Сейчас вы читаете газету за 05.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Замена сопредседателей не предполагается
Замена сопредседателей не предполагается
Предложение включить Турцию в состав посредников на данный момент бесперспективно
Среда, 05.05.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Армения для возвращения определенной части оккупированных территорий требует от Баку времени. Как передает 1news.az со ссылкой на Общественное телевидение Азербайджана, с таким заявлением выступил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Дипломат также внес ясность в условия, по которым Турция может открыть границу с Арменией. "Граница между Турцией и Арменией на первой стадии могла бы быть открыта с освобождением пяти районов и Лачинской дороги, и это показало бы добрые намерения официального Баку по отношению к Еревану", - сказал он.

По словам А.Азимова, открытие границы могло бы произойти в результате компромиссного подхода Азербайджана к данному вопросу. "Открытие границы могло бы стать основным рычагом для начала сотрудничества между Арменией и Турцией, для трехсторонней торговли между Турцией, Арменией и Азербайджаном или для сотрудничества в другой сфере. Армения отвергла это. Ради каких-то политических иллюзий президент Серж Саркисян или же стоящий за ним кто-то может потерять имеющиеся хорошие перспективы как для Армении, так и армянского народа", - сказал он.

А.Азимов отметил, что для возвращения азербайджанцев в Нагорный Карабах и проживания там с армянами на равных основаниях, обеспечения временным статусом, а также для проведения там со стороны азербайджанского правительства восстановительных работ нужны необходимые условия. Отметив, что в данный момент таких условий не имеется, А.Азимов указал, что на оккупированных территориях должно быть восстановлено действие Конституции Азербайджана и в ее рамках на основе согласия местного населения должен быть определен статус. Однако это должно претворяться в жизнь поэтапно.

"Агдам, Физули, Джабраил, Зангилан, Губадлы должны быть освобождены, таким образом и должна быть открыта Лачинская дорога. Для освобождения Лачина и Кяльбаджара Армения требует времени. Эти сроки должны быть определены, и по этому поводу есть предложение сопредседателей. Необходимо установить время как для возвращения азербайджанцев в Карабах, так и определения времени по освобождению Кяльбаджара и северной части Лачина. Когда они вернутся, будут ли обеспечены одинаковым статусом? Также должен быть закреплен документ по освобождению пяти районов и Лачинской дороги", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности замены сопредседателей Минской группы ОБСЕ, А.Азимов отметил, что данный вопрос на этом этапе не стоит на повестке дня.

А вот член политического совета правящей партии считает, что включение Турции в состав сопредседателей Минской группы ОБСЕ предложено ввиду возникшей необходимости. "Турция имеет очень серьезное влияние в регионе. Вопрос о сопредседательстве этой страны в Минской группе ОБСЕ периодично обсуждается с начала создания института сопредседателей", - сказал во вторник сайту партии "Ени Азербайджан" член политсовета, заместитель председателя комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

По словам депутата, согласно процедурным правилам, состав сопредседателей должен обязательно согласовываться с азербайджанской и армянской сторонами. "Антитурецкая позиция Армении препятствует включению братского государства в состав сопредседателей.

ArrayХотя и неофициально, но Турция очень активно участвует в процессах. Невозможно исключить турецкий фактор в урегулировании нагорно-карабахской проблемы", - сказал депутат Милли Меджлиса.

По мнению депутата, позиция Турции в связи с конфликтом находится в центре внимания азербайджанского общества. "Вопрос о сопредседательстве был затронут ввиду возникшей необходимости и желания скорейшего разрешения проблемы. Но, с другой стороны, Турция участвует в этом процессе независимо от того, является она сопредседателем или нет. В то же время главной целью является не только сопредседательство Турции, но и разрешение конфликта в целом", - сказал заместитель председателя комитета.

Азербайджанское общество призывает сопредседателей МГ ОБСЕ проявить активность и объективно оценить всю серьезность проблемы. "К сожалению, за исключением последних лет, на протяжении более 10 лет сопредседатели демонстрировали формальное функционирование. Мы попусту потеряли время. Но пришло время разрешения данной проблемы, и сопредседатели должны выполнить возложенные на них задачи. Нужно призвать Армению к уважению международных правовых норм", - сказал член политсовета.

Что ж, А.Мирзазаде сам признает, что, согласно процедурным правилам, состав сопредседателей должен обязательно согласовываться с азербайджанской и армянской сторонами. При этом ни для кого не секрет, что армянская сторона против включения Турции в состав сопредседателей Минской группы ОБСЕ. То есть заранее всем ясно, что кандидатура Турции в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ получит отвод со стороны Армении. Таким образом, получается, что сторонники данного предложения занимаются пустой тратой времени и сил. Ведь, по сути, обсуждается вариант, который, в принципе, невозможен, по крайней мере, на данном этапе.

Кроме того, сторонники данной идеи не последовательны. Посредник может иметь собственное видение урегулирования того или иного конфликта. Но у любого посредника хотя бы формально должны быть нормальные отношения с обеими сторонами конфликта. Представители правящей партии, с одной стороны, заявляют о необходимости включения Турции в состав сопредседателей МГ ОБСЕ, но, с другой стороны, выступают против нормализации армяно-турецких отношений до урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Возникает вопрос: как Турция может выступать в качестве официального посредника, то есть в роли сопредседателя МГ ОБСЕ, если даже не имеет формальных дипломатических отношений с Арменией?

Автор этих строк не ставит под сомнение правомерность политико-экономических санкций, примененных со стороны Турции в отношении Армении в 1993 году после оккупации Кяльбаджара. Сожаление вызывает лишь тот факт, что нашей дипломатии так и не удалось добиться расширения географии этих санкций. Тогда и ситуация с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха была бы иной, да и официальная Анкара имела бы намного сильные позиции в процессе нормализации армяно-турецких отношений.

В данном случае дело уже не в этом. Дело в алогичности и непоследовательности представителей правящей партии, которые еще в прошлом году почти обвиняли Турцию в предательстве "интересов братского Азербайджана" за начало процесса нормализации отношений с Арменией, а сегодня предлагают ее кандидатуру в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ, когда это, в принципе, невозможно...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Правда жизни в документальном кино

Запад им поможет

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Откуда дует ветер?

Сопредседатели опять в Баку,

Другие новости раздела
 
Последнее слово за Баку
Вопрос вступления Азербайджана в НАТО зависит от воли самой страны, считает норвежский посол Джон Ромберг

Все новое - это хорошо забытое старое
Особых изменений в предвыборной ситуации в сравнении с 2005 годом наши политики не видят

Закон хорош, если он действует
С этим утверждением в нашей стране согласны многие



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика