Сейчас вы читаете газету за 21.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Обязательный аудит прошли лишь 7% субъектов
Обязательный аудит прошли лишь 7% субъектов
Между тем Счетная палата увеличивает число проверок
Среда, 21.04.2010

А.Фуад размер шрифта  

 Вряд ли какой-то предприниматель будет рад видеть представителей финансовых органов, требующих документы. Как обычно, данные проверки ничего хорошего не сулят.

В России Счетная палата сообщила, что госдолг Московской области достиг к началу года 163,7 млрд. рублей, что превышает 93% всего объема собственных доходов областного бюджета. Главная причина его разбалансировки, считают в СП, неэффективное управление финансами.

Как показал аудит, "неэффективное управление финансовыми ресурсами, отсутствие надлежащего контроля со стороны органов исполнительной власти и низкая финансовая дисциплина привели к росту государственного долга по отношению к собственным доходам и разбалансированности бюджета Московской области". По низкому качеству управления область оказалась своеобразным чемпионом, пишет "Независимая газета".

Еще в октябре 2009 года ее долг составлял около 60% от объема собственных доходов, то есть за три-четыре месяца область скатилась к самой черте банкротства. Объем непогашенных долговых обязательств Московской области перед федеральным бюджетом за 2009 год возрос на 17,2% и составил 28,2 млрд. рублей. Хотя, как уточнила эксперт департамента оценки "2К Аудит - Деловые консультации" Ирина Воробьева, "при колоссальных абсолютных цифрах динамика долга Московской области все-таки имеет тенденцию к стабилизации. В абсолютных цифрах областной долг вырос не так сильно, как в ряде других регионов, например, в Архангельской, Вологодской, Саратовской областях. В столице темпы роста долга также были выше".

Директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич напоминает, что высокая долговая нагрузка висит на бюджетах многих регионов - в Калужской, Калининградской и других областях. "Однако ужас Московской области в том, что она набрала долгов, но непонятно, куда их вложила. Безответственные обязательства и воровство - сочетание этих двух компонентов позволяет говорить о неэффективном управлении со стороны областных властей". "Не секрет, что коррупционная составляющая, особенно при распределении бюджетных средств, очень высока. Доля откатов по некоторым видам сделок доходит до 50%", - отмечает гендиректор консалтинговой группы "Аюдар" Юрий Васильев. В этом году некоторым областным чиновникам уже были предъявлены обвинения в нанесении ущерба бюджету Подмосковья.

ArrayК еще одной причине провальной экономической и инвестиционной политики региона эксперты отнесли утечку рабочей силы из области в столицу. Московская область - главный поставщик рабочей силы любой квалификации в Москву, где по месту работы остаются и налоги. А расходы на инфраструктуру и коммунальную сферу ложатся на областной бюджет, поскольку столичные работники живут не в столице, а в области (NEWSru.com).

И в Азербайджане в последнее время активизировалась Счетная палата. Так, СПА в 2009 году провела 31 аудиторскую проверку и 10 экспертно-аналитических мероприятий, которые выявили определенные нарушения, сообщил журналистам во вторник председатель палаты Гейдар Асадов. "Мы с каждым годом увеличиваем число проверок. Например, если в 2007 году палатой были проведены 3 аудиторские проверки, в 2008 году - 20 аудиторских проверок, то по итогам 2009 года - 31 проверка. В результате проверок, проведенных в прошлом году, были выявлены такие нарушения, как излишние платежи, использование необоснованных и поддельных документов при операциях, недостатки в законодательстве, различия между инструкциями и нормативными документами", - сказал Г.Асадов.

По его словам, ряд нарушений, выявленных палатой, носил уголовный характер. Г.Асадов подчеркнул, что на основании выявленных нарушений Счетная палата подготовила и представила правительству более 30 рекомендаций, направленных на обеспечение прозрачности госбюджета, финансовой дисциплины. "В настоящее время наши предложения находятся на экспертизе различных госструктур", - добавил он.

Глава Счетпалаты отметил, что проверки, проведенные в минувшем году, обеспечили возврат в госбюджет необоснованных платежей на 463 тыс. манатов и 81 тыс. долларов. Кроме этого, по итогам проверки были начислены и уплачены в госбюджет дополнительные суммы по НДС на 18 млн. манатов, по налогу на прибыль - 11,4 млн. манатов. "Помимо этого, по итогам проверок подрядчики поставили заказчикам оборудования на 165 тыс. манатов, на баланс госпредприятий были приняты основные средства на 28 млн. манатов, на 1,7 млн. манатов сокращены средства, подлежащие выплате из госбюджета. В бухгалтерских документах госпредприятий на учет были приняты дебиторские задолженности на сумму 17 млн. манатов, были сокращены кредиторские задолженности", - сказал Г.Асадов.

Продолжая тему аудита, отметим, что в Азербайджане, как и во многих странах мира, существует еще и обязательный аудит, который должен проводить ряд предприятий. Обязательный аудит в 2009 году провели в Азербайджане 2,537 тыс. хозяйствующих субъектов, что составляет 7% от числа предприятий, подлежащих ежегодному обязательному аудиту, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Палате аудиторов Азербайджана (ПАА).

По итогам 2008 года этот показатель составил 9,31%, по итогам 2007 года - 11,46%. "Согласно законодательству, определенные хозяйствующие субъекты должны ежегодно в обязательном порядке проводить аудит своей деятельности. В Азербайджане в настоящее время 36,285 тыс. хозяйствующих субъектов обязаны проводить ежегодный аудит.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Было бы здорово забить в Баку"

Кахабер Цхададзе: "Хочу увидеть переполненный стадион"

Станет ли Феликс железным?

Час "икс" для "Интера" и "Симурга"

Ветераны ставят на "Интер",

Другие новости раздела
 
Разработка "Шахдениз" откладывается на более поздний срок
Головоломка с ценой на природный газ остается нерешенной

Азербайджан стал пунктом транзита грузов из Европы в Афганистан
Начались подготовительные работы по реконструкции автодороги Муганлы-Евлах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика