Сейчас вы читаете газету за 22.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Закон принят
Однако проблемы остались
Четверг, 22.04.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

 20 апреля на заседании Милли Меджлиса был принят закон "О приобретении земель для государственных нужд". Документ представил председатель парламентского комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов. По его словам, этот закон определяет правила приобретения земель на государственные нужды в Азербайджане, подсчета размера и выплаты компенсаций в связи с этим, а также регулирует возникшие между сторонами в этой области отношения (АПА).

В современных европейских законодательствах существует целый ряд документов, имеющих цель регулировать отношения, возникающие между собственником недвижимости, необходимой для осуществления каких-либо общественных или общеполезных работ и предприятий, и лицом, предпринявшим осуществление этих работ. Данные документы образуют институт гражданского (и в то же время государственного) права, который принято называть экспроприацией или принудительным отчуждением.

Принудительное отчуждение состоит в насильственном отнятии некоторых имущественных прав у частного лица; ущерб, причиняемый ему этим отнятием, возмещается по всей полноте денежным вознаграждением. Право принудительного отчуждения принадлежит государственной власти.

В Азербайджане, как правило, критерием государственного интереса являются интересы исполнительных органов власти и крупных государственных компаний.

В качестве примера можно назвать строительство газопровода Гаджигабул-Сангачал. Тогда владельцам земельных участков, через которые проходил газопровод, предложили в качестве компенсации пять тысяч долларов, что, по их мнению, не соответствует реальной стоимости их земель.

Нас очень интересовал следующий вопрос: учитывает ли данный закон интересы частных собственников, или им и в будущем придется лишь довольствоваться тем, что им предложат представители власти?

Как заявил независимый депутат Милли Меджлиса, известный экономист Али Масимов, в законопроекте четко указано, для каких целей государство может приобрести земли у своих граждан. "Закон также определяет процедуру приобретения земель государством", - отметил он.

По мнению депутата, раньше цена земли определялась произвольно, что приводило к возникновению недовольства. "Согласно же принятому законопроекту, цена определяется на основе рыночной стоимости земельных участков", - заявил А.Масимов.

Он с сожалением отметил, что зачастую граждане для того, чтобы платить меньше налогов, при купле-продаже земли указывают уменьшенную стоимость. "И это может сказаться при определении стоимости собственности", - полагает депутат.

А.Масимов считает, что в законе учитываются также интересы проживающих в домах, которые были построены в обход законодательства. "Законопроект не предусматривает выплаты им компенсации за землю, на которой построены их дома, но стоимость их незаконных строений будет возмещена", - заявил А.Масимов.

Далее депутат отметил, что одной из причин недовольства населения является низкий уровень компенсации. "Но зачастую и эти деньги вовремя не выплачиваются. Тогда граждане обращаются в судебные органы. Суды принимают решения о выплате компенсации, но эти решения не выполняются", - отметил экономист.

Депутат заметил, что для предотвращения подобных случаев он предлагал наложить пени за несвоевременную выплату компенсаций гражданам, земли которых приобрело государство: "Нужно также поставить вопрос об ответственности лиц, которые отвечают за выплату компенсаций. Но, к сожалению, новый закон этого не предусматривает".

Коллега А.Масимова, председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы заметил, что он выступал за принятие этого закона. "Думаю, что он положит конец неопределенности, которая царит на земельном рынке", - считает депутат. При этом Ф.Агамалы все же допускает, что во время применения этого закона могут возникнуть некоторые проблемы. "Возможно, что действия некоторых представителей районной исполнительной власти или же муниципалитетов могут противоречить положениям этого закона", - допускает депутат. Но при этом он считает, что при наличии у граждан документов, удостоверяющих их право на собственность, вопрос о выплате компенсации за приобретенную государством земельную собственность будет благополучно разрешен.

Известный адвокат Фуад Агаев отметил, что данный законопроект расширяет перечень случаев, когда для государственных нужд могут быть изъяты земельные участки. "Земельные участки могут быть изъяты для нужд горнорудной промышленности и в целях безопасности. Но понятие "безопасность" применительно к Азербайджану является крайне расплывчатым понятием", - заявил адвокат.

Он полагает, что после вступления этого закона в силу действующие в стране различные министерства могут поставить вопрос об изъятии земельных участков для удовлетворения своих различных потребностей. "Также увеличится число субъектов, которые примут участие в процессе изъятия земельной собственности", - считает Ф.Агаев.

По мнению адвоката, даже этот законопроект не ставит под сомнение права жителей, проживающих по улицам Физули, Шамси Бадалбейли и Расула Рзы, "так как в понятие - государственные нужды" строительство парка не входит".

Далее адвокат отметил, что в случае вступления в силу этого законопроекта тысячи людей, которые в течение многих лет проживают в самовольно возведенных строениях, могут остаться без жилья.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Freedom House вновь обвинили

Член Госкомиссии признал наличие политических заключенных

Президента вводят в заблуждение?

Проблемы в армии не должны стать достоянием общественности?

Жильцы подлежащих сносу домов обратятся в суд

Другие новости раздела
 
Наполовину раскрытый теракт
Речь идет о кровавой бойне в Азербайджанской государственной нефтяной академии

"У евреев денег много! Заплатишь!",
или Что делать, если нет совести?

Началась подача заявлений для поступления в вузы
А правительство еще не утвердило план приема

Грузия надеется на беспристрастность Турции
Получится ли у Анкары усмирить абхазов экономическим сотрудничеством?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика