акционеры бывают вынуждены покинуть банк, соответственно это может означать и потерю части клиентской базы, которая сформировалась с учетом интересов акционеров. Некоторые ведущие банки готовы выбрать для консолидации банк из группы "слабых банков" с наличием у него микрофинансового портфеля, но такой вариант достаточно сложно найти.

В настоящее время среди 47 банков страны системообразующими являются лишь 15-20 банков. Международные финансовые организации (МФИ) также проявляют интерес к приобретению доли участия в акционерном капитале азербайджанских банков. В частности, они готовы поддержать их слияние. В банковской системе страны уже имеется удачная практика консолидации банков с участием Европейского банка реконструкции и развития. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие. Суммарные активы банковского сектора страны по данным на первое марта 2010 года составили 11,57 млрд. манатов, что на 0,2% меньше показателя на начало февраля и на 4,8% - показателя на начало года. Инвестиционные вложения банков составили 853,31 млн. манатов, увеличившись за февраль на 0,2%, кредиты, выданные клиентам - 7873,4 млн. манатов (спад на 1,2%). Объем кредитов и депозитов, выданных финансовому сектору страны, составил 532,06 млн. манатов, сократившись на 0,3%. Совокупные обязательства азербайджанских банков на первое марта 2010 года составили 9,57 миллиарда манатов, сократившись за февраль на 0,3%. Из них 4208,94 млн. манатов приходится на депозиты, а 4576,9 млн. манатов - на полученные от финансового рынка кредиты и депозиты.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Азербайджане профицит бюджета
Налоговики неплохо справляются со своей работой

Украина запустит азербайджанский спутник
Новые технологии на службе у государства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика