Сейчас вы читаете газету за 21.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Бишкек официально признал факт ареста Вугара Халилова
Скорее всего, органы интересуют его деловые связи с сыном экс-президента Бакиева
Среда, 21.04.2010

размер шрифта  

Власти Кыргызстана после продолжавшегося на протяжении 8 дней молчания ответили на обращения британской стороны.

Движение Justice for Vugar, созданное друзьями и коллегами Вугара Халилова в Англии, сообщает со ссылкой на источники в МИД Великобритании, что МИД Кыргызстана в своем письменном ответе посольству Великобритании в Казахстане и Кыргызстане официально подтвердил арест британского гражданина Вугара Халилова.

МИД Великобритании "с осторожным оптимизмом" воспринимает этот ответ и надеется на налаживание диалога с властями страны в деле задержанного британского гражданина. Согласно устоявшейся международной практике и международному законодательству после официального признания властями факта ареста вся ответственность за безопасность Вугара Халилова и соблюдение его основных гражданских прав целиком и полностью ложатся на власти Кыргызстана.

Со времени ареста главы PR-агентства Flexible Communications Вугара Халилова 12 апреля в Бишкеке посол Великобритании в Казахстане и Кыргызстане Дэвид Моран направил две официальные ноты в МИД Кыргызстана, на которые вплоть до последнего дня не было дано никакого ответа.

Без какой-либо реакции оставались и многократные обращения почетного консула Великобритании в Бишкеке Майкла Атсопартиса о встрече с Халиловым.

Движение Justice for Vugar обращает внимание на то обстоятельство, что письменный ответ кыргызской стороны датирован 16 апреля, а сам документ получен британской стороной 19 апреля вечером.

Движение Justice for Vugar отмечает, что, согласно Венской Конвенции, Кыргызстан был обязан в течение 48 часов известить Великобританию о задержании ее гражданина.

Как сообщил российской газете "Коммерсант" адвокат Халилова - Артем Иванов, его подопечный задержан службой национальной безопасности без предъявления обвинения, без позволения встретиться с адвокатом, британским консулом или родственниками. "Лишь 14 апреля журналисту было предъявлено абсурдное обвинение в легализации денежных средств, полученных незаконным путем", - заявил Иванов.

Нелепость обвинения, по его словам, состоит в том, что Вугару Халилову вменяется в вину получение коммерческого кредита, который он использовал для организации своего PR-агентства Flexible Communications в 2009 году, и в частности на покупку офисной мебели.

По мнению наблюдателей, истинной причиной ареста журналиста стали его тесные связи с Максимом Бакиевым, сыном свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. В частности, его PR-агентство осуществляло разработку и поддержку интернет-страницы Курманбека Бакиева во время прошлогодних президентских выборов.

Между тем семья бывшего главы государства сумела покинуть страну, при этом осталась неясной судьба десятков миллионов долларов из государственного бюджета. Общественность страны требует от новых властей найти и наказать виновных в расхищении государственных средств. Не исключено, что власти надеются получить от задержанного журналиста информацию о пропавших средствах.

Однако гражданские права Вугара Халилова при этом грубо нарушены. Все просьбы адвоката и британских дипломатических представителей о встрече с ним игнорируются. "Сейчас мы подали апелляцию в суд вышестоящей инстанции, но ее рассмотрение откладывается", - заявил адвокат.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Айтен - огонек жизни
Мы обращаемся к нашим читателям с просьбой не дать ему угаснуть

Закир Гаралов останется генпрокурором
На вчерашнем заседании парламентского комитета по правовой политике было рассмотрено представление президента о назначении Закира Гаралова генеральным прокурором Азербайджана.

В беспорядках в киргизском селе пострадали трое азербайджанцев
В беспорядках, которые произошли в селе Маевка, вблизи киргизской столицы Бишкек, были ранены трое азербайджанцев.

Фальсификация и вандализм армян
Вчера в Бакинском государственном университете состоялся "круглый стол" на тему "Фальсификация и вандализм армян: что думают об этом азербайджанские журналисты?"

Товарооборот между Азербайджаном и Израилем возрос вдвое
Вчера вечером в Азгосфилармонии состоялся торжественный прием, посвященный 62-й годовщине Дня независимости Государства Израиль.

Что мешает сотрудничеству прессы и госструктур?
Вчера в отеле "Рамада" завершился двухдневный семинар на тему:"Создание эффективных отношений между госструктурами и медиа в демократическом обществе", организованный ОБСЕ.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика