Сейчас вы читаете газету за 20.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Муза Рубацките в Баку
Муза Рубацките в Баку
В Азербайджанской государственной филармонии состоится концерт всемирно известной пианистки
Вторник, 20.04.2010


Айла ЗАКАРИЯ, музыкальный pедактоp Азгосфилаpмонии
размер шрифта  

 22 апреля в Азербайджанской государственной филармонии при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Посольства Литвы в Азербайджане состоится концерт всемирно известной пианистки Музы Рубацките и Азербайджанского государственного камерного оркестра им. Кара Караева под руководством главного дирижера и художественного руководителя оркестра, народного артиста Азербайджана Теймура Геокчаева.

Об этой пианистке говорят так: известно, что античных муз было девять. Но на фортепианном Олимпе есть своя Муза, десятая, которая родилась в Литве и дебютировала еще семилетней девочкой. Если правду говорят, что имя - это судьба, то ей на роду было написано стать музыкантом. Г-жа Рубацките родилась в семье известных литовских музыкантов: ее отец - оперный певец, мать - пианистка, дед - дирижер. Муза - это было студенческое прозвище ее мамы (прическа, греческий профиль...). В пять лет она стала учиться петь, в шесть играла на скрипке, а первое публичное выступление состоялось в 7 лет и не где-нибудь, а на сцене филармонии с камерным оркестром Литвы под управлением Саулюса Сондецкиса, и прошло оно с большим успехом.

Литовская пианистка Муза Рубацките в свое время была признана одной из лучших в СССР, однако после победы на Международном конкурсе имени Листа-Бартока в Будапеште, привлекшей к ней внимание многих западных дирижеров и импрессарио, Рубацките на семь лет стала невыездной. После восстановления независимости Литвы Муза Рубацките вновь покорила музыкальный мир. Выиграв музыкальный конкурс "Великие французские мастера", она начала работать в Париже, где нашла свой второй дом. Сегодня ее с восторгом встречают в самых знаменитых концертных залах мира. Живя во Франции и путешествуя по всему миру, Муза остается патриоткой Литвы, и никогда у нее не появлялось желания поменять литовский паспорт.

Известная пианистка окончила Московскую консерваторию. "Я имела великое счастье соприкоснуться с московской фортепианной школой. Нас учили использовать свободный вес всего тела и мышцы спины, и тогда не важно, играет мужчина или женщина, хрупкая она или сильная. Первым учителем была моя тетя, концертирующая пианистка. Она училась у ученицы Скрябина, и у нас дома бытовали фразы, которые передавались прямо от него.

ArrayА от моих педагогов по Московской консерватории Якова Флиера и Михаила Воскресенского профессиональная линия ведет к Александру Зилотти, ученику - Листа", - говорит Муза. В юности она собирала первые призы на престижных музыкальных конкурсах. Участвует в них и сейчас, но уже не на сцене, а в жюри. А когда выступает сама, то собирает полные залы на своих концертах. Она была первой и на Всесоюзном конкурсе, и на Международном конкурсе имени Листа-Бартока в Будапеште, и на международном фортепианном конкурсе Triptyque в Париже. Пианистка является кавалером ордена Почетного легиона Литвы.

Эта - великая пианистка, в игре которой чувствуется интеллектуальное начало и удивительно тонко сочетается внешняя красота с красотой исполнительской манеры. Говорят, в ее манере игры нет ничего женственного. Несмотря на внешнюю хрупкость, она играет по-мужски мощно, это по-мужски агрессивный, могучий, но очень тонкий и умный диалог с необузданной душой музыки. Но вместе с тем хочется отметить, что Муза - необыкновенно красивая женщина, чья фотография после оглушительного дебюта в зале Concertgebouw украсила обложку международного фортепианного журнала Piano World. В одном из своих интервью на вопрос: помогает ли в карьере музыканта то, что музыкант - молодая красивая женщина, пианистка ответила так: "В детстве я была закомплексованным ребенком, и для меня с тех пор ничего не изменилось. Нет, мне это не помогало, скорее, мешало. Я придаю значение сценическому имиджу, работаю с дизайнерами. Ведь концерт - это спектакль, и зритель ждет эстетического впечатления".

Критики осыпают ее восторженными эпитетами и относят к величайшим ныне живущим исполнителям музыки Листа. Дело в том, что Рубацките является одним из ярчайших современных интерпретаторов Ф.Листа, увлекаемая Музой в тонкую расшифровку замысла трех "Сонетов Петрарки", "По прочтении Данте" или с особым проникновением исполненного "Обручения". Пианистка, кстати, записала весь огромный цикл "Годы странствий" Листа на Lyrinx. "Это необычайно интересная работа, началось все с предложения Radio France играть в концертной версии эти три романа, скажем так, в четыре часа, в шесть и в восемь, фактически три речиталя. Потом я записала эту программу, диск имел очень большой - может быть, это и не очень скромно - успех в прессе и во всем мире. И самая моя большая радость в этой истории - это то, что я могу играть этот цикл на сцене именно в такой конфигурации в три концерта", - говорит Муза.

Сегодня профессор Муза Рубацките (она профессор Литовской академии театра и музыки и Парижской консерватории имени Рахманинова) активно концертирует и ведет педагогическую деятельность в Вильнюсе, Париже, Москве, регулярно выступает на радио и ТВ, имеет ряд записей. В ее репертуаре более тридцати сольных программ и около сорока концертов для фортепиано с оркестром. Хотя большую часть репертуара пианистки составляет классика, она мечтает, чтобы современный композитор написал для нее фортепианный концерт. Ее излюбленные концертные залы это Wigmore Hall (Лондон), Beethoven House (Бонн), Salle Gaveau (Париж), Concertgebouw (Амстердам).

Многочисленные выступления Музы Рубацките своим высоким профессионализмом, разнообразием программ доставляли и продолжают доставлять огромное удовольствие тем, для кого музыка является частью жизни. Говорить о технике, динамике, красоте звука и других элементах фортепианной игры в исполнении Рубацките нет необходимости. Все это присутствует, причем наивысшего класса. Но это обыденное, материальное, а пианистка откроет нам суть музыкальных произведений, что дано немногим.

Итак, уже на этой неделе бакинская публика сможет насладиться игpой Музы Рубацките вместе с Азербайджанским государственным камерным оркестром им. Кара Караева под управлением главного дирижера и художественного руководителя оркестра народного артиста Азербайджана Теймура Геокчаева.

Напомним, что Азербайджанский государственный камерный оркестр им. Кара Караева (прежнее название - Камерный оркестр Азербайджанского радио и телевидения) был создан в 1964 году по инициативе известных азербайджанских композиторов Фикрета Амирова и Кара Караева. С момента формирования по сей день сохраняя строгие классические формы вместе со своим неповторимым и узнаваемым стилем, передавая взволнованное томление романтических произведений, улавливая и вбирая лучшие тенденции современной музыки, этот замечательный коллектив продолжает радовать слушателей необыкновенным богатством своих концертных программ. Вот уже 12 лет, с 1998 года, оркестром руководит один из самых талантливых и известных дирижеров нашей страны - народный артист Теймур Геокчаев. Высокий профессионализм оркестра при Теймур муаллиме еще больше возрос, что было отмечено и всемирно известным музыкантом Мстиславом Ростроповичем.

Сегодня камерный оркестр - активный участник всех самых заметных творческих акций в стране. В настоящее время в репертуаре оркестра свыше 700 произведений зарубежных, русских и азербайджанских композиторов. Среди них множество миниатюр различных стилей. Большое внимание в выборе репертуара камерного оркестра уделяется синтезу классических народных инструментов и использованию мугамного искусства Азербайджана. Необходимыми для этого замечательного коллектива являются и различные благотворительные концерты.

Камерный оркестр сотрудничает и с зарубежными дирижерами, среди которых: Салим Акчил (Турция), Хакан Шенсой (Турция), Фабьен Териксон (Франция), Симон Камартин (Швейцария), Владимир Рунчак (Украина), Владислав Булахов (Россия), Рикардо Авербах (США), Андреас Рупперт (Германия), Азер Лютфалиев (Германия), Роланд Фрейзинцер (Австрия), Эльшад Багиров (Турция) и многие другие. Оркестр проводит концерты как монографические - например, из произведений И.С.Баха, Й.Гайдна, В.А.Моцарта, произведений композиторов эпохи барокко, русских, французских, английских, турецких (и других зарубежных композиторов), азербайджанских композиторов, так и тематические - например, концерты из произведений композиторов XX века или концерты из произведений одного жанра - например, струнных серенад, кончерто-гроссо, осуществляет премьерные исполнения произведений азербайджанских композиторов. Проводятся большая творческая работа с молодыми музыкантами в виде абонементных концертов, сотрудничество с ДМШ, предстваления в концертных программах новых имен. Оркестр не раз отмечался почетными дипломами. Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что лучшие традиции этого коллектива сохраняются и развиваются под руководством Теймура Геокчаева.

Очередной концерт камерного оркестра с известной пианисткой обещает быть ярким. Интересно прежде всего то, что в первом отделении концерта порадует слушателей своим выступлением камерный оркестр. В его программу включены следующие произведения: "Вальс-поэма" Мусы Мирзоева, 2 прелюдии для оркестра М.Чюрлениса, "Грезы" Ю.Науялиса, Странствия из симфонических гравюр "Дон Кихот" Кара Караева, в исполнении лауреата республиканских конкурсов Рены Рагимовой, "Дьявольская Токката" Д. Тамулиониса, "Монолог-поэма" Ф.Амирова, в исполнении лауреата международных конкурсов Алексея Милтыха, Танец Айши из балета "Семь красавиц" и Танец страстной девушки из балета "Тропою грома" Кара Караева, и наконец Танец девушек из балета "Легенда о любви" Арифа Меликова.

Во втором же отделении концерта прозвучат 3 прелюдии и 2 ноктюрна М.Чюрлениса и Концерт для фортепиано с оркестром 23 A-Dur KV 488 В.А.Моцарта, в исполнении великолепной Музы Рубацките. Мощная, мужественная игра этой внешне утонченной, красивой артистки и высокий профессионализм камерного оркестра под управлением Теймура Геокчаева, безусловно, своим искусством доставят огромное удовольствие любителям классической музыки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
"Не будите спящую собаку"
Эвелина Бледанс, Ивар Калныньш, Елена Корикова, Сергей Астахов и другие выступят со спектаклем в Баку

Успешные дебюты
На сцене Театpа опеpы и балета состоялся показ опеpы "Кот в сапогах"

Необыкновенный концерт
в исполнении Отдельно показательного оркестра Министерства обороны Улькяр



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика