Сейчас вы читаете газету за 21.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Импорт-2010
Несколько слов об иностранцах, засветившихся в чемпионате Азербайджана по футболу
Среда, 21.04.2010

Рустам размер шрифта  

В завершающемся через несколько недель азербайджанском футбольном сезоне тон задавали легионеры. Достаточно взглянуть на таблицу бомбардиров: среди одиннадцати лучших (забивших от 7 до 12 голов) только два азербайджанца - Фарид Гулиев и Надир Набиев. Один выступает за "Стандард-Сумгайыт", другой - за товузский "Туран". То есть в командах, которые сейчас борются совсем не за чемпионство.

Тот же Гулиев, который может занести себе в актив этот сезон, единолично представляет отечественную школу футбола в пятерке лучших снайперов. Лидирует в нем молдаванин Анатолий Дорош, за ним следуют румын Адриан Няга, бразилец Жаба и гондурасец Аллан Лалин. Трое из них (Няга, Жаба и Лалин) - лица в нашем футболе новые, да и Дорош проводит первый сезон за "Олимпик-Шувелан".

А ведь есть еще Александр Шолич из "Бакы", один из лучших распасовщиков чемпионата, есть еще Кристиан Торрес из "Габалы", тоже неплохой диспетчер. Роша да Силва засверкал новыми красками в "Интере". То есть можно полагать, что в плане иностранной селекции наши команды сделали шаг вперед, но, насколько он большой, покажут только еврокубки.

А после них мы узнаем, как на качество привозимого футбольного товара повлияет лимит на легионеров. Иностранцы были у нас всегда - и когда был лимит, и когда его не было. В последние сезоны они практически всегда были на виду, но на континентальной арене удивительным образом сдувались и представали уже в совсем другом обличье.

Есть момент гораздо более важный, чем лимит на легионеров. Вряд ли он вообще может повлиять на уровень иностранцев. В России, например, он существует, что не мешает иностранцам вроде Неманьи Видича, Бранислава Ивановича, Жо и некоторым другим менять первенство на более сильное. У нас тоже есть пара примеров, один из которых - Батиста, переехавший в чемпионат Украины, в "Карпаты".

Так что еврокубки станут экзаменами не только для наших клубов, но и для наших иностранцев. Если туда попадет "Бакы", то Жаба должен выглядеть не хуже. Если туда попадет "Хазар-Лянкяран", то Лалин должен доказать наставнику сборной Гондураса, что зря тот не включал его в заявку на чемпионат мира. Если туда попадет "Интер", то Роша должен показать, что может играть не только против азербайджанских клубов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Эльчин Джафаров: "На чемпионате мира у нас будет новая задача"
Наставник сборной Азербайджана по греко-римской борьбе считает, что для Фарида Мансурова сезон завершен

Виталий Борисов: "Против вулкана мы бессильны"
Азербайджанский футзалист желает побыстрее сыграть в Финале четырех

Футбол
В шестом туре российской премьер-лиги клуб Махира Шукюрова - "Анжи" - проиграл у себя дома "Ростову" - 1:2.

Шахматы
Азербайджанский гроссмейстер Азер Мирзоев занял 11-е место на турнире в Гвадалахаре.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика