Сейчас вы читаете газету за 21.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новое направление борьбы с безработицей
Новое направление борьбы с безработицей
В Азербайджане для молодых специалистов определены дополнительные льготы и стимулы
Среда, 21.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Натику Мамедову 32 года. У него нет высшего образования. Молодой человек окончил экономический колледж, а значит имеет среднее специальное образование. После окончания техникума какое-то время проработал администратором в отеле. Затем ему предложили работу в одной из иностранных компаний складчиком, и он согласился, так как работа хоть каким-то образом перекликалась с тем, чему он учился в техникуме. Зарплату ему предложили небольшую - 320 манатов, но пообещали, что с течением времени она будет повышаться.

Стабильный, пусть и небольшой заработок позволил ему создать семью. В 29 лет он стал отцом. Собственной квартиры у молодой семьи не было, а потому приходилось снимать жилье, благо, родители помогали материально. Зарплату на работе хоть и повысили до 400 манатов, но жить было очень трудно - оно и понятно, ведь с появлением малышки расходы еще больше увеличились. Тут возникла еще одна проблема - в прошлом году, после четырех лет работы, Натик попал под сокращение. При этом иностранные работодатели причин этого так и не объяснили. В итоге семья Натика осталась фактически без средств к существованию.

Сразу после потери работы он приступил к поискам работы, однако обращения во всевозможные агентства по трудоустройству, а также рассылка CV в различные компании не приносили никаких результатов. Натика не брали на работу даже в магазины по продаже мужской одежды, куда он пытался устроиться, ссылаясь на то, что им нужны работники в возрасте до 25 лет. В итоге отчаявшийся Натик устроился расклейщиком объявлений. В день нужно было расклеить 200 объявлений, и гонорар за это составляет 6 манатов в день.

Однако первый же день работы окончился неудачей.

ArrayНатика и его напарника забрали в отделение полиции, где заставили писать объяснительную по поводу того, зачем они клеили объявления, нарушая внешний вид зданий (хотя объявления клеились исключительно на те дома, на которых уже были наклеены тонны макулатуры). Продержав в отделении 5 часов, молодых людей в итоге отпустили.

На следующий день они вновь вышли на работу, но история повторилась вновь. С тех пор Натик вновь безработный, так как полицейские пригрозили в следующий раз посадить их на несколько суток. Спрашивается, почему наши полицейские борются с простыми работниками, а не с фирмами, которые их нанимают? Ведь если объявления расклеивать нельзя, то проще запретить работать фирмам, специализирующимся на этом.

Натик уже не знает, куда ему обращаться и где искать работу, ведь без работы он уже почти целый год...

* * *

Между тем правительство Азербайджана определило для молодых специалистов дополнительные льготы и стимулы. Это касается молодых людей, окончивших вузы и среднеспециальные учреждения педагогического профиля, которые начали трудовую деятельность в общеобразовательных учебных заведениях. "Для стимулирования привлечения на работу в сельских районах окончивших вузы и среднеспециальные учреждения педагогического профиля молодых специалистов и для удовлетворения кадрового спроса в сельских учебных заведениях лицам, которые, согласно государственному заказу, начнут трудовую деятельность в этих учреждениях и будут работать в течение трех лет, будет выплачиваться ежемесячная компенсация для оплаты коммунальных расходов в размере 40 манатов", - говорится в постановлении Кабинета министров Азербайджана, распространенном на днях.

Согласно постановлению, для удовлетворения потребностей, выделения земельного участка с целью постоянного проживания и получения ипотечного кредита молодыми специалистами местными властями совместно с муниципалитетом будет предоставлена необходимая помощь. "Каждому, кто начнет трудовую деятельность в общеобразовательных учебных заведениях, находящихся на расстоянии более 20 километров от районного центра, в течение трех лет к ежемесячной зарплате будет прибавляться 70 манатов", - говорится в постановлении.

Кроме того, предусматривается предоставление разовой денежной помощи для покрытия дорожных и транспортных расходов, а также для перевозки имущества и благоустройства лиц, окончивших вузы и среднеспециальные учреждения педагогического профиля и приступивших к трудовой деятельности в общеобразовательных учебных заведениях в отдаленных селах (Trend).

Еще один проект, связанный с ликвидацией безработицы в нашей стране, также ориентирован на регионы Азербайджана. Общественное объединение молодых ученых Азербайджана в Евлахском и Гейгельском районах реализует проект в области решения проблем занятости среди выпускников вузов посредством использования информационных технологий. Как сообщил 1news.az председатель Объединения молодых ученых Азербайджана Ильгар Оруджев, цель реализации проекта - создание базы данных о безработных выпускниках двух регионов страны для последующего размещения на сайте Центра интеллектуального развития, а также организация и проведение семинаров, выставки-ярмарки для содействия в решении вопроса занятости среди молодежи.

Реализация проекта начата в Евлахском районе, а в мае работа в данном направлении будет продолжена в Гейгеле. В общей сложности в каждом из двух районов в этом проекте запланировано участие 35 человек из числа молодежи, окончившей высшее учебное заведение. В последующем участники данного проекта смогут самостоятельно проводить работу в области содействия трудоустройству местной молодежи.

* * *

Экономика Азербайджана не ощутила серьезного влияния мирового финансового кризиса на уровень безработицы в стране, что было отмечено в США и многих странах Европы, сказал на днях председатель Государственного комитета по статистике Азербайджана Ариф Велиев. "Если в Азербайджане число безработных 10 лет назад составляло 525 тысяч человек, то сегодня этот показатель снизился до 260 тысяч", - сказал Велиев. По его словам, по методологии Международной организации труда (МОТ), лица, которые работают минимум час в неделю, не могут быть отнесены к числу безработных. Уровень безработицы в Азербайджане по данной методике расчета, возможно, значительно ниже, так как в сельскохозяйственной сфере страны есть люди, которые заняты трудовой деятельностью по несколько часов в неделю.

По данным Госкомитета по статистике, по состоянию на 1 апреля число лиц, получивших статус безработного в стране, составило 40,8 тысячи человек, из которых 43,7% - женщины. На каждое вакантное место в Азербайджане приходятся пять человек. Кстати, по итогам 2010 года темпы роста инфляции в Азербайджане ожидаются на уровне 6-7 процентов. "В первой половине года будет продолжен рост индекса потребительских цен, так как за аналогичный период прошлого года в стране наблюдалась дефляция", - сказал Велиев.

Во второй половине 2010 года, по его мнению, прогнозируется стабильность потребительских цен.

Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года подорожали на 3,8 процента, а за март - на 1,3 процента. Цены на продовольственные товары подорожали в марте на 2,4 процента к февралю, непродовольственные товары подешевели на 0,1 процента, а тарифы на услуги - на 0,3 процента. По сравнению с первым кварталом 2009 года цены на продовольственные товары подорожали на 2,5 процента, на непродовольственные товары - 1,6 процента, а тарифы в сфере услуг - 8,5 процента.

В течение марта молочные продукты, сыр и яйца подешевели на 0,2 процента, а подорожали на 1,5 процента масло и жиры, 0,1 процента - хлебные изделия, 0,2 процента - кофе, чай, какао, 5,4 процента - овощи, 16,6 процента - фрукты, один процент - сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, 0,1 процента - спиртные напитки, рыбная продукция - 1,2 процента.

Казалось бы, инфляция не самая большая, и последствия от нее не катастрофические, тем не менее, на фоне нерастущих заработных плат, а тем более на фоне такого числа безработных она очень даже существенна, что бы ни говорили официальные структуры...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Недетское занятие

Вакантные места в прокуратуре

Другие новости раздела
 
Жизнь - самый ценный дар
Минобразования подготовило план мероприятий по предотвращению самоубийств среди школьников

Прием документов начался
В Азербайджане начался процесс приема документов для вступительных экзаменов в высшие учебные заведения на 2010-2011 учебный год.

"Будущее в наших руках"
20 апреля в Государственной художественной галерее Сумгайыта был проведен первый экологический форум "Будущее в наших руках".

"Неправильные" продукты
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана в ходе проведения очередных мониторингов на потребительском рынке выявила 28840 килограммов соли без указания сроков годности и не соответствующей нормативно-техническим требованиям.

Программа развития колледжей
Министерство образования подготовило Госпрограмму по развитию технических школ на ближайшие пять лет.

Учебные курсы по ипотечному кредитованию
Азербайджанский банковский учебный центр (АБУЦ) совместно с Азербайджанским ипотечным фондом (АИФ) начинает сертификационный учебный курс по ипотечному кредитованию по проекту Международной финансовой корпорации (МФК) "Развитие первичного ипотечного рынка в Центральной Азии" для специалистов,

Национальный офис пропаганды против наркотиков и преступности
В стpане создан Национальный офис пропаганды против наркотиков и преступности".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика