Сейчас вы читаете газету за 21.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Объединенный Кипр
Объединенный Кипр
Кто "за", а кто "против"?
Среда, 21.04.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Логика развития каждого отдельного явления и процесса, отражая внутренние противоречия предмета, порождает новые последствия и нюансы, а значит, определяет ситуацию, которая качественно отличается от предыдущей.

Знаменитое назидание "Никогда не говори "никогда"!" - это не только строгий девиз беспринципного конформизма, но также исходная обреченность, которая, тем не менее, стимулирует прагматичность действия и практичность намерений.

Вообще, если высвободить политику от ореола таких негативно окрашенных, фашистских идеологем, как "жизненное пространство для главенствующей нации" или "особое право конкретного этнического образования" с учетом его исторического вклада в мировую культуру, можно разрешить проблемы, которые углубляют и обостряют межэтнические и межгосударственные противостояния.

Международное право как универсальный регулятор современного миропорядка нередко трансформируется в псевдоюридическую базу или инструмент для контроля "неугодных стран и народов". С другой стороны, ведь именно примат справедливости обеспечит тот вожделенный "демократический мир", нацеленность на который проповедуется сегодня с таким рвением, что порой действительно веришь в искренность усилий и чистоту помыслов.

В таком случае следует признать, что некоторым западным государствам и наднациональным структурам просто необходимо преодолевать коллективный, бессознательный архитипический ужас перед "инородными цивилизациями", поскольку этот страх никак не способствует взаимодоверию и вере в постулаты либерализма.

Как известно, международное сообщество несколько лет пытается излечить так называемый "кипрский синдром". Актуальность проблемы модели государственности на Кипре возрастает в результате тех или иных социально-политических изменений как на самом средиземноморском острове, так и при развитии событий за его пределами.

Турецко-греческий спор относительно будущности острова - тема весьма популярная и, к сожалению, все еще продолжающаяся. На самом острове сегодня воцарилось "двоевластие", которое вроде бы мало кого устраивает.

На острове "соседствуют" греческая Республика Кипр, которую, кроме Анкары, все признают как полноправного субъекта международного права, и Турецкая Республика Северного Кипра, имеющая статус "частично признанного государственного образования", так как ее государственность подтверждает только братская страна.

Противостояние, в котором такие годы, как 1959-й, 1960-й, 1974-й, 1975-й и 1983-й, стали своего рода знаменательными, но, хочется надеяться, не роковыми для будущего Кипра, естественно, беспокоило международные надгосударственные институты и крупные державы.

Например, в свое время, а конкретнее - в 1974 году, после того как многотысячный турецкий военный контингент высадился на Кипре, чтобы не допустить претворения "великой идеи об энозисе" в жизнь и просто предотвратить массовое истребление турок-киприотов, Греция, обидевшись, "громко хлопнула дверью" и перестала быть "натовской". Правда, на время. Через шесть лет греческое государство вновь стало членом Североатлантического альянса, а в 1981 году, не нарушая "классическую последовательность" НАТО-ЕС, присоединилось к "общеевропейской семье", вступив в Европейское сообщество.

Последней инициативой по урегулированию конфликта вокруг Кипра был "план Аннана", который был подготовлен в 2003 году. Данный проект был назван в честь тогдашнего госсекретаря ООН Кофи Аннана. Согласно плану, предусматривалось создать новое независимое государственное образование Объединенная Кипрская Республика, которое, наконец, должно было стать мирным пристанищем для греческой и турецкой общины острова.

Основными пунктами этой "ооновской программы" были следующие предложения. Во-первых, Объединенная Кипрская Республика состояла бы из двух автономных частей - греческой и турецкой, которая бы объединяла весь остров. То есть кипрское государство управлялось бы по конфедеративным принципам.

Во-вторых, надлежало сформировать президиум из 6 граждан Кипра (4 грека и 2 турка), которые по очереди будут занимать пост премьер-министра. Смена на посту президента и вице президента - каждые 10 месяцев.

В-третьих, территория турецкой части острова уменьшалась до 28,5% (против 37%, которые ныне являются пространством ТРСК).

Референдум по объединению острова был проведен в 2004 году (в этом же году Республика Кипр стала членом ЕС). Итоги волеизъявления были следующими. 75% греков-киприотов выступили против "инициативы Аннана". А 65% турок-киприотов поддержали данный план. Кстати, Кофи Аннан во время своего выступления относительно результатов вышеотмеченного референдума высказал глубокое сожаление, но добавил, что верит в киприотов и надеется на них.

Наша газета уже писала, что несколько дней назад в самопровозглашенной Турецкой Республике Северного Кипра состоялись президентские выборы, на которых победил кандидат от партии "Национальное единство" Дервиш Эроглу. Новый избранник турок-киприотов считается более радикальным в вопросе турецкой государственности на острове Кипр, чем предыдущий глава ТРСК Мехмет Али Талат.

Эроглу не поддерживает идею об "общем греко-турецком Кипре" и настаивает на концепции двух независимых государств.

Так или иначе, несмотря на то, что ранее президент Кипра и возглавляющий греческую общину острова Димитрис Христофиас открыто поддерживал именно более умеренного Мехмета Али Талата, как сообщают различные информационные агентства, глава Республики Кипр уже позвонил Дервишу Эроглу и сказал, что готов вести с ним переговоры по урегулированию кипрского вопроса.

Как отмечено в сообщении пресс-службы президента Республики Кипр, Христофиас объявил Эроглу о своей готовности встретиться за столом переговоров, чтобы продолжить усилия по разрешению кипрской проблемы.

А официальная Анкара заявила, что будет поддерживать политику урегулирования отношений между греческой и турецкой общинами Кипра.

"Кто бы там ни был избран президентом, он должен быть настроен продолжить мирный процесс. Такова позиция Турции как страны-гаранта. Так что начатый процесс должен быть продолжен и Дервишем Эроглу. Наша цель - найти решение к концу текущего года. Потому что, когда проблема остается неразрешимой, она мешает обеим сторонам", - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Жеpтвы стpашной болезни

"Игры сатаны" в Лянкяране

Агасалим Мирджавадов: "В Азербайджане нет средних команд"

ХЛ поясняет позицию насчет Рамазана Аббасова

Другие новости раздела
 
Неугомонный Пхеньян
Северная Корея запланировала третьи ядерные испытания

Иракская ячейка "Аль-Каиды" обезглавлена
Местные и американские власти считают это триумфом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика