Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Минфин настоял на своем
Суббота, 01.05.2010

размер шрифта  

Министерство финансов Азербайджана настояло на сохранении максимального страхового тарифа, предусмотренного в законопроекте "Об обязательном страховании потери трудоспособности физических лиц в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" в размере до двух процентов от фонда зарплаты ("Тренд").

"Министерство не сторонник завышения этой ставки, так как это может привести к большой нагрузке для государственного бюджета", - сказал заместитель министра финансов Азер Байрамов на заседании парламентских комитетов по экономической и социальной политике.

Несмотря на то, что средний страховой тариф по этим рискам будет на уровне до 1%, существуют такие сектора экономики, где тарифы будут превышать 1%. К примеру, замминистра назвал строительный сектор, где для рентабельности будут определены самые высокие ставки на уровне 1,7-1,8%, тогда как для среднеобразовательных учреждений, библиотек они не будут превышать 0,1-0,2%. По различным секторам будет проводиться дифференциация тарифов.

Предположительно, все сферы экономической деятельности будут подразделены на три - четыре группы в зависимости от степени риска. В этой связи Байрамов не считает целесообразным снижение максимального уровня страхового тарифа с предусмотренных в законодательстве 2%, несмотря на предложения депутатов.

По проекту, страховой тариф на отдельные сектора может пересматриваться соответствующим органом исполнительной власти ежегодно. При этом тарифы на очередной год должны утверждаться до первого декабря текущего года. Страховой случай будет распространяться на лиц, потерявших трудоспособность в результате несчастных случаев на рабочем месте, и в случае смерти физического лица.

Закон также распространяется на занятых в Азербайджане трудовой деятельностью иностранцев и на лиц, не имеющих гражданства, при условии привлеченности их к уплате обязательного государственного социального страхования. При этом исключения составляют иностранцы, работающие в подрядных и субподрядных компаниях в рамках соглашений PSA, утвержденных в 1994 году в рамках проекта о совместной разработке глубоководной части месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", азербайджанском секторе Каспия, и от 1996 года по проекту разработки и эксплуатации перспективной части месторождения "Шахдениз". Их деятельность регулируется на основе отдельных законодательных актов.

После введения обязательного страхования потери трудоспособности страховым компаниям необходимо будет получить разрешения в Министерстве финансов. В настоящее время компании могут на добровольной основе оказывать эти услуги, но в этой форме, которая предлагается по новому законопроекту, в Азербайджане данный вид страхования еще не применяется.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
При всем богатстве выбора
нет альтернативы альтернативным источникам энергии

"Несчастные и всеми гонимые" банкиры
Только ленивый сегодня не пнет этих "жирных котов"

Премии по ДМС в Азербайджане уверенно растут
В Азербайджане культуру медицинского страхования, безусловно, стали прививать крупные транснациональные компании.

Намечены новые цели
Правлением банка была утверждена Стратегия развития Международного банка Азербайджана на 2010-2015 годы

Все дороги ведут в Джейхан
Роль Каспия как поставщика энергоносителей все более возрастает

Наши страховщики могут страховать крупные туристические объекты
Большинство азербайджанских страховых компаний имеют возможность брать на себя риски страхования строящихся в стране туристических объектов, заявил заведующий службой государственного страхового надзора при Министерстве финансов Азербайджана Намик Халилов ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика