Сейчас вы читаете газету за 16.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Я до сих пор вспоминаю о финале"
На вопросы "Зеркала" ответили Хетаг Газюмов и Сайпулла Абсаидов
Пятница, 16.04.2010

Рустам размер шрифта  

После победного финала на чемпионате Европы в Баку азербайджанский борец вольного стиля Хетаг Газюмов (96 кг) попросту не мог говорить. Он отдал всего себя схватке с грузином Георгием Гошелидзе и тяжело переводил дух, не в силах ответить не то что на вопросы, но и на поздравления в свой адрес. Поэтому нашему корреспонденту пришлось выждать некоторую паузу, для того чтобы чемпион пришел в себя и смог поделиться своими впечатлениями от финала и поведать о ближайших целях.

- Хетаг, можно сказать, что вы буквально выстрадали "золото", отдали всего себя на ковре. Изначально были готовы к тому, что схватка окажется такой непростой?

- Было очень тяжело, и, признаться, я до сих пор не верю, что смог победить. Тем более и соперник по решающей схватке подобрался что надо. Гошелидзе - очень сильный борец, и победить его непросто.

- До этого вы встречались с ним на ковре?

- Да, и как назло я постоянно проигрывал Георгию. Скажу больше - я всегда мечтал выиграть у Гошелидзе, и вот это, наконец, произошло.

- В какой момент почувствовали, что сможете дожать соперника?

- Честно говоря, я был на кураже и делал все возможное для того, чтобы взять верх. Поверьте, я даже не помню, как проходила сама схватка. Просто до этого я проигрывал Гошелидзе трижды, и одолеть его было делом принципа.

- По количеству побед на чемпионате Европы вы вышли на второе место среди азербайджанских борцов. Впереди только Намик Абдуллаев, который трижды побеждал на континентальных первенствах. Есть к чему стремиться?

- Все это очень приятно, но я не намерен останавливаться на достигнутом. Впереди более высокие цели, учитывая чемпионат мира в Москве.

ArrayИ, конечно же, мечтаю выступить на Олимпиаде в Лондоне.

- К слову, если сравнивать две победы на ЧЕ, где пришлось тяжелее - в Вильнюсе или в Баку?

- Здесь было больше ответственности, дома вообще всегда тяжело выступать. На чужбине бороться легче из-за того, что там ты чувствуешь ответственность только за себя. А в Баку на тебя смотрят тысячи зрителей, желают твоей победы, и ты должен оправдать их доверие.

- Как бы вы оценили итоги выступления сборной Азербайджана по вольной борьбе?

- Я думаю, что три золотые награды - очень неплохой результат. К тому же наша команда усилилась, в состав влился Махмуд Магомедов (55 кг), и легче выступать, когда знаешь, что в сборной собрались такие ребята. Это стимул для всех нас.

* * *

Также на наши вопросы любезно согласился ответить главный тренер сборной Азербайджана Сайпулла Абсаидов.

- По сути, капитан команды Хетаг Газюмов подвел черту под медальным уловом хозяев ковра, выиграв третье "золото" для команды. Можно сказать, что Хетаг является образцовым капитаном?

- Я до сих пор нахожусь под впечатлением от финальной схватки. Газюмов проявил мужество, мастерство, бойцовский характер и смог выиграть у сильного соперника - Георгия Гошелидзе.

- Наверное, перед финалом вы волновались не меньше Хетага?

- Да, очень переживал. По ходу чемпионата небольшой срыв случился у Шарифа Шарифова (84 кг), ставшего вторым, Чамсулвары Чамсулвараева (74 кг), занявшего третье место. Все это говорит о том, что еще нужно работать.

- Как считаете, выиграв пять наград, в числе которых три золотые, команда выполнила план по медалям?

- Конечно, это хороший результат. Если бы я сказал, что три золотые награды - это мало, специалисты меня бы просто не поняли. В целом все сложилось хорошо, а если еще и в командном зачете стали бы первыми - было бы просто великолепно.

- Может, команде не хватило чемпиона Европы-2009 Залимхана Гусейнова?

- Да, один из наших лидеров заболел за три дня до начала чемпионата Европы, и мы не смогли его выставить. Думаю, будь Залимхан в порядке, он принес бы хозяевам ковра четвертое "золото".

- Если говорить по горячим следам, над чем еще необходимо поработать команде, чтобы как следует подготовиться к чемпионату мира в Москве?

- В принципе, у каждого есть индивидуальные ошибки, которые необходимо выправлять. Ведь борьба - динамичный вид спорта, и надо включаться в схватку с первой же секунды, расшатывать оборону соперника, проводить приемы. Так, как это сделал Газюмов. Нельзя стоять и просто ждать удобного момента, для того чтобы поймать соперника. Обратите внимание, все те ребята, которые начинали работать с самого начала встречи, добивались побед.

- Выявил ли чемпионат Европы проблемные категории в сборной Азербайджана?

- К сожалению, огорчил Али Исаев в категории до 120 кг. При всех его возможностях, физических данных, технике пехлевану не хватает стабильности. Так что у нас есть определенные опасения. Посудите сами, экс-чемпион Европы, по сути, провалил мировое первенство и Евро-2010. Также очень надеюсь, что для Шарифа Шарифова (84 кг) небольшой срыв на ЧЕ является временным явлением, ему надо поработать над "физикой". Так что есть над чем задуматься.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Вольная борьба

С оpужием массового поpажения научатся боpоться

Азербайджанские пехлеваны в борьбе за 441 тысячу манатов

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Намик Абдуллаев ушел на Гран-при

Другие новости раздела
 
Магомед-Султан Магомедов: "Я не против пригласить в "Анжи" еще нескольких азербайджанцев
Президент дагестанского клуба заявил, что Махира Шукюрова уже успели полюбить в Махачкале

Машаллах Ахмедов: "Бакы" и "Габала" раззадорили всех остальных"
Ветеран азербайджанского футбола считает, что нестабильность фаворитов вызвана усталостью

Футбол
В Эскишехире стартовал элитный раунд отборочного турнира первенства Европы среди юношеских команд (U-19).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика